Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы». Тема урока №1: We are going camping. Задачи




Скачать 469.13 Kb.
Дата 29.08.2016
Размер 469.13 Kb.
Технологическая карта урока №1.

Учитель Вахитова И.Г.

Предмет: английский язык

Класс: 7


Тема блока: Camping: is it for you?

Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы».

Тема урока №1: We are going camping.

Задачи:


1.Способствовать знакомству учащихся с новой лексикой по теме и первичному закреплению ее в речевой деятельности.

2. Создать условия для развития речемыслительных навыков учащихся.

3. Акцентировать внимание учащихся на адекватной самооценке как способе саморазвития.

Технологии:

-технология блочного обучения;

-личностно- ориентированная;

-технология педагогической мастерской;

- здоровьесберегающая;

- информационно- коммуникационная.

Оснащение:

-учебник К. Кауфман “Happy English.ru” для 7 класса.- Обнинск: Титул, 2004;

-магнитофон;

-аудиокассета №1 (запись к параграфу № 2- уроку № 1 );

-презентация Power Point “Camping: is it for you?”;

-иллюстративный наглядный материал по теме;

-Интернет - ресурсы http://www.multitran.ru/


http://www.lingvo.ru/lingvo/index.asp
http://online.multilex.ru/
http://www.lingvo.yandex.ru/

Ход урока:





Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Результат

1

2.

3.




Орг. момент

Основной этап

Заключительный этап


Введение в мастерскую (объявление темы, знакомство с перспективами), создание эмоционального настроя, личного отношения к теме «Походы».

Инструктаж

Индивидуально- групповое консультирование

Наблюдение

Рефлексия, определение способов коррекции на следующих уроках

Заключительное слово




Речемыслительная

Самоконструкция (индивидуальное создание списка незнакомых слов)

Социализация (работа в группах по сопоставлению, сверке, оценке и коррекции списка новых слов)

Афиширование (предъявление продукта деятельности)

Рефлексия, речемыслительная деятельность

Запись домашнего задания



Фронтальная беседа, презентация «Camping: is it for you?»(приложение 1)

фонетическая зарядка (аудиозапись), наглядный материал (интерактивная доска), работа с учебником и словарем (в т.ч.из Интернет-ресурсов )

раздаточный материал

Продукт работы группы (список, таблица)

прием «Цвет твоего настроения»


Осознание и принятие учащимися перспектив овладения компетенциями по теме

Предъявление новой лексики

Первичное закрепление

Активизация навыков устной речи

Активизация самооценки по поводу индивидуальной и совместной деятельности.

Итог мастерской


Технологическая карта урока №2.

Учитель Вахитова И.Г.

Предмет: английский язык

Класс: 7

Тема блока: Camping: is it for you?

Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы».

Тема урока №2: What do you think about camping?

Задачи:

1.Способствовать знакомству учащихся с новым грамматическим явлением и первичному закреплению его в речевой деятельности.



2. Создать условия для развития у учащихся навыка монологической речи по теме.

3. Акцентировать внимание обучающихся и воспитанников на умении уважать точку зрения собеседника, корректно оппонировать, высказывать оценочные суждения.

Технологии:

-технология блочного обучения;

- личностно- ориентированная;

- здоровьесберегающая;

- технология развития критического мышления;

-информационно-коммуникационная.

Оснащение:

-учебник К. Кауфман “Happy English.ru” для 7 класса.- Обнинск: Титул, 2004;

-рабочая тетрадь ученика №1;

-магнитофон;

-аудиокассета №1 (запись к параграфу № 2- уроку № 2 );

-иллюстративный наглядный материал по теме.

Ход урока:




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Результат

1

2.

3.



3.


Орг. момент

Повторение.

Основной этап

Заключительный этап



Вводное слово (объявление темы, знакомство с перспективами), создание эмоционального настроя.

Контроль домашнего задания

Предъявление проблемной ситуации.

объяснение нового материала (употребление артикля с географическими названиями).

инструктаж

наблюдение

Подведение итогов, оценки и отметки, анонс будущего урока


Речемыслительная

Восприятие, индивидуальное составление списка известной лексики по теме в виде таблицы «Необходимые -менее необходимые вещи в походе»

Предположение, предваряющее чтение диалога, выделение неизвестных грамматических явлений.

Анализ неизвестных грамматических явлений с точки зрения полученной новой информации.

Индивидуальное составление таблицы -подтверждения главных идей текста «Походы –это удовольствие; ненавижу походы»

Защита своей точки зрения

Рефлексия,

запись домашнего задания




Фронтальная беседа.

фонетическая зарядка (аудиозапись), наглядный материал (интерактивная доска)

работа в парах, материал учебника-с.22,упр.2, вопросы к тексту

фронтальная работа, материал учебника с.25, правило, упражнения 3,4,5.

Рабочая тетрадь, учебник

Парная мозговая атака (сравнение полученных данных таблицы)




Высказывание предположения о содержании и способах работы на уроке

Активизация навыка аудирования, констатация уровня овладения лексическим материалом.

Активизация навыка чтения с последующим анализом прочитанного

Первичное закрепление

Разрушение привычек,

активизация навыков письменной речи

Активизация навыка монологической речи (мини-высказывания) с использованием оценочных суждений, экспрессивно-окрашенных выражений. Формирование новой точки зрения.

Активизация самооценки по поводу индивидуальной и совместной деятельности. Выводы о деятельности на уроке.




Технологическая карта урока №3.

Учитель Вахитова И.Г.

Предмет: английский язык

Класс: 7


Тема блока: Camping: is it for you?

Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы».

Тема урока №3: The most important equipment.

Задачи:


1.Создать условия для учащихся для активизации навыка пересказа текста.

2. Способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся.

3. Акцентировать внимание учащихся на тренировке памяти как средстве саморазвития.

Технологии:

-технология блочного обучения;

- личностно- ориентированная;

- здоровьесберегающая;

- технология развития критического мышления;

-технология использования в обучении игровых методов.

Оснащение:

-учебник К. Кауфман “Happy English.ru” для 7 класса.- Обнинск: Титул, 2004;

-рабочая тетрадь ученика №1;

-магнитофон;

-аудиокассета №1 (запись к параграфу № 2- уроку № 3).

Ход урока:




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Результат

1

2.

3.



3.


Орг. момент

Повторение.

Основной этап

Заключительный этап



Вводное слово (объявление темы, знакомство с перспективами), создание эмоционального настроя.

Организация фонетической зарядки.

Контроль

Предъявление проблемной ситуации.

Организация игрового момента

Наблюдение, корректировка

Подведение итогов, оценки и отметки, анонс будущего урока (проекты)


Речемыслительная

Коллективная, фронтальная работа

Сдают учителю тетради с мини-сочинениями

Чтение текста с полным охватом содержания с целью составления плана пересказа.

Соревнование «Больше фактов из прочитанного »

Краткий пересказ с выражением личного отношения

Рефлексия,

запись домашнего задания (подробный пересказ)




Фронтальная беседа.

Аудиозапись к уроку №3

Тетради с домашним заданием

Индивидуальная работа, материал учебника с.28, упражнения 3,4,5.

Память учащихся, план пересказа

Работа в парах.




Мотивация к деятельности на уроке

Тренировка речевого аппарата, фонематического слуха.

Подготовка к выполнению проектов

План пересказа.

Подготовка к пересказу текста

Продукт устной речевой деятельности.

Активизация самооценки по поводу индивидуальной и совместной деятельности. Выводы о деятельности на уроке.


Технологическая карта урока №4.

Учитель Вахитова И.Г.

Предмет: английский язык

Класс: 7


Тема блока: Camping: is it for you?

Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы».

Тема урока №4: What kind of camper are you?

Задачи:


1.Способствовать формированию у обучающихся и воспитанников навыка коммуникативной культуры.

2. Создать условия для обобщения знаний по теме.

3. Воспитывать навык творческого подхода к решению учебных проблем.

Технологии:

-технология развития критического мышления;

-технология блочного обучения;

- личностно- ориентированная;

- здоровьесберегающая;

-метод проектного обучения;

-информационно-коммуникационная.

Оснащение:

-персональные компьютеры;

-Интернет-ресурсы http://www.multitran.ru/
http://www.lingvo.ru/lingvo/index.asp
http://online.multilex.ru/
http://www.lingvo.yandex.ru/

-учебник К. Кауфман “Happy English.ru” для 7 класса.- Обнинск: Титул, 2004;

-рабочая тетрадь ученика №1;

-опорные схемы.

Ход урока:




Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства

Результат

1

2.

3.



3.


Орг. момент

Повторение.

Основной этап

Заключительный этап



Вводное слово (актуализация), представление ситуаций («Сборы в поход», «День в походе», «Какой ты в походе», «Обожаю походы», «ненавижу походы»)

Детализация темы (ситуации), контроль домашнего задания

Организация мозгового штурма, инструктаж.

Наблюдение, корректировка

Подведение итогов, оценки и отметки, анонс будущего урока (дебаты)


Речемыслительная

пересказ


Обсуждение источников информации, способов оформления и предъявления результатов

Оформление и предварительное обсуждение

Рефлексия,

запись домашнего задания




Фронтальная беседа.

Индивидуальная работа, опорные схемы

работа в мини-группах

Творческая работа, Интернет- ресурсы, программное обеспечение компьютера




Выбор темы проекта.

Представление проблемных ситуаций

Распределение ролей к игре по технологии «дебаты»

Подбор материалов («кейсов») для ролевой игры

Активизация самооценки по поводу индивидуальной и совместной деятельности. Выводы о деятельности на уроке.


Технологическая карта урока №5.

Учитель Вахитова И.Г.

Предмет: английский язык

Класс: 7


Тема блока: Camping: is it for you?

Цель блока уроков: Создание условий для овладения обучающимися и воспитанниками компетенциями по теме «Походы».

Тема урока №5:

Задачи:


1.Создать условия для участия учеников в особой форме дискуссии - дебатах. 2.Способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся: слушать и слышать собеседника, работать в команде.

3. Воспитывать толерантность.

Технологии:

-технология «дебаты», или «ролевая игра»;

-технология блочного обучения;

- личностно- ориентированная;

- здоровьесберегающая;

- технология развития критического мышления с элементами исследовательских методов обучения.

Оснащение:

-план дебатов;

-таблица аргументов для жюри.

Особенности построения урока:



  • участвуют две команды, состоящие из трех человек (Speakers). Одна команда (Proposers) утверждает тезис (тему дебатов), другая (Opposers) – опровергает его;

  • участники заранее знакомятся с ролями и регламентом (на уроке дебаты идут по сокращенному регламенту);

  • команды имеют право на 5-минутный тайм-аут для консультации друг с другом перед своим выступлением (тайм-аут можно использовать либо частями, либо полностью сразу);

  • роли и регламент определены.

  • за соблюдением регламента игры следит таймкипер (Time-Keeper), который показывает спикерам, сколько времени осталось до конца выступления или тайм-аута (у него карточки: 2 min, 1 min, 30 sec);

  • дебаты судит судейская коллегия (Jury), состоящая из 3–5 человек. По ходу дебатов они заполняют особые протоколы. По окончании игры судьи, не совещаясь между собой, принимают решение, какой команде отдать предпочтение по результатам дебатов, т.е. они определяют, чьи аргументы, и способ доказательства были наиболее убедительными;

  • команда, набравшая большее количество голосов судей, побеждает;

  • остальные учащиеся класса в период подготовки к игре помогают составлять кейс своей команде (все материалы к игре), а во время игры – они болеют за свою команду.

Ход урока:

Порядок выступлений

Спикер

Время выступления

 Содержание выступлений

  1.

Первый спикер утверждающей команды. (Р1)

4 мин.

–представляет утверждающую команду; – формулирует тему дебатов «Походы»;

– объясняет ключевые понятия;

– заявляет позицию своей команды;

– представляет все аргументы команды;

- заканчивает четкой формулировкой общей линии.


2.

Третий спикер отрицающей команды (ОЗ) задает вопросы первому спикеру утверждающей команды (Р1) (1 раунд вопросов).

1,5 мин.

ОЗ задает перекрестные вопросы с целью принизить значение аргументов Р1; Р1 отвечает.

  3.

Первый спикер отрицающей команды (О1)

4 мин.

– представляет команду; – отрицает тему, формулирует тезис отрицания; – принимает определение, предложенное утверждающей командой; – опровергает аргументы и выдвигает контраргументы; – заканчивает четкой формулировкой общей линии команды.

 4.

Третий спикер утверждающей команды (Р3) задает вопросы первому спикеру отрицающей команды (О1) (2 раунд вопросов).

1,5 мин.

Р3 задает перекрестные вопросы О1 с целью принизить значение аргументов О1;

О1 отвечает.



5.

Второй спикер утверждающей команды (Р2).

3 мин.

– опровергает аргументы, выдвинутые О1; – приводит новые доказательства в защиту аргументов команды (новых аргументов не приводит).

6.

Первый спикер отрицающей команды (О1) задает вопросы второму спикеру утверждающей команды (Р2) (3 раунд вопросов)

1,5 мин.

О1 задает перекрестные вопросы Р2 с целью принизить значение аргументов и доказательств Р2;

Р2 отвечает на вопросы.



 7.

Второй спикер отрицающей команды (О2)

3 мин.

– опровергает аргументы, представленные утверждающей командой; – восстанавливает аргументы своей команды; – представляет новые доказательства (новые аргументы не приводятся).

 8.

Первый спикер утверждающей команды (Р1) задает вопросы второму спикеру отрицающей команды (О2) (4 раунд вопросов).

1,5 мин

Р1 задает перекрестные вопросы О2 с целью принизить значение аргументов и доказательств;

О2 отвечает.



9.

Третий спикер утверждающей команды (Р3)

3 мин.

– акцентирует основные моменты дебатов, следуя своим аргументам; – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему аргументы утверждения более убедительны; – не приводит новых аргументов;– делает эффектное заключение.

10.

Третий спикер отрицающей команды (О3).

3 мин.

– акцентирует узловые моменты – проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам; – объясняет, почему приводимые его командой аргументы более убедительны; – делает эффектное заключение.

Таблица аргументов

Спикер

Суть аргумента

Сильный

Средний

Слабый

Первый спикер утверждающей команды (Р1)

 

 

 

 

Второй спикер утверждающей команды (Р2)

 

 

 

 

Третий спикер утверждающей команды (Р3)

 

 

 

 

Первый спикер отрицающей команды (О1)

 

 

 

 

Второй спикер отрицающей команды (О2)

 

 

 

 

Третий спикер отрицающей команды (О3)

 

 

 

 

Подведение итогов: рефлексия, оценка деятельности на уроке.

Игра-викторина "Я + компьютер + English" в 6 классе.

Задачи:


  • активизировать лексический материал по теме;

  • учить сотрудничать в команде;

  • повысить интерес учащихся к изучению английского языка.

В игре участвуют две команды, на которые делится класс. В каждой из них выбирается капитан.

Оборудование:



  • изображение компьютера, где показаны его основные детали;

  • компьютер;

  • две карточки – сигналы готовности;

  • карточка с буквами для составления слов;

  • карточки-бонусы.

Задание первое.

Как называется команда, которая мне нужна, если мне необходимо:



  • вернуться к приостановленной программе;

  • присвоить диску определенную метку;

  • вывести на экран дисплея метки диска;

  • перейти вперед или назад к определенному оператору;

  • какая команда указывает, где нужно искать файл;

  • мне необходимо получить какую-либо информацию в подсказке;

  • отладить программу.

Команда, первая поднявшая сигнальную карточку получает бонус.

Задание второе.

Найдите соответствие предлогов и слов в двух колонках, чтобы получилось сообщение компьютера:


On

Page

In

The program

At

The end

 

After

Pushing

To

Address B

For

Use

Задание третье.

Выберите вариант перевода, соответствующий данному сообщению компьютера:

а) bad command or file name;


  • неверная команда и имя файла

  • неверная команда и file имени

  • неверная команда или имя файла

в) syntax error;

  • синтаксическая ошибка

  • ошибочный синтаксис

  • ошибки в синтаксисе

с) no room for system;

  • не помещайте систему на диск

  • нет места для системы

  • нет пространственной системы

d) keyboard system.

  • система клавиатуры

  • системная клавиатура

  • клавиатура в системе

Задание четвёртое.

I-й этап

Из набора карточек с буквами составить слово.

hardware


software

II-й этап

Используя Microsoft Word каждой команде необходимо напечатать (слова), возможно большое количество слов, относящееся к соответствующему слову.

Каждое правильно набранное слово премируется бонусом.

Итоги.

В конце занятия происходит подсчёт выигранных бонусов; победителем объявляется команда, набравшая большее количество. Ведущий вручает призы.



Урок с использованием информационных технологий в 8 классе.

Цель: Работа над созданием проекта “Моя Россия”.

Задачи урока:


  1. Создать условия для воспитания патриотизма, осознания своей значимости для развития страны и осмысления будущего родного края на материале анализа видеотекста о России.

  2. Продолжить формирование коммуникативных навыков, умение работать в группе и использовать грамматический материал в речевой деятельности.

  3. Познакомить учеников с новой компьютерной программой, расширяющей и систематизирующей грамматические навыки (система будущих времён)

  4. Закрепить умения грамотно писать открытку-приглашение (точное указание адреса, употребление речевых клише в начале и конце письма).

Технологическая карта.

Урок проводился в компьютерном классе, с использованием средств мультимедиа и персональных компьютеров на различных этапах.



  1. Орг. момент (целеполагание и мотивация на работу).

  2. Аудирование.

  3. Написание пригласительных открыток в определённый регион страны (работа в группах).

  4. Работа с программой “Профессор Хиггинс” (отработка грамматического материала).

  5. Создание собственных диалогов с использованием изученной лексики и грамматики.

  6. Оценка работы и творческие задания - написать мини-сочинение на тему “Будущее России”.

  7. Подведение итогов урока.

Ход урока:

1. Teacher:

Good afternoon! Today we go on our topic Russia. To be proud of one’s motherland one should know his own country. Your task is to watch the screen, to much information as you can. You can make notes in the exercise-books and be ready to write an invitation card to your foreign pen-friend advertising one of region of our country.

Вы, конечно, будете использовать the Future Simple tense, например: If you come to Russia you will see many beautiful places.

Не забывайте в придаточных предложениях времени и условия употреблять Present Simple для выражения будущности.

2. Listen to the tape.

These cards will help you. Read the model and follow it.

Card-1


You have got a pen-friend. You’d like to invite to Russia. You live in the central European part of Russia. Her address is Manchester, house number 36, Calm Street, post code is MON 125, Kitty Mangrove. To make your pen-friend interested in visiting Russia describe the beauties of your region.

These words will help you:



  • the Great Russian Plain;

  • the most populated part of Russia;

  • the capital of the country Moscow and a number of large cities;

  • woods and forests in the north;

  • boundless steppes in the south.

Card-2

You have got a pen-friend. You’d like to invite to Russia. You live in the north of Russia. Her address is Manchester, house number 36, Calm Street, post code is MON 125, Kitty Mangrove. To make your pen-friend interested in visiting Russia describe the beauties of your region.

These words will help you:


  • the Arctic Ocean;

  • lands covered with ice and snow;

  • the arctic and severe climate.

Card-3

You have got a pen-friend. You’d like to invite to Russia. You live in Ural. Her address is Manchester, house number 36, Calm Street, post code is MON 125, Kitty Mangrove. To make your pen-friend interested in visiting Russia describe the beauties of your region.

These words will help you:


  • the Ural = the Ural mountains natural climate;

  • the hot summer and frosty winter to separate Europe from Asia;

  • blue mirrors of the likes.

Card-4

You have got a pen-friend. You’d like to invite to Russia. You live in the Caucasus. Her address is Manchester, house number 36, Calm Street, post code is MON 125, Kitty Mangrove. To make your pen-friend interested in visiting Russia describe the beauties of your region.

These words will help you:


  • the southern point of Russia;

  • the Black Sea;

  • the mild climate;

  • the hot and sunny days;

  • the tops of the mountains are covered with snow.

Card-5

You have got a pen-friend. You’d like to invite to Russia. You live in the Far East. Her address is Manchester, house number 36, Calm Street, post code is MON 125, Kitty Mangrove. To make your pen-friend interested in visiting Russia describe the beauties of your region.

These words will help you:


  • one-sixth of the world’s forests Siberia;

  • the European north of the country;

  • the main Siberian rivers-the OB; the Yenisei, the Lena;

  • the wild and virgin nature.

3.Teacher:

Work in groups at your cards. (Ученики пишут пригласительные открытки).

Kitty Mangrove
36, Calm Street
Manchester
MON125
USA

Dear Kitty,

I was glad to get your letter. You ask me to describe my place. As you know I like in the Caucasus. It is very beautiful here. I live on the Black Sea coast and in summer I can swim in the sea. We have mild climate and enjoy it greatly. In spring, summers and even in autumn we have a lot of hot and sunny days though the tops of the mountains are covered with snow. Our nature is very beautiful and bright. I invite you to visit my country. I’ll be glad to see you. I hope to hear from you soon

Bye,
Masha.

Teacher: One of you reads the letter all the rest listen to him and be ready to answer my questions.

Questions:



  • What region has been discussed?

  • Where does Misha invite his pen-friends?

  • Why would you like to go to the Caucasus (the Urals)?

  • Has Misha mentioned all the information?

  • Can you add anything?

Teacher: We’ve been talking about Russia; our Country is a great one and a great future is waiting for it. To talk about the future of Russia we should review the Future Continuous and the Future Prefect tenses.

4. Take your seats at the computers.

Choose the icon Professor Higgins.

Click Start

Click Grammar

Click Theory

Read and translate.

(Повторение грамматического материала: будущее длительное, будущее завершенное.)



Unit 10
Will be doing and will have done

1. Сначала изучите ситуацию:

Анна звонит своей подруге. Она хочет пригласить ее в кино:

- Mary, what about going to the cinema at 12 o'clock?

- I'm sorry, but I can't. I promised mom to help her in the garden. I'll be planting flowers this time tomorrow.

- Then what about going to the cinema at six?

- Well, at 6 o'clock I'll be cleaning my room, but I'll have cleaned it in half an hour, so we can go to the cinema at 7 o'clock.

'll be planting, 'll be cleaning - формы Future Continuous Tense

Эти формы Future Continuous(will be doing), похожие на Past(was doing) и Present Continuous (am/is/are doing), мы используем, чтобы сказать,что действие будет совершено в определенное время в будущем.

В следующих примерах сравните will be doing с другими формами continuous:

- My friend has her English lessons every day at 5 o'clock.

- Yesterday at 5 o'clock she was having her English lesson. (см.Unit 12)

- It is 5 o'clock now she is having her English lesson. (см.Unit 1)

- At 5 o'clock tomorrow she will be having her English lesson.

2. В первом примере ’ll have cleaned является глаголом Future Perfect Tense. Мы используем это время (will have done),чтобы сказать, что что-то уже произошло перед определенным моментом будущего.

Вот несколько других примеров.

- He says that before he leaves (this is a certain moment in the future),

- He’ll have seen every show in the town.

- By this time next month, all the roses will have died.

- When you are my age you'll have learnt much about the weakness of man.

3. Вы можете также использовать Future Continuous Tense (will be doing) в других случаях: чтобы сказать о действиях, которые уже запланированы или решены:

- Here is John's schedule for the next Saturday:

-in the morning he will be working in the garden.

-in the afternoon, when it is very hot he will be repairing his car in the garage.

- And what is he doing in the evening? He is taking Mary to the cinema.



Teacher: If you have no mistakes, it’s excellent, 1-2 mistakes-good, 3-4 satisfactory, more mistakes-poor.



If you have no mistakes, it’s excellent, 1-2 mistakes-good, 3-4 satisfactory, more mistakes-poor.

Teacher: Any country and its future depends on its people of the country. And should think what will you do to make our country more developed.

5. Read and translate the dialogue on the cards. Work in pairs/ make up an analogous dialogue about the future of the country using the Future Simple, the Future Continuous, the Future Prefect.

Model:


  • I think that by 2010 our country will have solved economical problems.

  • Yes, if everybody does his best, will achieve great results. What will you do to attain it?

  • I will study well. For example: Tomorrow at 5 I’ll be working at my English report about the future of Russia at the library.

Words:

  1. a highly developed country

  2. to solve problems

  3. economical

  4. environmental

  5. political

  6. social

  7. development

  8. to join

  9. to achieve (attain) some results/success

  10. to do one’s best

  11. prosperous-процветающий

  12. wealthy

  13. successful

  14. democracy

  15. democratic

(Ученики составляют диалоги) Pupils’ dialogues:

1. I think that by 2010 our country will have solved economical problems.



  • Yes, if everybody does his best, will achieve great results. What will you do to attain it?

  • I will do my besting studying. To solve economical, environmental, political problems we shoed know the background and political situation of our country; it means we should study the History and Geography of Russia.

2.I think that by 2010 our country will have solved economical problems.

  • Yes, if everybody does his best, will achieve great results. What will you do to attain it?

  • To make Russia a highly developed country we should work at self- development and study well at school.

3. I think that by 2010 our country will have solved economical problems.

  • Yes, if everybody does his best, will achieve great results. What will you do to attain it?

  • If we want see Russia wealthy and prosperous we must-study the rights of the R.F., become lawyers and put all thieves (even those ones who are in the government) into prison.

6.H/W: Написать мини-сочинение на тему Будущее России (80 слов).

7.Подведение итогов урока.



Урок с использованием компьютерных технологий в 11 классе.

Тема: времена английского глагола группы Simple.

Цель: Развитие грамматических навыков учащихся при подготовке к Единому государственному экзамену по английскому языку, 11 класс.

Задачи:


  1. закрепить навык узнавания формы глагола изучаемого времени;

  2. формировать навык внимательного чтения вопроса на основе установки, данной на экране.

  3. формировать моторный навык написания грамматического материала, где ученик сам должен набрать правильный ответ;

  4. закрепить зрительный образ отрабатываемого материала.

Оснащение урока:

  1. таблицы времен английского глаголы группы Simple;

  2. оформленная доска;

  3. компьютеры.

Ход урока

I. Вступление

Good morning everybody! I am glad to see you in this classroom today and we have a good chance to use new technologies at our English class today. We are also pleased to welcome our guests.

II. Повторение употребления Present, Past, Future Simple


Блоковая подача этого материала, так как ранее он уже изучался

– Look at the tables and remember:



  1. When do we use this tense?

  2. How is the tense formed?

  3. What definite words do we use in this tense?

  4. Give your own example.

  5. Give a negative sentence.

  6. Make up General, Special, Alternative and Tag questions.

III. Выполнение упражнений на компьютере (курс профессора Хиггинса)


Present Simple (Unit 2)

1. Построй из данных слов предложение:



office at they an work

2. Поставьте глагол в форму Present Simple:



My father (to work) at office.

3. Сделайте следующие предложения положительными (+), отрицательными (-) или вопросительными (?):



  • I work at an office.

  • (?) My friend …

  • (?) Your father …

  • (-) His sister …

  • (+) They …

  • (-) These men …

4. Поставьте вопросы:

  • Mr. Simson lives in the suburbs of London.

  • Where …

5. Дай короткие положительные (+) или отрицательные (-) ответы:

Her friends attend English lessons.

So does

So do

Neither do

So do

So does

So do

6. Исправьте предложения. Грамматически правильна, ошибочна информация:

The sun rises in the west.

Past Simple (Unit 11)

1. Напишите предложения в прошедшем времени:



Mary usually does all her cooking herself.

2. Вставьте соответствующий глагол в каждое предложение:



Get through, see, go, make, spend, teach, meet, talk, offer.

3. Напишите вопросы. Ваш друг только что приехал после каникул. Спросите, как он провел их.



Have a good holiday.

4. Поставьте глагол в прошедшем времени:



We (not drink) anything because we (not be) thirsty.

5. Ответьте на вопросы:



Did Natalie go to the chemist’s or to the grocer’s the day before yesterday?

6. Ответьте так, как показано в примере:



Alice didn’t have to take medicine, didn’t she?

But she did.

7. Постройте предложения:



Days, for, in, to, she, two, bed, stay, had.

Future Simple (Unit 6)

1. Построй предложения:

book, very, interesting, a, it.

2. Познакомьтесь с ситуацией и дополните предложения так, как показано в образце:



You have a headache and the radio speaks so loudly. Switch it off.

3. Тэд, Люси и Джейн должны сделать много дел. Предложите свои услуги:



Jane: Oh, you know I must make coffee for the chief.

You: No, that’s all right.

4. В данной ситуации вы должны соглашаться и пообещать сделать что-либо:



Tony: Can you write my composition?

You: Of course, … after I finish mine.

IV. Подведение итогов урока. Оценки

V. Домашнее задание


– Thank you for your work today. Did you like working here? See you at the next lesson.

Урок английского языка в 9 классе «Компьютер и английский язык».

Задачи:


  • образовательная: способствовать пониманию взаимосвязи между изучением английского языка и умением пользоваться персональным компьютером, совершенствование умения делать собственное сообщение по данной проблеме

  • развивающая: способствовать развитию умения анализировать и извлекать основную информацию из увиденного и услышанного с помощью компьютера

  • воспитательная: способствовать воспитанию уважения к результатам интеллектуальной деятельности человека, способствовать повышению мотивации к изучению английского языка

Практические задачи:

  • совершенствовать лексические навыки по теме "Компьютер"

  • совершенствовать грамматические навыки по теме "Степени сравнения прилагательных"

  • совершенствовать навыки аудирования и чтения с извлечением основной информации по теме “Компьютер”

Технология: новая информационная

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:



  • компьютер

  • дидактический материал (в электронном виде).

Технологическая карта.

I блок целевой

Оргмомент. Речевая зарядка. Мотивация. Целеполагание.

5-10 минут.

II блок процессуальный

Основная часть. Работа с компьютером. Выполнение тестов по лексике, чтению и аудированию.

30 минут.

III блок аналитический

Рефлексия.

5 минут.

 

Блок

этапы


Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

I блок: целевой

1. Оргмомент

1.Приветствует детей

1. Good morning, boys and girls! I am glad to see you!

Отвечают на приветствие учителя.

2. Фонетическая зарядка.

2.Побуждает учащихся к выполнению задания.

2. Phonetic Drills

a) Your English is improving

b) My English is improving


а) читают текст вместе с диктором;

б) читают рифмовку под музыку.



3. Мотивация. Целеполагание.

3.а) Формулирует проблему с помощью учеников, ставит цель урока.

б) Организует фронтальную работу учащихся.



3. a) We have had English lessons in the computer classroom for half a year now. But I think they are not useful, your English is not getting better. I want to give up our lessons in the computer classroom.

b) Shall we continue our computer lessons? So you should prove that your English is getting better and the computer helps to make your English better. Use degrees of comparison when you speak.



а) не соглашаются с учителем, просят его не бросать работу в компьютерном классе;

б) ученики составляют предложения о пользе компьютера для изучения английского языка, используя степени сравнения.



2 блок: Процессуальный


1. Актуализация лексики.

1. Предлагает учащимся выполнить тест на знание компьютерной лексики. (Проверка результатов теста после урока)

1. To use a computer you should know some English words. Let's see if you know computer words.

Выполняют тест на компьютере, сохраняя ответы в памяти для проверки.

2. Аудирование видеофрагмента о компьютерах.

2. Предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент и выполнить тест на компьютере.

2. Now let's watch some video about James and Julia March. Can you understand what they are talking about? Put on your headphones, listen to them and do the test.


Надевают наушники, смотрят видеофрагмент и выполняют тест на компьютере, сохраняя ответы в памяти для проверки.

3. Фронтальная беседа по прослушанному.

3. Фронтально задаёт вопросы ученикам об умении работать на компьютере.

3. Can James type on the computer? Can Julia type on the computer? Can you type on the computer? Can you use a word processor? Can you use a fax machine? Can you send a fax? Can you work on the Internet? Can you use a photocopier? Can you send an E-mail? Can you make a new file?

Отвечают на вопросы учителя.

4. Монолог “Компьютер в моей жизни”.

4. Предлагает учащимся посмотреть цифровые видеофрагменты с монологами учащихся. Нацеливает на задание.

4. Now let's see what pupils of our group can do on the computer and how it helps them in their studies. Listen to them carefully because you will do a test after that.


Ученики смотрят видеофрагменты через проектор на большом экране.

5. Контроль прослушанного.

5. Предлагает учащимся выполнить тест по прослушанному.

5. Have you listened to your friends carefully? Can you guess who is who?



Ученики выполняют тест на компьютере, сохраняя ответы в памяти.

6. Тест для чтения “Компьютеры”

6. Предлагает ученикам прочитать текст о компьютерах и выполнить тест.

6. Do computers really make our life better? Read the text about computers and do a test to it.



Читают текст и выполняют тест к нему.

3 блок: аналитический


Аналитический.

Предлагает учащимся сделать собственный вывод о необходимости продолжения уроков в компьютерном классе и провести блиц-опрос гостей.

l. So, what's the conclusion? Should we continue our lessons in the computer classroom? Fill in the questionary and ask our guests.

  • Do you think we should continue English lessons in the computer classroom?

  • Do you think computers can help to improve our English?

2. Hometask:

  • Make a crossword with computer words.

  • Write a short composition (10-15 sentences) on the topic “Computers: friends or enemies?”

Ученики заполняют карту рефлексии и проводят блиц-опрос присутствующих гостей.


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница