Число и цифра 3




Скачать 97.17 Kb.
Дата 22.09.2016
Размер 97.17 Kb.
Тема урока: Число и цифра 3

Тип урока: введение нового знания.

Цели:

  • Познакомить детей с числом и цифрой 3: соотносить число и цифру, определять состав числа 3, место в числовом ряду, научить писать цифру 3, находить  число 3 в окружающем мире.

  • Закрепить значение  о числах 1,2.

  • Развивать логическое мышление, воображение,  умение сравнивать, анализировать, классифицировать.

  • Формирование положительной мотивации через ситуации успеха.

  • Развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, первичные навыки самооценки и самоконтроля.

  • Дать возможность детям быть активными участниками целеполагания.

  • Развивать речь учащихся через организацию диалогического общения.

  • Включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления.

  • Поддержать внимание учащихся через смену видов деятельности.

  • Способствовать воспитанию  навыков коммуникативности и взаимопомощи.

  • Способствовать воспитанию интереса к математике.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийная установка;

  • учебник, Моро М.И. Математика, 1 класс

  • рабочая тетрадь;

  • карточки с цифрами;

  • математические «веера» с числами от 1 до 10 у учащихся;

  • счётные палочки у учащихся.

Форму урока составляют современные структурные компоненты. Организационный момент носит мобилизирующий характер, способствует быстрому включению учащихся в деятельность. Устный счёт включает разноплановые задания, доступные каждому ученику класса. Таким образом, дети окажутся в ситуации успеха. На этапе изучения нового материала работа построена так, что тему и цель урока учащиеся формулируют самостоятельно, становясь активными участниками целеполагания. В уроке используется план изучения числа, который поможет учащимся учиться по предложенному алгоритму. Впоследствии такая работа будет проводиться и с другими числами. Содержание пунктов плана может меняться.
Для реализации поставленных целей мною были использованы технология деятельного подхода. Поскольку урок проводится в сентябре, в период адаптации первоклассников, перехода от игровой деятельности к учебной, мною используются занимательный материал, элементы моделирования, связь с жизнью, опора на личный опыт, использование яркой наглядности с помощью мультимедийной установки, дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики». В структуру урока также встроен этап здоровьесберегающей технологии: физкультминутки, частная смена видов деятельности. Время на уроке распределено рационально, «связки» между этапами логичны. Использовалась индивидуальная и парная работа.
Урок разработан с учётом требований ФГОС второго поколения.

Сценарий урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии (Формулируемые УУД)

I.
Оргмомент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания школьников.

Приветствие учителя, настрой на урок.

Быстрое включение учащихся в деятельность, полная готовность класса к уроку.

                   Диалог  «Учитель – Дети»
Голова? – Думает.
Глаза? – Смотрят.
Уши? – Слушают.
Спина? – Прямая.

II. Ситуация успеха

а) устный счёт.

 

 

 



 

 

б) самостоятельная работа.



 

 

в) динамическая пауза.



Учитель предлагает учащимся сосчитать:

– от 1 до 10 и обратно


– от 1 до 10 через один
Учитель предлагает учащимся назвать:

– числа следующие за числом 1,2


– числа, которые стоят перед числом 2,3

Учитель предлагает рассказать, как образовалось число 2.

Учитель предлагает учащимся приготовить математические «веера» и решить весёлые задачи.

(приложение1)

Сейчас вы в своих заданиях – карточках увидите зайчишку, который убежал.
Он очень просит помочь его друзьям найти нужную цифру. Один или два? Раскрась нужную карточку.

(приложение 2)


Проверка: какие цифры закрасили, назовите по порядку.

(на доске проверка)

а) Для глаз «Зорки глазки». Глазами напишите цифру 1 и 2.
«Охота глазками». Двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз и наоборот.
б) Для активизации мозговых центров «Глажу носик». Потереть носик ладошкой влево – 3 раза, вправо – 3 раза.

(учитель считает)



 

Счёт детей хором от 1 до 10 и обратно.


Счёт 1, хлопок, 3, хлопок…
За числом 1 следует число 2; за числом 2 следует число 3.
Перед числом 2 стоит число 1; перед числом 3 стоит число 2.
К 1 добавили 1, получили 2.
Математический «веер» с цифрой 2.
Математический «веер» с цифрой 1.

 

Учащиеся раскрашивают карточку с цифрой, соответствующей количеству изображённых предметов.



Самопроверка (2,1,2,1)

Учащиеся выполняют упражнения.



 

Воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 и обратно.


Коммуникативные Учить ребёнка слышать и слушать.
Определять место числа 1,2 в последовательности чисел от 1 до 10.
Образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему.

 

Пропедевтика понятия задача, умения решать задачи на нахождение суммы и остатка.


Соотносить цифру и число.
Регулятивные.
Учить ребёнка адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.

Мышечное и эмоциональное расслабление.



III. Постановка проблемы.

Использование мультимедийной установки.

(приложение 3, презентация)


На экране изображение 3 групп по 3 фрукта и 1 группа по 2 фрукта.
– Как одним словом назвать предметы, которые вы видите.

– Рассмотри группы предметов и найди лишнюю группу.

(приложение 4)
На экране изображение 3 групп по 3 фрукта.

- Сколько фруктов на каждой тарелке?


Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цель урока.
– какая тема урока.
- что мы хотим узнать на сегодняшнем уроке?

– Что вы хотели бы узнать о числе 3?



 

– Это фрукты.

 

– Яблок 3, киви 3, груш 3, персиков 2.


Лишняя группа  – это 2 персика.

– Тема нашего урока число и цифра 3.


– Цель урока, как можно больше узнать о цифре 3.
Учащиеся высказывают свои мнения.

Познавательные Формирование умения анализа и синтеза.

 

Сравнение и группировка множеств предметов.



 

Регулятивные Определение цели деятельности на уроке.



IV. Поиск путей решения.

Учитель предлагает изучать  число 3 по плану.
Расскажите о числе 3 по плану. ( читающие дети читают план)

(приложение 5)



 

Регулятивные.
Учиться работать по предложенному учителем плану.

V. Решение поставленной задачи.

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Физминутка

Работа в тетрадях.

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Работа по учебнику.



Работа в парах.

 

 



 

Работа по учебнику.



1. Начинаем работу по каждому пункту плану. Число 3 вокруг нас. Как вы это понимаете?

 

 



2. Как связаны книги и число

3. Какие сказки и произведения с числом 3 вы знаете?

 

3. Образование числа 3, его состав. Дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики»


Работа в парах.
– Вам необходимо определить как образовать число 3. Закрасьте в вагончиках кружочки красным и синим карандашом в разных вагончиках так, чтобы получилось закрашено 3т кружочка разными способами.
Сколько способов образования числа 3 у вас получилось?
Кто закончил работу показывает зеленый сигнал светофора.
– У кого получился 1 способ? 2 способа? 3 способа?
Расскажи!

Итак, назовите состав числа 3, как вы его образовали?


учитель показывает цифрами на доске.
– Зачем нам эти знания?

 

 



 

 

 



Учитель демонстрирует. (приложение 6)

– Откройте тетради на с.10 и вы увидите собачек, которым мы кивали.


– Раскрась столько кружков, сколько собачек.
– Обозначьте с помощью
Посмотрите на план.
– Чему мы на уроке ещё не научились?
На что похожа цифра 3?
В.Данько так описал цифру 3.

(приложение 7)

Показ образа на доске и объяснение учителя.

(электронное приложение)

( приложение 8)

Сначала пишется верхний правый полуовал, а затем нижний. Начинают писать верхний полуовал ниже середины верхней стороны клетки, ведут вверх, закругляют вниз и немного не доводя до середины клетки пишут нижний полуовал.


– Попробуйте написать цифру 3 в воздухе.
– Обведите образцы в тетради и напишите 3 цифры.
Подчеркните цифру, которая у вас получилась лучше всего и напишите цифру 3 до конца.
– Зачем надо научиться писать цифру 3?
– Расположите цифру 3 в числовом ряду.
– Назовите число, предшествующее числу 3, следующее за ним, соседей числа 3.
– Посмотрите на план. Назовите пятый пункт плана.
– Что интересного о числе 3 знаете вы?
Оказывается, число 3–магическое, о чём много лет считалось пределом счёта, совершенством, символом полноты дома, символом таланта.

Назовите геометрическую фигуру, у которой 3 стороны? Почему она так называется?

Рассмотрите треугольники на стр.27.
Сравните треугольники.
Дети 1 варианта расскажут, каких треугольников больше и на сколько, а дети 2 варианта каких треугольников меньше и на сколько?
Кто справился с заданием зеленый сигнал светофора

– Посмотрите на монеты на полях стр.26. Какие это монеты?


– Представьте такую ситуацию: вам нужно купить тетрадь за 3 руб. Какие монеты вы наберёте, чтобы расплатиться за покупку.
– Заселим математические домики.

(приложение 9)



1. Я родился 3…
2. Я живу в квартире № 3.
3. Флаг России трёхцветный.
4. В нашем классе 3 ряда парт, 3 ряда светильников.
5. В светофоре 3 цвета.

Мы все знаем сказки «Три  медведя», «Три поросёнка», «Три богатыря». «Три брата». В сказках используется приём троекратного повторения.


Учащиеся работают с дидактическим пособием.

 

 



Чтобы получить число 3 необходимо к 1 добавить 1 и ещё 1. (I способ).
Чтобы получить число 3 необходимо к 2 синим добавить 1 красную (II способ). Чтобы получить число 3 необходимо к 1 синему добавить 2 красные (III способ).

Самопроверка на доске.

К 1 прибавили один и еще один.

-к двум прибавили два.

Дети пытаются ответить, им помогает учитель.
Нам нужны эти знания, чтобы уметь образовывать следующее число, знать его место в ряду чисел, научиться прибавлять и вычитать число 3.

Учащиеся выполняют упражнения.

 

 

Ребята раскрашивают 3 кружка.



Писать цифру 3.
Цифра 3 похожа на 2 луны, на 2 полукруга, на выгнутую змейку, на букву З.

 

 



 

Учащиеся работают под руководством учителя.

 

Записать примеры, заполнить квитанцию….


Ученик располагает цифру 3  в числовом ряду. Учащиеся рассказывают  о числе по вопросам учителя.
Немного интересного.
Учащиеся рассказывают из личного опыта.

 

-треугольник.


– У треугольника три сторон и угла.

 

– Учащиеся 1 варианта рассказывают: синих треугольников больше на 1, зелёных больше, чем красного на 1. 3 больше, чем 2, 2 больше, чем 1.


2 вариант – наоборот.
– 3 монеты по 1 руб. и 1 монета 2 руб.
– Я возьму 2 руб.и 1 руб. или 1 руб., 1 руб. и 1руб.

Учащиеся показывают знания состав числа 3.



Коммуникативные Слушание и понимание речи других. Умение оформлять свою мысль в устной речи.

 

Межпредметная связь.



 

 

Предметные. Образовывать число 3 тремя способами. Коммуникативные. Умение работать в паре, договориться друг с другом.



 

 

 



 

Регулятивные.


Формирование учебной мотивации.

 

 



 

 

Мышечное расслабление.



 

 

 



 

Соотносить две группы предметов.


Соотносить число и цифру.

Коммуникативные.


Слушание и понимание речи других. Умение оформлять свою мысль в устной речи.

Предметные.


Писать цифру 3.

 

 



 

Регулятивные. Формиртвание учебной мотивации.

Определять место числа 3 в числовой последовательности.

 

 



Моделировать.

 

 



Предметные.
Сравнивать 3 группы предметов.
Коммуникативные.
Умение работать в паре.

Образовывать число 3.


Связь с жизнью.

Регулятивные.


Умение самостоятельно действовать по алгоритму.

VI. Итог урока. Рефлексия.

– Посмотрите на план и скажите, какова цель нашего урока?
О чём бы вам хотелось рассказать дома?
– Оцените, как вы поняли новый материал с помощью «Светофора» (приложение 10)

– Узнать как можно больше о числе 3, о его составе, о месте в числовом ряду, научиться писать цифру 3.

Познавательные.
Анализ деятельности на уроке.
Регулятивные.
Оценивание детьми собственной деятельности; определение позиции ученика.


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница