Муниципальное общеобразовательное учреждение
Исаклинский лицей (экономический)
Самарской области
План – конспект урока информатики
в 8 классе по теме:
«Абсолютные и относительные ссылки
в электронных таблицах Microsoft Excel»
Учитель информатики
Кочеванова Ольга Петровна
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Ф.И.О. учителя Кочеванова Ольга Петровна
Класс: 8
Количество учащихся: 14
Тип урока: урок-игра с элементами метода проектов
Тема урока: «Абсолютные и относительные ссылки в электронных таблицах Microsoft Excel»
Цели урока:
обучающие:
-
повысить качество и уровень овладения знаниями и умениями учащихся составления формул с использованием относительных и абсолютных ссылок
-
продолжить формирование навыков использования относительных и абсолютных ссылок, копирования формул в электронных таблицах;
развивающие:
-
способствовать корректному и грамотному изложению мыслей;
-
развивать логическое, творческое и образное мышление, сообразительность,
-
развивать коммуникационную и информационную компетентности у учащихся;
-
развивать познавательный интерес к предмету;
воспитательные:
-
воспитывать у учащихся уважительного отношения к коллегам по совместной работе;
-
обучать учащихся контактировать с другими пользователями, соблюдать дисциплину.
Мотивация учащихся: практическая деятельность учащихся; игровая форма урока, межпредметные связи.
Основные методы обучения: репродуктивный, практический и исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная и коллективная.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах
Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения материала по теме «Абсолютные и относительные ссылки в электронных таблицах».
Оборудование урока: компьютеры с установленной на них программой MS Excel, мультимедийный проектор, слайдопроектор, экран, электронная таблица подсчета результатов, электронная таблица для выполнения задания.
Раздаточный материал: карточки с заданием, инструкции, лист рефлексии. Программное обеспечение: 1.Электронные таблицы MS Excel
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
Учащиеся должны уметь:
-
составлять формулы;
-
копировать формулы;
-
использовать абсолютные и относительные ссылки в формулах.
Структура урока
№
этапа
|
Название этапа
|
Содержание работы
|
Продолжи-тельность
этапа
|
I
|
Организационный момент
|
Вводная беседа.
|
1 мин
|
II
|
Подготовительный этап
|
Настройка на игровой лад, объяснение правил игры
|
2 мин
|
III
|
Основной этап
|
-
Актуализация знаний – 7 мин
-
Составление и заполнение таблицы – 20 мин.
-
Физкультминутка – 3 мин
Пояснение произведенных вычислений – 10 мин
|
40 мин
|
IV
|
Заключительный этап
|
Подведение итогов
|
10 мин
|
V
|
Рефлексия
|
Оцени свою работу
|
5 мин
|
VI
|
Домашнее задание
|
Комментарии к домашнему заданию
|
2 мин
|
|
|
|
Всего 60 минут
|
Домашнее задание к данному уроку:
п.4.2.3 по учебнику «Информатика», стр. 119-122
Конспект урока
-
Организационный момент. Приветствие учащихся, беседа с дежурным. Отметка отсутствующих на уроке учащихся.
-
Подготовительный этап. Постановка целей урока и мотивация. Сегодня у нас деловая игра «Отделка помещений».
Имитационная модель. В только что построенных двухэтажных коттеджах есть отопление, водоснабжение. Покупателям остается только сделать косметическую отделку помещений. Строительная организация начинает внутреннюю отделку дома, учитывая желания покупателей. Для этого у строителей имеется план здания. Они должны рассчитать необходимые для таких работ расходные материалы и соответствующие материальные затраты. На данном этапе нужно определиться с необходимым количеством обоев, их видами и стоимостью, а так же с оплатой за работу по оклеиванию стен обоями.
Роли участников и их функции. Подрядчик – контактирует напрямую с заказчиком ремонтных работ, выполняет расчеты по количеству расходных материалов и материальных затрат на них, договаривается о стоимости ремонтных работ; заказчик ремонтных работ - контактирует с подрядчиком, следит за правильностью выполнения расчетов по количеству расходных материалов и материальных затрат на них, выдвигает условия по оформлению своего дома, договаривается о стоимости ремонтных работ; ведущий игры (учитель) – сообщает участникам игры ее проблему и цель; распределяет учеников на пары; выдает задания и пакеты документов; знакомит с графиком выполнения работ; контролирует сроки выполнения задания; руководит ходом игры и подводит ее окончательные итоги; эксперт-консультант – проверяет выполненную работу и оказывает помощь ведущему игры.
Правила игры. Ведущий игры делит всех участников на пары. Один ученик принимает на себя роль заказчика ремонтных работ в своем доме, другой – подрядчика (или менеджера) из фирмы, которая осуществляет ремонтные работы коттеджей.
Игрокам-заказчикам выдается пакет документов, содержащий план дома и инструкцию по ведению своей линии поведения (Приложение 1).
Игрокам-подрядчикам выдается пакет документов, содержащий образцы обоев с расценками и приблизительные цены на стоимость работ по оклеиванию стен обоями (Приложение 2).
На компьютере подрядчик вместе с заказчиком составляют и заполняют таблицу, которая поможет рассчитать количество расходных материалов и их стоимость. При заполнении таблицы подрядчик учитывает желания заказчика по поводу того, какие обои в какую комнату наклеить. Также обговаривается стоимость работ по оклеиванию стен обоями. Подрядчик имеет цель дороже продать свои услуги, а цель заказчика – меньше заплатить за предложенные услуги.
-
Основной этап.
-
Актуализация знаний (по презентации) - повторение
-
Работа осуществляется в парах – подрядчик и заказчик. Они должны совместно составить таблицу и заполнить ее данными из предложенных материалов. На первом этапе игроки составляют и заполняют таблицу, которая требует составления формул с относительными и абсолютными ссылками, и их копирования. Предложенная таблица может иметь следующий вид (Приложение 3):
|
Площадь комнаты (м2)
|
Длина (м)
|
Ширина (м)
|
Высота (м)
|
Периметр (м)
|
Площадь стен (м2)
|
Длина рулона (м)
|
Ширина рулона (м)
|
Площадь рулона (м2)
|
Количество рулонов
|
Цена за 1 рулон обоев
|
Общая сумма за обои
|
Стоимость работ в комнате
|
Гостиная (1)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кухня (2)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Прихожая(3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Санузел (4)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тамбур (5)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спальня (6)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спальня (7)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спальня (8)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Кабинет (9)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Холл (10)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Санузел (11)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учесть, что 10% обоев уходит на обрезки и 15% - это неоклеиваемая поверхность (двери и окна)
Общая сумма за обои и работу
|
у.е.
|
руб.
|
1 у.е.
|
руб.
|
Стоимость работ за 1 кв.м. стены
|
Вид обоев
|
Стоимость (у. е.)
|
Бумажные
|
2,5
|
Виниловые
|
4,3
|
Моющиеся
|
3,0
|
Заказчику предоставляется пакет документов с чертежами коттеджа, по которым определяются метражи комнат и другие необходимые параметры. Заказчик выбирает обои для каждой комнаты и вместе с подрядчиком подсчитывает их стоимость. Затем заключается договор относительно стоимости производимых работ.
-
После согласования общей суммы за обои и работу заказчик и подрядчик поясняют процесс своей работы, какие параметры были учтены при составлении таблицы, какие данные были внесены в нее и каким образом производились все вычисления.
Также на этом этапе делается акцент на обсуждении вопроса функционирования абсолютных и относительных ссылок.
-
Заключительный этап
Эксперт-консультант с помощью проектора, в соответствии со своей инструкцией ( Приложение 4) подводит итоги каждого ученика и игровой пары.
Учитель: Сегодня на уроке мы убедились, что умение работать с электронными таблицами помогает людям (и профессионалам, и потребителям) в строительной области. А назовите еще области или профессии, в которых необходимо знание электронных таблиц?
5. Рефлексия. Заполняется лист рефлексии ( Приложение 5), который раздается учащимся заранее.
Вопросы для рефлексии:
-
Каковы твои результаты?
-
Какие задания понравились больше всего?
-
работать за компьютером с таблицей
-
обсуждать с напарником условия договора
-
выбирать обои
-
другое
-
Какие задания вызвали трудности, как ты справился?
-
Над чем ещё надо поработать?
-
Своей работой на уроке я:
-
доволен;
-
не совсем доволен;
-
я не доволен, потому что ...
-
Работой своего напарника я:
-
доволен;
-
не совсем доволен;
-
я не доволен, потому что ...
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Абсолютные и относительные ссылками». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
6. Домашнее задание: Задачи № 4.14, 4.15 стр. 123
Литература
-
Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ», базовый курс, 8 кл, М.:БИНОМ, 2005
-
Н. Д. Угринович, Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:БИНОМ, 2004.
-
О.Богомолова Практические работы по MS Excel на уроках информатики, методическое пособие, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 г.
-
О. Н. Польщикова, Деловая игра на уроках информатики. – М.: Образование и Информатика, 2006. – 468 с. – Библиотека журнала «Информатика и образование».
-
Н.В.Макарова, «Информатика. Задачник по моделированию 7-9», СПб.:Питер, 2001 г.
|