Конспект занятия по проектной деятельности
«Читать сейчас модно»
1 «Б»
Соловьёва Татьяна Григорьевна
учитель начальных классов
Г. Рубцовск
МБОУ «СОШ №6 с углубленным изучение отдельных предметов»
Оглавление:
1.План реализации проекта стр. 3
2.Цели проекта стр 4
3. Основная часть стр.5-15
4.Вывод стр. 16
5.Самоанализ стр 17-20
6. Список используемой литературы стр.21
7. Приложение (презентация к уроку)
Проектная работа включает в себя пять этапов.
-
1. Определение потребности и краткая формулировка задачи. На этом этапе определяется практическая значимая цель.
-
2. Набор первоначальных идей и предварительное обсуждение путей реализации поставленной цели.
-
3. Проработка одной или нескольких идей. На этом этапе дети должны окончательно решить, как будет реализовываться проект, что конкретно они будут выполнять.
-
4. Изготовление одного или нескольких изделий.
-
5. Обсуждение результатов и оценка проделанной работы. Выполнение проекта предусматривает несколько последовательных этапов: выбор темы и цели проекта; выдвижение первоначальных идей и выбор лучшей идеи; планирование проектной деятельности; непосредственная реализация проекта; презентация проекта; оценка проекта и своей деятельности в нём (самооценка).
Учебный проект по теме: «Читать сейчас модно»
Цели проекта:
-
Выявление и развитие доминантных способностей каждого ребёнка, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений;
-
Активизация познавательной деятельности и создание мотивационной среды;
-
Формирование навыков самообразования, поиска информации;
-
Обобщить и расширить знания учащихся о буквах русского алфавита;
-
Воспитывать интерес к чтению
-
Объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.
Тема: « Изготовление книжки «Азбука для малышей»
Цели:
- Выявление и развитие доминантных способностей каждого ребёнка, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений;
- Активизация познавательной деятельности и создание мотивационной среды;
- Формирование навыков самообразования, поиска информации;
- Обобщить и расширить знания учащихся о буквах русского алфавита;
- Воспитывать интерес к чтению
- Объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.
Планируемые результаты
Личностные:
- активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
—осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий с жизненными ситуациями;
— проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
— оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
-Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать тему проекта;
-Составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта совместно с учителем; работая по составленному плану, использовать, наряду с основными, и дополнительные средства;
- Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Познавательные УУД:
- Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
-Делать предварительный отбор источников информации;
-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные УУД:
-Организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);
-Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Предметные:
- Давать определения тем или иным понятиям
- Выделять существенные признаки предметов.
Оборудование:
презентация по теме, пластилин, заготовки листов книги, клей, весёлые картинки к буквам азбуки, колокольчик, карандаш, флажки.
Проект занятия
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
|
Цели
|
Задания
|
Цели
|
Задания
|
|
Оргмомент
|
Создать условия для организации рабочего пространства, привлечение уч-ся к предстоящей деятельности
|
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
|
Организовать своё рабочее место, настроиться на работу.
|
Проверка готовности к занятию .
|
|
Введение в тему
Слайд 4
Целеполагание
|
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
|
Давайте ответим на вопрос.
КАК ЧЕЛОВЕК УЧИЛСЯ ПЕРЕДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ?
|
Чему буду учиться, о чём я должен узнать.
|
Гипотеза
-
Предположительно искались способы передачи, которые могли быстро воздействовать на органы чувств человека СЛУХ, ЗРЕНИЕ.
Цели:
-
Изучить на примерах истории моменты, когда люди передавали информацию, как они это делали, какие приспособления использовали.
-
Изготовить пособие для передачи письменной информации
|
|
Исследование
Слайд 5
|
Рекомендует источник получения информации.
|
Прочитайте текст, найдите в нём способы передачи информации людьми
|
Открытие нового знания.
|
Слуховая
Звуки (крик, барабан, колокол)
Мимика
Телеграф
Зрительная
Костры
Условные знаки – жесты
Письменность ( запись символами)
|
|
Игра
«Передаём информацию»
Слайд 6
Слайд 7-8
|
Создаёт условия для активности детей
|
Какими приёмами передачи информации пользуемся мы.
Колокольчик(звонит учитель)
Жесты
Какими древними жестами пользуемся мы?
Морская азбука
Телеграф 19 век Морзе американский изобретатель
Слово "телеграф" произошло из греческого языка и означает "записывать далеко" и оно достаточно точно передаёт процесс передачи телеграммы.
|
Активное закрепление информации
|
Встать – урок
Идти- перемена
Пожать плечами
Кивок головой
Ν победа
Всё в порядке
Прощание
Показ жестов
Ученик с флажками
Стучим карандашом
|
|
Знакомство с историей Азбуки
Слайд 9-12
|
Создание условий для открытия нового знания
|
Кирилл и Мефодий братья 9 век создатели славянской письменности Азбука, конечно, не сама к нам пришла. Тому что она появилась на Руси, мы обязаны двум болгарским монахам. Двум братьям - Кириллу и Мефодию. Они были учеными людьми, философами. Именно они составили русскую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор.
|
Открытие нового знания, отработка умения пользоваться различными источниками информации
|
Сообщение детей по теме исследования
|
|
Работа в группах
|
Организовать условия для исследовательской деятельности
|
Где мы можем встретить буквы в алфавитном порядке?, ( дети в группах выбирают нужные картинки)
|
Закрепление полученной информации
Развитие мышления
|
Работа в группах . выбор правильных ответов
- телефонная книга, словари, классный журнал, каталоги в библиотеке, больнице, мобильный телефон,
|
|
Проверка
Слайд 13
|
Создание условий для осуществления контроля за выполнением учащимися практической работы
|
|
Развитие осознанного отношения к своей деятельности
|
|
|
Изготовление весёлой азбуки для малышей
Слайд 14-17
|
|
Ребята, вспомните, когда вы впервые познакомились с буквами. Это было еще тогда, когда вы были малышами. Скажите, по какой азбуке маленьким детям интересней знакомиться с буквами? Как она должна быть оформлена?
Сегодня я предлагаю вам сделать "Веселую азбуку" для малышей. Для этого нам понадобится лист-заготовка (См. Рисунок), который лежит у вас на парте, пластилин, клеенка, клей-карандаш и цветные ручки.
Каждый из вас сделает одну страничку нашей "Веселой азбуки". Чтобы малышам было интересно изучать буквы по нашей азбуке, мы украсим его пластилиновой буквой и картинкой, а на строчках надо написать предложение об этой картинке. Можно составить свое предложение, а можно записать загадку, отгадка, которой будет картинка.
Скажите, по какому признаку вы будете выбирать картинку?
|
|
Предмет на ней должен начинаться с той буквы, которая сделана из пластилина
|
|
Жеребьёвка
|
Активизация деятельности детей
|
Подходите к доске, берите карточку, и выберите букву, над чьёй страницей будете трудиться.
|
Выбор буквы для изготовления страницы Азбуки
|
|
|
Самостоятельная работа
|
Помощь детям в изготовлении страницы Азбуки
|
Займите места за большим столом, возьмите лист – заготовку, слепите букву, поместите её в прямоугольник, выберите картинку на эту букву, стихотворение и загадку, добавьте свое творчество.
|
Изготовить букву и пластилина, выбрать подходящий стих и картинку, приклеить к листу.
|
|
|
Рефлексия
Слайд 18
Выставка работ
Сбор в общую книгу «Азбука»
|
Создать условия для осознания уч-ся своей деятельности на занятии.
|
Продолжи предложения
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я смог…
|
оценка деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)
|
|
|
Вывод:
В процессе выполнения проекта, ребята подбирали загадки, стихотворения о буквах русского алфавита, вырезали картинки с животными на буквы алфавита, познакомились с «Весёлой азбукой» С. Михалкова, «Вкусная Азбука» Л. Слуцкой, «Растения от А до Я – доскажи словечко» Е Григорьвой. Выучили песню «33 родных сестрицы»
Данное занятие позволило детям значительно расширить свой кругозор. Способствовало отработке навыка чтения ( у хорошо читающих детей), лучшему запоминанию букв ( у слабочитающих детей).
Практическим выходом данной работы было изготовление книжки- самоделки «Азбука» и преподнесением её в дар воспитанникам старшей группы детского сада №12.
Самоанализ открытого занятия по внеурочной деятельности
«Читать сейчас модно»
Тема: « Изготовление книжки «Азбука для малышей»
Цели:
- Выявление и развитие доминантных способностей каждого ребёнка, рефлексивных, самооценочных, исследовательских умений;
- Активизация познавательной деятельности и создание мотивационной среды;
- Формирование навыков самообразования, поиска информации;
- Обобщить и расширить знания учащихся о буквах русского алфавита;
- Воспитывать интерес к чтению
- Объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.
В структуре занятия представлены следующие этапы:
Мотивация и самоопределение деятельности.
Задачами которого является:
- создание положительного настроя на выполнение заданий на занятии;
-создание эмоционального контакта, помогающего в решении задач занятий и включение детей в совместную деятельность.
Актуализация знаний : проходит в форме исследования дети , работая с текстом выделяют способы передачи информации.
Задачи:
-развивать факторы исследовательского поведения (поисковую активность)детей и механизм его осуществления (в роли которого выступает мышление);
- учить анализировать полученные результаты.
Закрепление полученной информации происходит в виде игры. Дети повторяют за воспитателем и другими ребятами способы передачи информации.
Задачи:
- дети учатся применять свои знания и умения на практике , в которой дети вступают в общение со сверстниками.
Работа с разными источниками информации
Задачи
- формирование навыков самообразования, объединение детей и родителей в совместной деятельности.
На данном этапе дети делились информацией, которую они смогли найти в других источниках информации , учились выражать свои мысли
Изготовление книжки-самоделки
-учить отбирать нужную информацию;
-отрабатывать умение работать в группе, избегая конфликтов, умение структурировать свои знания.
Рефлексия
-подведение итога на основе повторения и создания положительных эмоций от занятия.
Психологичесая атмосфера в классе поддерживалась формами работы. Общение было продуктивным и качественным. Дети смогли реализовать свои образовательные и творческие способности. Ситуация успеха формировалась во время всего занятия. Занятие направляет свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.
Цель занятия достигнута, поставленные задачи решены, что обеспечивает достижение всех планируемых результатов.
Используемая литература:
1.Бабкина Н.В. «Познавательная деятельность младших школьников» издательство «Аркти» Москва 2002г.
2.Щербакова С. Г. «Организация проектной деятельности в школе: система работы» Волгоград: Учитель, 2008г. 4. Семёнова Н.А.
3.«Исследовательская деятельность учащихся»//Начальная школа, 2006г. .№2. 5. Землянская Е.Н. «Учебные проекты младших школьников» // Начальная школа, 2005г. № 9.
4.Землянская Е.Н. «Учебные проекты младших школьников» // Начальная школа, 2005г. № 9.
-
В.Ф.Феоктистова «Исследовательская и проектная деятельность младших школьников (рекомендации, проекты). Волгоград: Учитель, 2012г.
|