Конспект занятия - поэтического вечера в подготовительной группе «Зимние посиделки»
Цели занятия:
- закрепить и обобщить знания детей о зиме и явлениях природы с помощью произведений русских поэтов и художников;
- развивать познавательный интерес;
- формировать способность видеть красоту окружающего мира;
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать культуру ведения диалога: (умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры);
- с помощью компьютерной игры закрепить полученные знания о времени года;
- развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие, логическое мышление.
Предварительная работа: заучивание стихов о зиме.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: ноутбук, экран, проектор, слайды иллюстраций с изображением зимы, фоновая музыка «Времена года: Декабрь, Январь, Февраль» П.И.Чайковского.
Дидактический материал: картинка для игровых упражнений «Снеговики»; подборка стихов русских поэтов, загадок о зиме, зимних явлениях; компьютерная игра «Лелик. Веселые времена года»; шкатулка с леденцами.
Ход занятия:
– Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы сейчас будем говорить.
Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом –
Все покрыла серебром!
– Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке?
– Почему зиму называют царицей?
– Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему?
– На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?
– Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
– Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января и февраля.
– Какой зимний месяц идет сейчас?
Часть первая
– Наша русская зима, словно сказочное царство. Посмотрите на картины русских художников и послушайте, как пишут о красоте зимы русские поэты.
(Показ на компьютере слайдов и проигрывание музыки П.И. Чайковского.)
Музыка продолжает звучать, воспитатель читает отрывок стихотворения Сергея Есенина:
Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелко'вым стелется,
Но больно холодна.
После небольшой паузы – отрывок стихотворения Ивана Сурикова:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И на утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной,
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Часть вторая
– Как красиво говорят поэты о природе, о зиме.
– А вы, ребята, знаете стихи о зиме?
(Дети читают стихи о зиме.)
– Молодцы!
Часть третья
– Давайте отгадаем загадки и вспомним зимние явления природы.
Скатерть белая весь свет одела.
(Снег)
На дворе горой, а в избе водой.
(Снег)
Рыбам зиму жить тепло,
Крыша – толстое стекло.
(Лед)
Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не стоит
И стоять не велит.
(Мороз)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ... (снеговик)
– Молодцы, ребята, вы все правильно отгадали.
Часть четвертая
Игра «Волшебный лес»
– Дети, перед вами иллюстрации зимнего леса.
– Это снежинка, мы будем передавать её друг другу, и придумывать слова о зимнем лесе.
Дети должны придумать эпитеты, которые можно использовать со словом лес: сказочный, хрустальный, звенящий, волшебный и т.д.
(Показ иллюстраций на проекторе.)
Игровые упражнения
1. Упражнение «Снеговики»
Вот зайчишка у реки
Встал на задних лапках.
Перед ним – снеговики
С метлами и в шапках.
Заяц смотрит, он притих,
Лишь морковку гложет,
Но что разного у них,
Он понять не может.
– А теперь внимательно посмотрите на рисунок и расскажите, чем один снеговик отличается от другого?
(Воспитатель показывает рисунок на проекторе.)
2. Компьютерная игра «Лелик. Веселые времена года»
(Показ на проекторе.)
Задание:
1. Убрать со двора предметы, которые не нужны Лелику зимой (с помощью компьютерной мышки кликать лишние предметы на картинке).
2. Одеть Лелика по погоде.
Проанализировать выполнение заданий детьми, похвалить всех.
– Ребята, о чем мы сегодня говорили, что делали на занятии?
– Что вам особенно понравилось, запомнилось?
Сюрпризный момент.
– Ой, дети, смотрите, ледяная шкатулка! Кто это нам ее оставил? Тут записка.
(Дети с воспитателем находят ледяную шкатулку царицы-зимы с запиской.)
Текст записки:
«Здравствуйте, ребята! Хочу вас поблагодарить за то, что вы много знаете о зиме, и подарить вам вот эту шкатулку, в которую я положила сладкие леденцы. До свидания, ребята!
Царица Зима».
|