«Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе»




Скачать 39.47 Kb.
Дата 06.09.2016
Размер 39.47 Kb.
Урок русского языка

3 класс

Тема:

« Определение рода имени существительного в единственном и множественном числе»

Цели:

- закрепить и углубить знания учащихся по определению рода имени существительного в единственном и множественном числе;

- обобщить знания об имени существительном ;

-развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность;

-воспитывать трудолюбие, аккуратность

Ход урока

1.Организационный момент.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

2. Чистописание.

-Какова цель данной работы?

Прочитайте слова: берёза, малина, смородина, лиса, волк, тигр.

-Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.

*Одной из них заканчивается корень существительного женского рода единственного числа и обозначает в нем парный звонкий твердый согласный звук. Какая это буква? Где она находится?(буква З)

*Вторая буква является проверяемой безударной гласной в существительном женского рода, единственного числа. Какая это буква?(буква И в слове лисы).

-Составьте цепочку из букв, установив закономерность записи букв в ней.

Зи из зи


Зи зии зиии

3.Актуализация знаний. Словарная работа.

На доске слова: Торелка, пагода, стокан, чимодан, валшебник, харошо.

-Что необычного в написании слов? Сформулируйте задание .

Запись с комментированием.

-Какое слово лишнее? Почему?

-Назовите слово, где все согласные твердые.

-Назовите слово, состоящее из 3-х слогов.

Слово, с которым мы познакомимся, вы составите самостоятельно.

На доске слова: отбойный, фонтан, привезти, тема, лето.

Соедините первые слоги имен существительных в таком порядке: сущ. ж.р., сущ. ср.р., сущ. м.р.

-Какое слово?(ТЕЛЕФОН)

-Что такое телефон?(аппарат).

-В каких целях он используются людьми? Что вы нового узнали о изобретении телефона?( В 1876 году изобрел первый телефон Александр Белл для практического использования)

4. Постановка проблемной ситуации.

На доске слова:

Растения

Деревья, кустарники

Берёза, малина, смородина

*Прочитайте смысловую пирамиду.

*Назовите более широкое понятие(растения)

-Среднее понятие (деревья, кустарники)

-Узкое понятие( Берёза, малина, смородина)

-Найдите общее в словах.(все слова-имена существительные)

-В чем различие этих слов?( множ.число, единств.число)

-Какой еще грамматический признак вы можете определить у данных существительных?(определить род)

-В соответствии с нашими рассуждениями сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Как определить род у имен существительных во множественном и единственном числе? Где пригодятся нам эти знания?

В конце урока мы проверим наши знания.

5. Упражнения по закреплению.

Прочитайте пословицы.



Скучен день до веч…ра, если делать нечего.

Бояться волков- быть без гр…бков.

Без дела жить- только небо к…птить.

Сформулируйте к ним задание в соответствии с темой урока.

1)написать пословицы, вставить пропущенные буквы, определить род имен существительных

2) написать сначала пословицы, в которых существительные стоят в единственном числе,а затем пословицы, в которых существительные находятся во множественном числе. Указать род.

3)Исключить пословицу по двум признакам.( исключаем 2 пословицу, т.к. все имена существительные стоят во множественном числе, да и по смыслу не подходит к остальным ).

- Выберите одну пословицу. Внимательно прочитайте и запомните .



Письмо по памяти. Определяем род и число имен существительных.

6.Физминутка.

Задание

На доске: звериная…. душистые… летит…

Ветвистая… широкие… ползет…

-Составьте со словами задание, ориентируясь на тему урока.

(подберите к данным прилагательным имена существительные. Определите род).

Вывод: как же определить род имен существительных в единств. числе, во множеств. числе?



-Сгруппируйте использованные слова по орфограммам.

Звериная- зверь( безударные гласные),ветвистая, летит, ползет.

Душистая (правило жи-ши),широкие.

7. Игра»Волшебные превращения»

Превращаем взрослых животных в маленьких и записываем получившиеся слова.

Слон-…слоненок

Кукушка-…

Волк-…

Медведь-…



-Что нам в этих превращениях помогало? Назовите суффиксы.

Что такое суффиксы? Какие еще вы суффиксы знаете? Их роль?



8.Развитие речи.

-Какое время года за окном? Мы с вами изготовили кормушки для птиц, позаботились о друзьях наших меньших. Помогайте птицам пережить зиму!

Составьте текст из рассыпанных предложений.

*з…ма, х…лодная, ст..яла.



*во, дв…ре, к…рмушки, р…бята, птич…и, развесили.

*подл…тели, сн…гири, к…рмушкам, к.

1 группа (1 предложение) Найти грамматическую основу предложения.

2 группа (во 2 предложении) Находят имена существительные, определяют род, число.

3 группа (в 3 предложении) Находят имена существительные и разбирают по составу.

Коллективная работа



(Во дворе – разбор имени существительного как часть речи.)

9.Логически-поисковая работа

День- Н

Правда- ?

Друг- В

Вместо ? поставьте нужную букву. Ответ обоснуйте.(правда-ложь)



10.Итог урока

-Назовите ключевые слова урока.



*имя существительное

*часть речи

*Род

*число *одушевленные и неодушевленные

11.Рефлексия.

-Что было для вас сегодня главным на уроке? -Кому было трудно? 12.Домашнее задание. Придумать 2 одушевленных и 2 неодушевленных имени существительных и сделайте их разбор как часть речи.


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница