Сравнение понятий. Аналогия




Скачать 107.55 Kb.
Дата 26.08.2016
Размер 107.55 Kb.
Открытое занятие по внеурочной деятельности

«Юный интеллектуал»

Тема: Сравнение понятий. Аналогия.

Цели:

- научить сравнивать понятия и смысловые словосочетания;

- научить выделять существенные признаки понятий, устанавливать сходства и различия, аналогии;

- учить формулировать свои мысли, искать ответы на поставленные вопросы, используя справочники, словари, книги, Интернет.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, проект.

УУД:

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.



Личностные:

действие смыслообразования.



Познавательные:

умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;



общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение

задач в зависимости от конкретных условий; применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели;



логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.


Ход занятия:

  1. Организационный этап.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас гости. Мы начинаем наше занятие. Я хочу пожелать вам хорошего настроения! И для начала давайте с вами создадим круг, возьмитесь за руки.

- Я буду называть вам какое-то понятие, а вы мне постарайтесь его изобразить: МОНИТОР, КОМПЬЮТЕРНЫЙ ШНУР, КОМПЬЮТЕРНАЯ МЫШЬ, ЗВУК, КОМПЬЮТЕРНЫЙ ДИСК. Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Для каждого понятия вы отобразили его свойство. Как вы думаете, о какой науке мы сегодня будем с вами говорить? (об информатике).




  1. Определение темы и целей занятия.

- Посмотрите на эти предметы. Скажите, для того, чтобы определить в них сходство и различие, что нам необходимо сделать? (сравнить их)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (сравнивать понятия)

- А могут быть предметы одинаковыми или похожими? (да)

- А понятия или термины могут быть похожими? (да)

- Как называют такие понятия? (аналогичными)

- Совершенно верно. И тема сегодняшнего занятия: «Сравнение понятий. Аналогия».

- Как вы думаете, чему мы с вами должны будем научиться? (сравнивать понятия, уметь находить аналогичные понятия, используя свои знания, уметь находить необходимую информацию в книгах, словарях, в Интернете).


  1. ЦИТАТА.

Наше занятие я хочу начать известной китайской пословицей:

Человек может стать умным тремя путями:

путём подражания - это самый лёгкий путь,

путём опыта - это самый трудный путь

и путём размышления - это самый благородный путь.


  1. РАЗМИНКА.

А сейчас небольшая разминка. Постарайтесь быстро ответить на мои вопросы:

Задание «Отгадай слово»

Ложная, секретная, полная, проверенная, телевизионная… (ИНФОРМАЦИЯ)

Деловая, спортивная, подвижная, настольная, компьютерная… (ИГРА)

Текстовый, графический, скрытый, архивный, системный… (ФАЙЛ)

Глобальная, торговая, рыболовная, компьютерная… (СЕТЬ)

Полная, пустая, потребительская, плетёная, мусорная… (КОРЗИНА)

Оптическая, беспроводная, двухкнопочная, серая… (МЫШЬ)

Магнитный, гибкий, жёсткий, лазерный, оптический… (ДИСК)

Оперативная, постоянная, девичья, слабая… (ПАМЯТЬ)
- И с этим заданием вы справились успешно.


  1. Сравнение понятий. Работа с интерактивной доской.

- У нас с вами сегодня необычный маршрут. Мы будем сравнивать понятия, заменять одни понятия другими – аналогичными, и в конце занятия мы выполним с вами небольшой проект.
Задание 1 (цепочкой у доски)

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Найдите к каждому слову в левой колонке определение в правой и соедините их линиями:



Мышка

Колонки

Процессор

Клавиатура

Системный блок

Сканер

Монитор

Принтер

Громкий

Большой

Плоский

Копирующий

Маленький

Быстрый

Печатающий

Кнопочный

КАК



Задание 2 (устно с места)

СРАВНЕНИЕ ПОНЯТИЙ

Проведите сравнение следующих понятий. Чем похожи данные понятия:



- клавиатура, сканер, микрофон;

- монитор, принтер, звуковые колонки;

- Windows XP, Linux, MS-DOS;

- PowerPoint, Word, Excel;

- лист, слайд, рабочая область.
Задание 3 (по группам)

ПОСЛОВИЦЫ

Сравните пословицы в левой и правой частях листа. Подберите к пословице, расположенной слева, близкую по смыслу пословицу из правой части.


1 группа

  1. Компьютер памятью не испортишь.

По Сеньке и шапка.

Кашу маслом не испортишь.

Что с возу упало, то пропало.

Каков поп, таков и приход.


  1. Программа высококвалифицированного программиста боится.

Нет худа без добра.

Не спеши языком, торопись делом.



Дело мастера боится.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.



2 группа.


  1. Что напечатано принтером, не удалить и ножом.

Волков бояться - в лес не ходить.

Смелость города берёт.

Не ножа бойся, а языка.

Что написано пером, не вырубить и топором.


  1. Одна маленькая ошибка всю программу портит.

Два сапога - пара.

Горшок котлу не товарищ.



Паршивая овца всё стадо портит.

Горбатого могила исправит.


3 группа.

  1. Не так страшна задача, как кажется.

На языке мёд, а на сердце лёд.

Дарёному коню в зубы не смотрят.

Мал золотник, да дорог.

Не так страшен чёрт, как его малюют.


  1. Всякий кабель своё гнездо любит.

Всякая птица своё гнездо любит.

Кашу маслом не испортишь.

Два сапога - пара.

Иди в родной край, там и под ёлкой рай.


ЭКСПЕРТ

Аналогия - равенство отношений; сходство предметов, явлений, процессов, величин.
Задание 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ НАЧИНКА (по группам)

Отгадайте слова, содержащие аббревиатуру ДОС (Дисковая Операционная Система).

ДОС _ _ (Пиломатериал.)

ДОС _ _ (Свободное время.)

ДОС _ _ _ (Раздражение после неудачи, обиды.)

ДОС _ _ _ _ _ (Зажиточность, отсутствие нужды.)

ДОС _ _ _ _ _ _ (Имущество, собственность.)

ДОС _ _ _ _ _ _ _ (Успех)

_ _ ДОС _ _ (Счастливое, весёлое событие.)

_ _ _ ДОС _ _ (Чувство собственного достоинства.)

_ _ _ ДОС _ _ (Вкусности, портящие зубы и фигуру.)


Отгадайте слова, содержащие аббревиатуру ПК (по группам):

1 группа

_ _ ПК _ (Часть печи.)

_ _ ПК _ (Холм, курган, вулкан.)

_ _ ПК _ (Орудие труда огородника.)



2 группа
_ _ ПК _ (Головной убор.)

_ _ ПК _ (Головной убор с козырьком.)

_ _ ПК _ (Мелкая частица деревяшки.)

3 группа

_ _ _ ПК _ (Лоскут ткани для хозяйственных нужд.)

_ _ _ _ ПК _ (Зажим для бумаг.)

_ _ _ _ ПК _ (Положительный результат похода в магазин.)



Задание 5 (1 человек от каждой группы)

ШИФРОВАНИЕ

Попытайтесь как можно быстрее прочитать группу слов, зашифрованных с использованием названий клавиш:

АЙ,

АРЬ,

ЕЙ,

ЫН,

Б ИКА,

Б ИМОР,

Х УРА.

О,

ЕНИЕ,

ИКАТНОСТЬ,

ОТ ,

ПРЕ ,

ПОНЕ ЬНИК,

ЬФИН.

ОР,

УН,

Ш ,

ЛИЦА,

ЕЛЬ,

ЛЕТКА,

УРЕТ.
Задание 6 (по группам)

ИСКЛЮЧИ ЛИШНЕЕ
В каждом столбце таблицы найдите и исключите лишнее понятие:


Файл

Мышь


Текст

Диск


Окно

Байт


Язык
Браузер

Антивирус

Редактор

Архиватор



Провайдер

Драйвер


Игра
Бит

Байт


Килобайт

Мегабайт


Гигабайт

Терабайт


Нанобайт




Задание 7.

ВЕРИФИКАТОР (устно)

- А сейчас прослушайте медиафайлы и ответьте на вопрос: верите вы в то. Что услышали или нет?


Задание 8 (по группам)

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ
Сравните пары понятий и укажите их наиболее общие признаки. Например: василёк - ромашка - полевые цветы.

Лёд - пар; СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА

Пушкин - Лермонтов; РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ

плавление - испарение; ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ

метр - километр; ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

торшер - люстра. СВЕТИЛЬНИКИ

Ньютон - Паскаль; УЧЁНЫЕ

термометр - барометр; ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

дождь - снег; ОСАДКИ

стакан - кружка. ПОСУДА ДЛЯ ПИТЬЯ


Задание 9.

РАВЕНСТВО

Замените слова в скобках так, чтобы равенство было верным:

(НОСИТЕЛЬ) + (НАСЕКОМОЕ) = НАКОПИТЕЛЬ



ДИСКОВОД

(КРУТОЙ БЕРЕГ) + (СОБАЧЬЕ ЛАКОМСТВО) = ПАРАМЕТР МОНИТОРА



ЯРКОСТЬ

(ДВА ПРЕДМЕТА) + (ЕДИНИЦА ДЛИНЫ) = АРГУМЕНТ ИЛИ РЕЗУЛЬТАТ



ПАРАМЕТР

(ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ) + (ТЕКСТ АКТЁРА) = ОБЪЕКТ ВЗЛОМА



ПАРОЛЬ


  1. Создание проекта «Продуктовая корзина» (на компьютере)


По группам:
Вставьте пропущенные буквы в приведённых фразах. Первые буквы ответов выписывайте в строчку. Прочитайте получившееся словосочетание.


  1. Абзац - фрагмент текста, заканчивающийся клавишей Enter.

  2. Носитель - материальный объект, способный хранить информацию.

  3. Алфавит - конечное множество символов, называемых буквами.

  4. Локальная сеть - соединение компьютеров, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга.

  5. Окно - обрамлённая часть экрана, в которой отображается приложение, документ или сообщение.

  6. Информатика - наука, изучающая закономерности получения, хранения, передачи и обработки информации в природе и обществе.

  7. Ячейка - минимальный элемент для хранения данных.

  8. Редактирование - изменение уже существующего документа.

  9. Алгоритм - точное и понятное указание исполнителю совершить конечную последовательность действий, направленных на достижение поставленной цели.

  10. Внедрение - включение объекта в документ, созданный другим приложением.

  11. Е - шестая буква в русском алфавите.

  12. Ноутбук - это портативный, переносной компьютер, имеющий сравнительно небольшой вес и габариты.

  13. Cканер - это устройство предназначенное для автоматического ввода текстов, чертежей, графиков, рисунков, фотографий в компьютер.

  14. Текстовый редактор – прикладная программа, предназначенная для ввода текстов в компьютер их редактирования.

  15. Вирус - это размножающаяся программа, написанная человеком для нанесения ущерба ПК.

  16. Операционная система – комплекс системных и служебных программ, управляющий ресурсами вычислительной системы и обеспечивающий пользовательский, программно-аппаратный и программный интерфейсы.

  17. Оперативная память – память компьютера, служащая для временного хранения программ и данных непосредственно во время вычислений.

  18. Трекбол - это устройство, выполненное в виде небольшой коробки с шариком (напоминающей компьютерную мышь), встроенным в верхнюю часть корпуса, который вращается рукой пользователя и перемещает курсор.

  19. Накопители (дисководы) – устройства, обеспечивающие запись информации на носители, а также ее поиск и считывание в оперативную память.

  20. Обработка информации - любое преобразование информации из одного вида в другой, производимое по строгим формальным правилам.

  21. Шрифт определяет единообразный внешний вид символов некоторого алфавита, подчинённый единому авторскому замыслу.

  22. Е-mail - электронная почта.

  23. Ник - прозвище, псевдоним. используемый при общении в сетевых сообществах (чатах, форумах).

  24. Интернет - это глобальная всемирная компьютерная сеть, объединяющая десятки тысяч сетей всего мира.

  25. Й - одиннадцатая буква в русском алфавите.

Ответ: АНАЛОГИЯ – РАВЕНСТВО ОТНОШЕНИЙ




  1. Подведение итогов.

- С какими трудностями столкнулись?

- Какое задание вызвало затруднение?



- С каким заданием справились успешно?

  1. Рефлексия.



База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница