Тема: Всемирная паутина




Скачать 85.25 Kb.
Дата 08.09.2016
Размер 85.25 Kb.
Тема: Всемирная паутина. Технология WWW.

(Изучение раздела информатики 8 класса «Информационные ресурсы сети Интернет»)


Цели урока: объяснить учащимся основные понятия: сервис Интернета, гипертекст и  WWW – как один из сервисов Интернета, научить учащихся использовать при поиске информации в сети адресную строку и гиперссылки.

Задачи:

1.    Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, воспитание патриотизма.

2.    Обучающая – сформировать понятие сервиса сети Интернета, одного из сервисов - WWW, гипертекста.

3.    Развивающая – развивать наглядно-образное мышление, память, внимательность, кругозор учащихся


Тип урока: урок изучения нового материала с применением слайдов презентации, Web-страниц и выполнением практической работы «Путешествие по Всемирной паутине».
Вид: комбинированный урок.
Оборудование: ПК (для выполнения практической работы), проектор, презентация MS PowerPoint, опорный конспект для учеников, карточки с текстом практической работы.

Ход урока

1.       Организационный момент.  Тема нашего урока сегодня «WWW – Всемирная паутина Интернет» и связанное непосредственно с этой темой понятие гипертекст. Цель нашей работы сегодня - узнать, что такое сервисы сети Интернет и подробно изучить один из таких сервисов, который называется Всемирная паутина и ряд связанных с ним понятий.

2.     Актуализация знаний учащихся по теме «Сеть Интернет»

Игра «Ответь на вопросы робота»

1. Что такое Интернет? (Интернет это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации)

2. Какие существуют способы подключения к сети Интернет? (С помощью модемов по линиям телефонной связи; по оптоволоконным линиям связи; по радиоканалам; через спутник; через беспроводной WI-FI; с помощью технологии PLC – специальный сигнал подается по электросетям.)

3. Что такое модем? - (Устройство, обеспечивающее передачу цифровых компьютерных данных по аналоговым каналам)

4. Какой компьютер называют сервером Интернета? (Компьютер имеющий постоянное подключение к Интернету подключенный к Сети по быстрому каналу и хранящий на своих жестких дисках файлы веб-страниц)

5. Что такое доменная система имен? (Доменная система имен ставит в соответствие числовому Интернет-адресу компьютера уникальное доменное имя)

6. Как производится транспортировка данных? (Путем разбиения файлов на Интернет-пакеты на компьютере-отправителе, индивидуальной маршрутизацией каждого пакета и сборки файлов из пакетов в первоначальном порядке на компьютере получателе.

3).     Изучение нового материала.

1. Сервисы Интернета. Что такое Интернет? Вряд ли вы найдете исчерпывающий ответ на этот вопрос в книгах и статьях, посвященных этому феномену. Для кого-то это - всего лишь средство для поиска и обмена информацией, а для кого-то - дом, новая вселенная, киберпространство, в котором человек проводит куда больше времени, чем в реальном мире. Чтобы узнать новости, научиться чему-нибудь или просто развлечься, люди смотрят телевизор, слушают радио, читают газеты, журналы, книги. Интернет  тоже предлагает своим пользователям радиовещание, видеоинформацию, прессу, книги, только с той разницей, что не надо высматривать в телевизионной программе интересный фильм или передачу, нет необходимости бежать в газетный киоск за журналом или ехать за нужной книгой в библиотеку.



Сервисы Интернета - сервисы, предоставляемые в сети Интернет пользователям, программам, системам, уровням, функциональным блокам. В сети Интернет сервисы предоставляют сетевые службы.

2. История Всемирной паутины. В основе технологии WWW лежит принцип гипертекстовости документа, сформулированный еще в 1965 г. американским философом Тедом Нельсоном: «Гипертекст – это форма письма, которое ветвится или осуществляется по запросу».

Гипертекст - это текст, в котором содержатся ссылки на соседние документы или другие документы в сети.

WWW позволяет устанавливать ссылки не только на соседний файл, но и на файл, находящийся на компьютере в другом полушарии Земли. От вас не требуется никаких усилий - компьютер установит связь самостоятельно.

В начале информационого бума, связанного с развитием и повсеместным распростанением Интернета, лежит идея, предложенная 20 лет назад Тимом Бернерсом-Ли и Робертом Кайо.

В 1989 году Тим Бернерс-Ли - консультант по программному обеспечению в Европейской организации ядерных исследований и его коллеги, передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный "Информационный менеджмент: некоторые предложения", в котором были заложены основные принципы WWW (World Wide Web).


Всемирная паутина - распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету.

3. Технологии Всемирной паутины. Позже  для реализации проекта Бернерс-Ли и Кайо изобрели идентификаторы URI, протокол передачи данных HTTP и язык разметки гипертекста HTML. URL, HTTP и HTML по праву считаются «тремя китами» технологии WWW. Протокол HTTP служит для передачи данных. В простейшем виде такая программа получает по сети HTTP-запрос на определённый ресурс, находит соответствующий файл на локальном жёстком диске и отправляет его по сети запросившему компьютеру. URI – идентификаторы местонахождения ресурсов сети. HTML- язык для создания, хранения и отображения гипертекста во Всемирной паутине.

В Интернете содержится огромное количество информации: число пользователей Интернета приближается к 1,5 млрд. человек, а число документов Всемирной паутины приближается к населению Земли, и темпы развития глобальной сети отнюдь не склонны замедляться.

Изобретение Всемирной паутины - это величайший технологический и информационный прорыв прошлого века, без которого мы уже не можем представить наше существование. Всемирная паутина – это десятки миллионов серверов Интернет, содержащих  Web-страницы, в которых используется технология гипертекста. Главным достоинством WWW является то, что он позволяет работать со всеми видами документов (текстовыми, графическими, звуковыми, видео и т.д.), а также то, что эти документы имеют гипертекстовую организацию. Информация на WWW может включать в себя текст, рисунки, таблицы, звук, мультипликацию и многое другое. Благодаря своим широким возможностям, красоте и простоте в использовании "Всемирная паутина" завоевала огромную популярность во всем мире.

4. Структура Всемирной паутины. Всемирная   паутина  - лицо современной Сети. Появление этой службы сделало работу с  информацией  легкой и приятной, привлекло в ряды пользователей Сети сотни миллионов людей. Когда сейчас слово Интернет употребляется в обиходе, то чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

Десятки миллионов документов, которым  Всемирная   Паутина  обязана своей привлекательностью для пользователей, зачастую создаются самими пользователями. Чем больше пользователей - тем больше  информации, и, наоборот: со скоростью горной лавины цивилизация переходит в новую  информационную  эру. А все дело в том, что для создания публикации во  Всемирной   Паутине  пользователю нужен только компьютер, подключенный к Интернету, и минимум навыков работы с ним. Работая со  Всемирной   Паутиной, мы имеем доступ к массе самых разнообразных по форме и содержанию документов, создателями которых могут оказаться и житель далекой Новой Зеландии, и житель Белоруссии, и ваш сосед по подъезду.

Не надо также забывать, что, помимо собственно  информационной  нагрузки, Всемирная   Паутина  и Интернет несут важную социальную функцию. Здесь встречаются друг с другом люди из самых разных уголков планеты, и формируется новая культурная общность, не связанная государственными границами и национальной принадлежностью. Уникальная общедоступность  информации  и средств ее распространения, характерные для Интернета и  Всемирной   Паутины, создают своеобразную электронную демократию.

Отдельное правительство, организация или человек не может полностью контролировать техническую инфраструктуру, все приложения или все  информационное  наполнение Сети. Правда, уже сегодня многие говорят о преимуществе, которое пользователи Сети имеют по отношению к тем, кто лишен возможности подключения к Интернету и не имеет навыков работы с Сетью, и о проистекающем отсюда неравенстве возможностей. Прилагаются значительные усилия, чтобы обеспечить свободный доступ к Сети всем желающим: многие библиотеки бесплатно предоставляют своим читателям возможность работать в Сети; на улицах городов появляются так называемые Интернет-киоски, где за небольшую плату можно поработать со  Всемирной   Паутиной.

Для путешествия по всемирной сети Интернет используют 4 основных способа: доступ к ресурсу по доменному имени, поиск через службу каталогов, запросы в поисковых системах, «свободный серфинг» («прыжки» по гиперссылкам)



5. Браузеры Интернета.

Браузеры – это программы для просмотра веб-страниц и навигации между ними.

В браузерах вписываются адреса сайтов, и именно браузеры помогают посещать интернет- странички. В нынешнее время браузеры стремительно развиваются и сейчас пользователь получаете не только программу просмотра веб-сайтов, но и большой сервис с массой возможностей и функций, как то: хранение информации, паролей, закладки и т. д.


6. Закрепление изученного материала.

Практическая работа «Путешествие по Всемирной паутине»



  1. Найдите с помощью поисковой системы Яндекс официальный сайт Государственной Третьяковской галереи.

  2. С помощью поисковой системы сайта Третьяковской галереи найдите страничку великого русского живописца Ильи Ефимовича Репина.

  3. Запишите названия картин И. Репина, хранящихся в Третьяковской галерее.

7). Обобщение, систематизация знаний учащихся. Подведение итогов урока.

1) Чему вы научились сегодня на уроке?

2) Что такое Всемирная паутина?

3) Что такое гипертекст?

4) Назовите «трех китов» технологии WWW.

5) Почему «Всемирная паутина» пользуется огромной популярностью во всем мире.



3) Какие существуют способы путешествия по Всемирной паутине?

Итог. Наше время – это время безграничных просторов информации, которая постоянно обновляется. Знать все - невозможно, но вот знать, где можно взять информацию по любому интересующему вас вопросу – это уже кое-что, даже не так… это все! Что же поможет вам в решении этой нелегкой задачи? Современные технологии предлагают нам один из самых легких и, в то же время, самых компетентных путей – использовать Интернет. Пользоваться Интернетом – это значит пользоваться сотнями тысяч печатных изданий на всей планете, быть в курсе последних событий в любой области, иметь полную и достоверную информацию по любому вопросу.

8). Домашнее задание: § 3.4.1, найти в Интернете информацию о наградах Тима Бернерса-Ли за вклад в развитие Всемирной паутины.



База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница