Учебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2010




Скачать 2.63 Mb.
страница 1/17
Дата 16.09.2016
Размер 2.63 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Министерство образования Российской Федерации

южно-российский университет

ноу впо институт управления бизнеса и права

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

А. И. Фоменко

ПРЕСТУПНления В СФЕРЕ экономики и ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Ростов–на–Дону

2010

Учебно–методический комплекс по курсу «Преступления в сфере экономики и высоких технологий» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Учебно–методический комплекс рекомендован для студентов очной, заочной и сокращенной формы обучения ИУБиП ЮРУ, призван оказать им помощь при подготовке по вопросам (заданиям) семинарских (практических) занятий, а также систематизировать полученные знания к итоговому экзамену (зачету) по учебной дисциплине «Преступления в сфере экономики и высоких технологий».

Рецензенты: Мелешко Н.П., зав. кафедрой «Уголовно–правовые дисциплины» ИУБиП Южно–российского университета, кандидат юридических наук, доцент



Демидченко Ю.В., доцент кафедры «Уголовно–правовые дисциплины» ИУБиП Южно–российского университета, кандидат юридических наук, доцент

Учебно-методический комплекс по спецкурсу «Преступления в сфере экономики и высоких технологий (уголовно-правовые и криминологические аспекты)» печатается по решению кафедры "Уголовно-правовые дисциплины" ИУБиП от 30 сентября 2010 года (протокол № 1).

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к печати учебно-методическим Советом по юридическому профилю ИУБиП от 01 сентября 2010 года (протокол № 1).

СОДЕРЖАНИЕ


1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 4

1.1 Цели и задачи изучения курса 4

1.3 Учебно-тематический план 5

1.4 Требования к уровню освоения курса 7

1.5 Учебно-тематическое обеспечение курса 8

2 КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ 17

3 ПРАКТИКА 79

3.2 Планы семинарских занятий 79

3.2 Содержание практических работ 89

4. ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 93

5 КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ 95

5.1 Методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ 95

5.2 Перечень рекомендуемой литературы 96

5.3 Темы (варианты) контрольных работ 100

6 КУРСОВЫЕ РАБОТЫ (УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ) 102

7 МОДУЛИ КУРСА 104

8 КОНТРОЛЬ 109

8.1 Структура и бальная оценка каждого модуля 109

8.2 Тестовые задания 111

8.3 Вопросы для подготовки к экзамену (зачету) 117

9 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ 119

1 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

1.1 Цели и задачи изучения курса


Курс «Преступления в сфере экономики и высоких технологий» является одним из профилирующих курсов в процессе подготовки высококвалифицированных юристов. Дополнительные знания, получаемые в рамках изучаемого курса, повышают фундаментальность подготовки специалистов в области юриспруденции и имеют как базовое, так и прикладное значение в их профессиональной деятельности.

Изучение курса «Преступления в сфере экономики и высоких технологий» имеет своей целью формирование у студентов необходимого правового компонента их профессиональной подготовки, способности оценивать события и явления общественной жизни с позиций закона и действовать в соответствии с его нормами, а также воспитание высокой правовой и нравственной культуры, уважения к правам и свободам граждан, добросовестного отношения к выполнению служебного и общественного долга в информационной сфере.

Задачами изучения курса «Преступления в сфере экономики и высоких технологий» являются: получение студентами теоретических знаний о преступлениях и преступности в сфере высоких технологий по международному, зарубежному и российскому законодательству. Студент должен получить четкое представление: о причинах преступности в сфере высоких технологий, методах борьбы ней и субъектах ее осуществляющих.

1.2 Содержание дисциплины

ТЕМА 1. Понятие и границы действия правового поля преступлений в сфере экономики и высоких технологий
Понятие преступлений и правонарушений в сфере высоких технологий. Понятийный механизм.
ТЕМА 2. Детерминантный комплекс преступлений в сфере экономики и высоких технологий
Причины и условия, место преступлений в сфере экономики и высоких технологий в общей доли преступности. Социальное и правовое значение установления уголовной ответственности за Преступления в сфере экономики и высоких технологий.
ТЕМА 3. Международное законодательство и законодательство России в области борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере высоких технологий
Рекомендация № R 89 (9) комитета министров стран–членов Совета Европы о преступлениях, связанных с компьютерами, принятая 13 сентября 1989 г. Европейская конвенция по борьбе с киберпреступностью от 9 ноября 2001г.

Классификация преступлений в сфере экономики и высоких технологий по кодификатору международной уголовной полиции генерального секретариата Интерпола.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Соглашения «О Сотрудничестве Государств–Участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации». Уголовный кодекс РФ. Гражданский кодекс РФ. Кодекс об административных правонарушениях РФ. Закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Закон РФ «о связи». Закон РФ «об авторском праве и смежных правах». Закон РФ «о государственной тайне». Закон РФ «об электронной цифровой подписи». Закон РФ «об участии в международном информационном обмене». Закон РФ «о милиции». Закон РФ «о применении контрольно–кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Классификация преступлений в сфере экономики и высоких технологий по российскому законодательству.


ТЕМА 4. Законодательство зарубежных государств в области борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере высоких технологий
Уголовный кодекс Дании. Уголовный кодекс Швеции. Уголовный кодекс Швейцарии. Уголовный кодекс Норвегии. Уголовный кодекс Аргентины. Уголовный кодекс Австрии. Уголовный кодекс Франции. Уголовный кодекс США. Уголовный кодекс Японии.

Классификация преступлений в сфере экономики и высоких технологий по зарубежному законодательству.


ТЕМА 5. Система международных органов, государственных органов России и зарубежных государств, осуществляющих борьбу с преступлениями в сфере высоких технологий
Выбор стратегии борьбы с преступлениями. Система органов.

Организационные вопросы взаимодействия участников борьбы с преступлениями (региональный, национальный, международный уровень). Кадровое и техническое обеспечение органов.


ТЕМА 6. Криминологическая характеристика преступлений в сфере высоких
технологий

Причины и условия, способствующие развитию преступлений в сфере экономики и высоких технологий. Типовые модели разных категорий преступников совершающих Преступления в сфере экономики и высоких технологий. Статистические данные, характеризующие количество зарегистрированных преступлений и лиц привлеченных к ответственности.
ТЕМА 7. Актуальные вопросы предупреждения и противодействия преступлениям в сфере высоких технологий
Аналитическая работа как средство предотвращения преступлений в сфере экономики и высоких технологий. Основные направления профилактики преступлений в сфере экономики и высоких технологий. Основные направления совершенствование уголовного законодательства России.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница