Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 2»




Скачать 79.1 Kb.
Дата 07.09.2016
Размер 79.1 Kb.





Открытый урок по математике



Тема: Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 2».
14.12.2011

МОУ «Седяшская ООШ»

Учитель начальных классов: Сатиева Аида Мунибовна.

Тема урока: Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 2».

Цели урока:

  1. закрепить знания приема прибавления и вычитания для случаев вида ±1,±2;

  2. формировать умения анализировать арифметические задачи, решать их;

  3. развивать логическое мышление, речь, память;

  4. воспитывать умение самостоятельно работать и объективно себя оценивать, взаимовыручку, прививать любовь к математике.

Обучение УУД: учиться давать эмоциональную оценку деятельности на уроке; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; делать выводы в результате совместной работы всего класса; решать математические задачи; учиться высказывать свою позицию.

Оборудование: компьютерная презентация, ноутбуки для учащихся, искусственная ёлка, ёлочные игрушки, сказочный персонаж Буратино, электронное приложение к учебнику М.И.Моро (CD – диск), карточки с заданиями, изображения птиц, кормушек.

Ход урока

I.Организационный момент.

Ребята, посмотрите в окно. Какое время года наступило? Покажите, что вы замёрзли и съёжились; отогрелись и расслабились. Вам на ладошки упала снежинка, ещё одна. Вот вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как вы лепите снеговика: скатали большой ком снега, второй, поставили их друг на друга. Молодцы, какие красивые снеговики у вас получились. Улыбнитесь. Какое у вас настроение? Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем на уроке. Садитесь.

Ребята, какой праздник зимой самый веселый, долгожданный? (Новый год!)

Отгадайте загадку:

К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая, в иголках,

А зовут ту гостью... (Елка!)

Без новогодней ёлки празднование Нового Года невозможно. Как правило, в роли праздничного дерева выступает сосна или ель, украшенная гирляндами, ёлочными игрушками, свечами и сладостями. Первая ёлочная игрушка — это стеклянный шар. В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии император Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены согласно его указу.

(Стук в дверь)

Ребята, у нас гость. Буратино!

Заглянул на огонек,
С шишками, хлопушками,
С шарами и с игрушками.
Будем елку наряжать,
Чтобы новый год встречать!

Наряжая елку, мы с вами закрепим умение решать примеры изученных видов, потренируемся в решении простых арифметических задач. Я надеюсь, что вы быстро и весело справитесь со всеми заданиями. Буратино за каждое правильно выполненное задание будет доставать из коробки ёлочные игрушки, и вешать их на ёлку. А в конце наша ёлочка загорится яркими огнями. Вы готовы, ребята? (В коробке - елочные игрушки, сделанные учащимися на занятиях кружка).



II.Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

Первая игрушка – бусы.

Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте их, вот мой совет.



Игра «Продолжай - не зевай». Слайд 2.

1,,3,,5,,,8,,10



  • Какие числа пропущены?

  • Какое число лишнее? Почему?

  • Какое число идёт при счёте за числом 7?

  • Перед числом 6? Перед числом 9?

  • Какое число встречается раньше: 0 или10? 3 или 5?

  • Назовите соседей числа 7, 4, 6.

  • Какое число больше, чем 5, на 1?

  • Какое число меньше, чем 5 на 1?

1,3,,,

  • Присчитываем по 2.

10,8,,,

  • Отсчитываем по 2.

(Буратино «вешает» бусы на елку.)

Вторая игрушка – конфетка.

Сосчитай по цепочке. Слайд 3.

Вы решили все так ловко.


Вот для елочки конфетка.

(Буратино «вешает» конфетку на елку.)

Третья игрушка – шар.

Весёлый счёт.

В снег упал Серёжка,

А за ним Алешка.

А за ним Иринка,

А за ней Маринка.

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят?(5)

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?(6)

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?(4)

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело? (7)

У Коли и Марины


Четыре мандарина.
Из них у брата - три.
А сколько у сестры? (1)

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

Встали ёжик и енот,

Лось, кабан, лиса и кот.

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей? Ответь!(10)

Вот за этот устный счет


Шар на елочку пойдет.

(Буратино «вешает» шар на елку.)

У вас на партах лежат карточки с изображениями звездочек, если вы думаете, что справились с заданиями легко, закрасьте первую звездочку в красный цвет, если вам что-то показалось трудным, закрасьте в синий цвет.



III.Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой

IV.Закрепление полученных знаний.

Четвертая игрушка – птичка.

Эстафета «Накорми птичек».

(На каждый ряд задание: расставить птичек с карточками примеров по местам в кормушку.)

Ребята, почему люди, особенно зимой, строят птичкам кормушки?

Ребята, какое число получится если к числу прибавить 1? Если из числа вычесть 1? А как к числу прибавить 2? Вычесть 2? (Дети оценивают свою работу)

Наша птичка с удовольствием украсит нашу ёлочку. Молодцы!



(Буратино «вешает» птичку на елку.)

Пятая игрушка – рыбка.

К нам вот рыбка приплыла


И задания принесла.

Работа с учебником.

Откройте учебники на странице 101,в тетрадях запишите №9.



Текст задачи: Аня и Оля помогали маме лепить пирожки. Аня слепила 2 пирожка,

Оля – столько же. Сколько пирожков слепили девочки?

О ком говорится в задаче?

Прочитайте условие задачи. Что нам известно? Слайд 4.

Прочитайте вопрос к задаче.

Как решить задачу?

2+2=4


Ответ: 4 пирожка.

Решение задач в электронном приложении к учебнику.

(Дети оценивают свою работу.)

(Буратино «вешает» рыбку на елку.)

V.Физкультминутка для глаз «Танец звездочек».

Дети под музыку следят за движениями объектов. Слайд 5.



Шестая игрушка – фонарики.

Выполнение разноуровневой работы.

Перед вами карточки с 3 заданиями (красная - более трудное; синяя -полегче; зелёная - лёгкая). Выберите для себя ту карточку, с которой вы считаете, что справитесь быстро. Запишите примеры в тетрадь и вычислите. Вы можете выполнить потом остальные задания, если вы будете работать быстро, и у вас останется время.



6 + 2  7

9 – 2  8

5 + 1  4

8 - 1  9




8 – 1 – 1=

5 + 1 + 1=

6 – 1 – 1=

3 + 1 + 1=



3 – 1=

2 + 1=


4 – 1=

5 + 1=



(Дети проверяют и оценивают свою работу.) Слайд 6.

За эту работу мы украсим ёлочку фонариками.



(Буратино «вешает» фонарики на елку.)

VI.Повторение.

Седьмая игрушка – звезда.

А чего самого главного нет у нашей ёлочки? Вот последняя игрушка от Буратино для нашей елочки. Сейчас мы посчитаем устно.

Я задумала 2 числа, сумма которых равна 3,4,5. Угадайте, какие эти числа?

Геометрическое задание. Задание на смекалку. Слайд 7.

Какая фигура лишняя? Если мы поменяем местами каждую пару

фигур одинаковой формы, какое слово получится? (МОЛОДЦЫ!)

Вот игрушка на макушку


Елочки-красавицы.

(Дети оценивают свою работу.)

(Буратино «ставит» звездочку на елку.)

Итак, ребята, мы справились со всеми заданиями и украсили нашу ёлочку. Посмотрите, сколько каждый из вас закрасил кружков красным цветом, а сколько - синим? У каждого из вас на столе лежат снежинки. Если вам урок понравился, украсьте ёлочку синей снежинкой, если не очень, то украсьте белой. Буратино тоже приготовил вам сюрпризы (раздаёт ребятам календарики). А теперь давайте вместе скажем: «Раз, два, три, ёлочка, гори!» (на ёлке зажигаются гирлянды).



Дети поют хороводную песенку про ёлочку.

Дополнительное задание.

Математика в стихах.

Я — тире в грамматике,


А кто я в математике?

***
Проживают в трудной книжке


Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.

***
Не похож я на пятак,


Не похож на рублик.
Круглый я, да не дурак,
С дыркой, но не бублик.

***
Мы — весёлые отметки


И встречаемся нередко
У прилежных в дневнике.
Кто их часто получает,
Никогда не заскучает.

***
Шея длинная такая,


Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи — нет!

***
Нет углов у меня,


И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.

***
Не овал я и не круг,


Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня…
Что это, кто отгадает?

2 + 2

4

3 + 1

4

2 + 1

3

3 + 2

5

4 + 1

5


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница