МКОУ «Чинарская СОШ №1»
2014 – 2015 уч.год
План - конспект
|
|
|
|
Открытого урока по окружающему миру на тему: «Атмосфера - воздушная оболочка Земли»
|
|
|
|
Учительница начальных классов Манцаева Аминат Рамазановна
|
Воздушная оболочка - это небо со всеми его красками: голубое и безоблачное, серое пасмурное или тёмное. И наша планета со всех сторон окружена толстым слоем воздуха. Эта воздушная оболочка Земли называется атмосферой, она состоит из смеси разных газов и водяного пара, толщина атмосферы – 2000 км.
Атмосфера — воздушная оболочка Земли
Тема: "Воздушная оболочка Земли – атмосфера"
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «атмосфера», границ атмосферы, значения атмосферы в жизни планеты и человечества.
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
способствовать развитию навыков с учебником, делать обобщения и выводы;
формировать навыки самооценки.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, бережного отношения к окружающей среде, способствовать развитию коммуникативных умений;
развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом ( в малой группе и в коллективе).
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Оборудование для учителя: презентация к уроку, компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный этап
Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Вводное слово учителя
Мы все знаем, что на Земле существует 4 океана. Какие это океаны? (Ученики называют океаны). Про них есть стихотворение у Андрея Усачева.
« На нашей планете океанов – 4»
Индийский – самый соленый в мире
Океан Атлантический славен сельдями
Ледовитый, все время спит подо льдами
А Тихий, конечно вовсе не Тихий
А буйный, глубокий и самый великий» .
Но есть еще и самый большой из всех океанов, и вы каждый день, каждый час, каждую минуту сами того не подозревая «купаетесь в нем». Не догадались?
Тогда слушайте дальше: Он не соленый и не пресный, и к тому же без берегов. Словно огромные серебристые рыбы проплывают по его просторам самолеты. Это воздушный океан Земли. Его ещё называют атмосферой.
Ребята, я уверена, что многие из вас слышали это понятие, и способны дать ему определение.
Ответы детей
Совершенно верно, атмосфера - это воздушная оболочка земли.
2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.
Цели сегодняшнего урока:
выяснить из каких газов состоит атмосферный воздух, каково их значение?
выяснить важную закономерность, касающуюся температуры воздуха в разных слоях атмосферы?
также выяснить каково значение атмосферы.
Вначале происходит испарение воды за счёт солнечной энергии (1). Затем перенос водяного пара воздушными потоками вверх и образование облаков (2), выпадение осадков (3), сток поверхностных и подземных вод суши в океан (4). В круговороте воды участвуют и растения, корни поглощают воду, а испарении влаги происходит через листья.
Молния возникает оттого, что в облаках из-за трения частичек воздуха друг о друга накапливаются электрические заряды. В результате между облаком и землёй возникает огромная искра.
Ураган – это сильный ветер разрушительной силы. Его скорость может достигать 400 километров в час. Ураганы сметают всё на своём пути. Возникновение урагана объясняется многими причинами. Разница в величине атмосферного давления, сила вращения Земли, разница в температурах верхних и нижних слоев атмосферы — это те причины, по которым может появиться или не появиться ураган. Для того, чтобы мог возникнуть тайфун (морской ураган), температура воды должна подняться минимум до 27° С. Интересно, что шторм переходит в ураган при скорости ветра более 120 километров в час, а при скорости 180 километров в час ураган называют сильным ураганом.
Смерч похож на огромную крутящуюся воронку, которая протягивается из грозового облака вниз к поверхности земли. Внутри этой воронки воздух вращается против часовой стрелки с огромной скоростью и одновременно поднимается по спирали вверх. Смерч, как пылесос, затягивает в воронку всё что встречается на его пути и переносит с одного места на другое
|