Конспект учебного занятия по Персональному менеджменту Тема занятия Планирование карьеры Дата проведения занятия 10. 11. 2010 г. Группа 8151




Скачать 0.55 Mb.
страница 1/4
Дата 06.09.2016
Размер 0.55 Mb.
  1   2   3   4
СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра менеджмента

Конспект учебного занятия

по Персональному менеджменту

Тема занятия Планирование карьеры

Дата проведения занятия 10.11.2010 г.

Группа 8151

Специальность (направление подготовки) Управление персоналом

Факультет управления

Ф.И.О. преподавателя (учёная степень, звание, должность)

Дорожкина Евгения Владимировна (ассистент кафедры менеджмента)

Сургут, 2010



Тема занятия: Планирование карьеры
Цель занятия: научить студентов применять на практике знания по основам управления карьерой и служебно-профессионального продвижения персонала
Задачи занятия:

  1. Уметь определять жизненные цели и ценности

  2. Использовать «жизненный план» в постановке и формулировании целей

  3. Уметь применять самомаркетинг в личных целях

  4. Уметь определять особенности и различия понятий «карьера» и «карьеризм»

  5. Перечислить и охарактеризовать фазы и виды карьеры

  6. Описать составляющие треугольника карьеры

  7. Определить свои склонности к той или иной профессии


Тип (вид) занятия: аудиторное занятие (групповое планирование)
Форма занятия: практическое занятие
Методы и приемы: деловые игры и упражнения, тестирование
Задания для самостоятельной работы студентов:

Индивидуальные - определить личные профессиональные склонности на основе методики академика Е.А. Климова, которая предполагает заполнение тестовой таблицы.
Список терминов и понятий:

Цель – это побудитель наших действий, мотив, определяющий нашу активность.

Постановка целей - это взгляд в будущее, ориентация и концентрация наших сил и активности на том, что должно быть достигнуто.

Дерево целей – система соподчинённых целей.

Самомаркетинг – это умелое представление самого себя и своих возможностей на рынке труда в самом выгодном свете с той целью, чтобы вызвать интерес потенциального работодателя.

Карьера – это субъективно осознанные собственные представления человека о своём трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения своей трудовой деятельностью.

Карьера – это быстрое и успешное продвижение в области общественной, научной, служебной или другой деятельности; достижение известности, славы или материальной выгоды.

Карьеризм – это погоня за личным успехом в служебной, научной или другой деятельности, вызванная корыстными целями в ущерб общественным интересам.

Уровень притязаний – стремление индивида к цели такой сложности, которой по его мнению соответствуют его способности.

«Сделать карьеру» - значит добиться престижного положения в обществе и больших полномочий, более высокого статуса, престижа. Власти, большого количества денег.
Используемая литература:

Основная литература

1. Персональный менеджмент: Учебник/ С.Д. Резник и др. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.

2. Бутелен М. Как себя продать за 90 секунд. Искусство самопрезентации во всех сферах жизни: профессиональной, социальной, личной. – М.: Изд-во Эксмо, 2004.

3. Джонс Р. Как сделать карьеру: практическое руководство для всех пер. с англ. – М. – Челябинск: Урал ПТО, 1999.

4. Добротворский И.Л. Самоменеджмент: Эффективные технологии. Практическое руководство для решения повседневных проблем. – М – М.: Приориздат, 2003.

5. Ключников С.Ю. Искусство управления собой. – СПб.: Питер, 2003.

6. Цитрин Джеймс М., Смит Ричард А. Пять принципов выдающейся карьеры: как достичь успеха, получая удовлетворение от работы / Пер. с англ. – М.: ООО «Исздательство «Добрая книга», 2005.

Дополнительная литература

1. Бондаренко В.В., Ксенофонтова Х.З. Рационализация труда управленческого персонала как фактор оптимизации социально-экономической деятельности предприятия. Монография. – Пенза: ПГПУ, 2005.

2. Ваше преуспевание в ваших руках/ Д. Карнеги, Л. Дж. Питер, С.Н. Паркинсон, А.Блох. – М.: Республика, 2000.

3. Гросс Гюнтер Ф. Побеждать на работе и дома: Пер. с нем. – М.: АО «Интерэксперт», 1997.

4. Оглоблин В. Персональный менеджмент – основа успешной карьеры // Управление персоналом. – 2004. -№14.

5. Резник С.Д., Соколов С.Н., Бондаренко В.В. Персональный менеджмент. Тесты и конкретные ситуации. – М.: ИНФРА-М, 2007.



Интернет-ресурсы

1. Леонид Кроль. Карьера, карьера, карьера…// Режим доступа: http://www.igisp.ru

2. Анна Павловская. Построение карьеры. // Режим доступа: http://psyfactor.org

3. Владимир Якуба. Карьерный рост. // Режим доступа: http://planetahr.ru

4. Александра Сычёва. Карьера умерла. Да здравствует новая карьера! // Режим доступа: http://www.hr-portal.ru

5. Построение карьеры без правил. // Режим доступа: http://www.sunhome.ru


План занятия (с указанием времени на каждый этап занятия):

  1. Вступление – 7 мин.

  2. Значение постановки целей – 50 мин.

  3. Технология поиска и формулирование жизненных целей - 65 мин.

  4. Самомаркетинг. Влияние личных особенностей на выбор карьеры – 10 мин.

  5. Сущность и содержание карьеры – 25 мин.

  6. Управление профессиональной карьерой – 5 мин.

  7. Тестирование. Определение своих склонностей к той или иной профессии с помощью методики Климова Е.А. – 10 мин.

  8. Заключение – 8 мин.


Ход занятия

Этапы и подэтапы занятия (с указанием времени на каждый этап)

Дидактическая задача каждого этапа

Содержание этапов (подэтапов)

Виды деятельности преподавателя(ей) и студентов

Примечания

Вступление – 7 мин.


Установить контакт между участниками

Формулировка темы лекции, характеристика её профессиональной значимости, новизны и степени изученности, постановка цели лекции.

Выполнение упражнения «Поздороваемся»

Значение постановки целей – 50 мин.


Определить жизненные цели и ценности

Охарактеризовать значение постановки целей, дать определение понятиям «цель», «постановка целей», перечислить этапы прояснения личных целей.

Проведение игры «Пять шагов»

Технология поиска и формулирование жизненных целей - 65 мин.

Использовать «жизненный план» в постановке и формулировании целей

Охарактеризовать технологию поиска жизненных целей пошагово, перечислить типы личных целей человека по Б.Гурней, дать определение понятию «дерево целей», описать «жизненный план», перечислить основные характеристики цели

Проведение деловой игры «Кадровый вопрос»

Самомаркетинг. Влияние личных особенностей на выбор карьеры – 10 мин.


Применить самомаркетинг в личных целях


Проанализировать алгоритм реальности достижения профессиональных целей, дать определение понятию «самомаркетинг», дать классификацию индивидуальных признаков, имеющих значение при выборе карьеры




Сущность и содержание карьеры – 25 мин.


Расставить акценты в различиях понятий «карьера» и «карьеризм»;

Перечислить и охарактеризовать фазы и виды карьеры



Дать определение понятиям «карьера» и «карьеризм», объяснить значение фразы «сделать карьеру», перечислить причины, уровень притязаний человека в трудовой деятельности, охарактеризовать этапы карьеры, фазы карьеры и виды карьеры




Управление профессиональной карьерой – 5 мин.


Описать составляющие треугольника карьеры

Объяснить значение треугольника карьеры




Тестирование. Определение своих склонностей к той или иной профессии с помощью методики Климова Е.А. – 10 мин.

Определить свои склонности к той или иной профессии


Воспользоваться методом академика Е.А. Климова в целях определения профессиональных склонностей




Заключение – 8 мин.


Завершить занятие на положительной эмоциональной ноте

Подведение общего итога лекции, обобщение материала, формулировка выводов по теме лекции

Выполнение упражнения «Спасибо»

Макет оформления конспекта учебного занятия на основе использования деятельностной модели обучения (по В.С. Лазареву)
Составитель: Дорожкина Е.В.
Тема занятия: Планирование карьеры
Цель занятия: научить студентов применять на практике знания по основам управления карьерой и служебно-профессионального продвижения персонала
Задачи занятия:

  1. Уметь определять жизненные цели и ценности

  2. Использовать «жизненный план» в постановке и формулировании целей

  3. Знать сущность самомаркетинга и уметь применять его в личных целях

  4. Знать особенности различия понятий «карьера» и «карьеризм»

  5. Перечислить и охарактеризовать фазы и виды карьеры

  6. Описать составляющие треугольника карьеры

  7. Определить свои склонности к той или иной профессии


Тип (вид) занятия: аудиторное занятие (групповое планирование)
Форма организации учебной деятельности студентов: практическое занятие
Методы и приемы: деловые игры и упражнения, тестирование
Оборудование: раздаточный материал методики Е.А. Климова, приложение к деловой игре «Кадровый вопрос»


Примерная логика формирования умения на занятии
1 шаг – вступление (установление контакта между участниками), выполнение упражнения «Поздороваемся». Формулировка темы лекции, характеристика её профессиональной значимости, новизны и степени изученности, постановка цели лекции.

Упражнение «Поздороваемся»

Психологический смысл упражнения: установление контакта между участниками, что способствует возникновению близости и позитивной внутренней установки, а также повышает концентрацию внимания членов группы и придает действию новизну.

Описание упражнения: Ведущий предлагает всем поздороваться за руку, но особенным образом. Здороваться нужно двумя руками с двумя участниками одновременно, при этом отпустить одну руку можно только тогда, когда найдешь того, кто тоже готов поздороваться, т.е. руки не должны оставаться без дела больше секунды. Задача – поздороваться таким образом со всеми участниками группы. Во время игры не должно быть разговоров.
2 шаг – обсуждение значения постановки целей, прояснение личных целей, проведение игры «Пять шагов» с целью выработки умения определять жизненные цели и ценности.

Игра «Пять шагов»

Психологический смысл игры: повысить готовность участников выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных перспектив. А также готовность соотносить свои профессиональные цели и возможности.

Описание игры: процедура игры включает в себя несколько этапов.

  1. Ведущий предлагает группе определить какую-либо интересную профессиональную цель, например, оформиться на интересную работу или совершить в перспективе что-то выдающееся на работе. Эта цель, сформулированная группой, выписывается на доске.

  2. Ведущий предлагает группе определить, что за воображаемый человек должен достичь эту цель. Участники должны назвать его основные воображаемые характеристики по следующим позициям: пол, возраст, успеваемость в университете, материальное положение и социальный статус родителей и близких людей. Это всё также выписывается на доске.

  3. Каждый участник на отдельном листочке должен выделить основные пять этапов, которые обеспечили бы достижение намеченной цели. На это отводится примерно 5 минут.

  4. Все делятся на микрогруппы по 3-4 человека. В каждой микрогруппе организуется обсуждение, чей вариант этапов достижения выделенной цели наиболее оптимальный и интересный. В итоге обсуждения каждая группа на новом листочке должна выписать самые оптимальные пять этапов. На это отводится 5-7 минут

  5. Представитель от каждой группы кратко сообщает о наиболее важных пяти этапах, которые выделены в групповом обсуждении. Остальные участники могут задавать уточняющие вопросы. Возможна небольшая дискуссия. При общем подведении итогов игры можно посмотреть, насколько совпадают варианты, предложенные разными микрогруппами. Также в итоговой дискуссии можно оценить совместными усилиями, насколько учитывались особенности человека, для которого и выделялись пять этапов достижения профессиональной цели. Важно также определить, насколько выделенные этапы реалистичны и соответствуют конкретной социально-экономической ситуации в стране, т.е. насколько общая ситуация в обществе позволяет осуществить те или иные профессиональные и жизненные цели.


3 шаг – характеристика технологии поиска жизненных целей пошагово, перечисление типов личных целей человека по Б.Гурней, дать определение понятию «дерево целей», описать «жизненный план», перечислить основные характеристики цели, проведение деловой игры «Кадровый вопрос».

Деловая игра «Кадровый вопрос»

Цели:

- знакомство с новыми профессиями на рынке труда;

- развитие навыков целеполагания и планирования;

- формирование информационного пространства.

Сегодня вашему вниманию предлагается деловая игра «Кадровый вопрос». Речь пойдет о создании своего бизнеса.

Ваша задача поделиться на группы по 3-4 человека. Каждая группа получит бланки с инструкцией, краткое описание профессий.

Время работы – 25 минут.

Инструкция


  1. Из списка предложенных профессий нужно выбрать те, которые относятся к фармацевтическому бизнесу и необходимы для решения задач бизнеса. Ваш бизнес: фармацевтическое производство и продажа лекарств.

Подсказка: задача выбора упрощается, если вы для начала ознакомитесь с информацией о профессиях, а затем выстроите схему «движения товара».

(От производителя к потребителю. Помните, вы реализуете товар!)

На листе запишите выбранные профессии.


  1. Придумайте «бренд» (торговую марку и кредо) своей компании. Информация о «бренде» в списке профессий.

  2. Вакансии выбранных вами профессий должны быть заполнены конкретными людьми. Пусть это будут ваши одноклассники, личностные качества которых отвечают требованиям выбранных профессий.

Подсказка: для того чтобы сделать выбор, необходимо оценить требования, которые профессия предъявляет к личности человека, и сопоставить с его возможностями.

Не забудьте об «информационном поле» - вашему делу нужна «раскрутка». Разработайте программу рекламной акции.

5.Защита проектов.
4 шаг – знакомство с самомаркетингом в целях применения его в личных целях.
5 шаг – разъяснение различий между понятиями «карьера» и «карьеризм», определение уровня притязаний человека в трудовой деятельности, характеристика этапов карьеры, фаз карьеры и видов карьеры.
6 шаг – объяснение значения треугольника карьеры.
7 шаг – определение своих склонностей к той или иной профессии с помощью методики Е.А. Климова.

Методика Е.А. Климова

Назначение теста

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых.

Испытуемый должен в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак « + ».

Время обследования не ограничивается. Хотя, испытуемого следует предупредить о том, что над вопросами не следует долго задумываться и обычно на выполнение задания требуется 20–30 мин.

Возможно использование методики индивидуально и в группе.

Экспериментатор может зачитывать вопросы группе испытуемых, но в этом случае ограничивается время ответа. Такой способ применяется, когда экспериментатор должен работать в ограниченном временном интервале.



Инструкция к тесту

«Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнить любую работу. Но если бы Вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы Вы предпочли?»


Тестовый материал

1а. Ухаживать за животными

1б. Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2а. Помогать больным

2б. Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин

За. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, грампластинок

3б. Следить за состоянием, развитием растений

4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.п.)

4б. Доводить Товары до потребителя, рекламировать, продавать

5а. Обсуждать научно-популярные книги, статьи

5б. Обсуждать художественные книги (или пьесы, концерты)

6а. Выращивать молодняк (животных какой-либо породы)

6б. Тренировать товарищей (или младших) в выполнении каких-либо действий (трудовых, учебных, спортивных)

7а. Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)

7б. Управлять каким-либо грузовым (подъемным или транспортным) средством – подъемным краном, трактором, тепловозом и др.

8а. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (в справочном бюро, на экскурсии и т.д.)

8б. Оформлять выставки, витрины (или участвовать в подготовке пьес, концертов)

9а. Ремонтировать вещи, изделия (одежду, технику), жилище

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках

10а. Лечить животных

10б. Выполнять вычисления, расчеты

11а. Выводить новые сорта растений

11б. Конструировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома, продукты питания и т.п.)

12а. Разбирать споры, ссоры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять

12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок)

13а. Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности

13б. Наблюдать, изучать жизнь микробов

14а. Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты

14б. Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.

156. Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые и представляемые)

15а. Составлять точные описания-отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях, измеряемых объектах и др.

16а. Делать лабораторные анализы в больнице

16б. Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение

17а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий

17б. Осуществлять монтаж или сборку машин, приборов

18а. Организовать культпоходы сверстников или младших в театры, музеи, экскурсии, туристические походы и т.п.

18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах

19а. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания

19б. Заниматься черчением, копировать чертежи, карты

20а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада

20б. Работать на клавишных машинах (пишущей машинке, телетайпе, наборной машине и др.)


Ключ к тесту

Типы профессий

Номера вопросов

Человек-природа

1а, 3б, 6а, 10а, 11а, 13б, 16а, 20а

Человек-техника

1б, 4а, 7б, 9а, 11б, 14а, 17б, 19а

Человек-человек

2а, 4б, 6б, 8а, 12а, 14б, 16б, 18а

Человек-знаковая система

2б, 5а, 9б, 10б, 12б,15а, 19б, 20б

Человек-художественный образ

3а, 5б, 7а, 8б, 13а, 15б, 17а, 18б

За каждое совпадение с ключом начисляется один балл.
Интерпретация результатов теста

Испытуемому рекомендуется выбрать тот тип профессий, который получил максимальное количество знаков баллов. Название типов профессий:



  • «человек–природа» – все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством;

  • «человек–техника» –все технические профессии;

  • «человек–человек» –все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением;

  • «человек–знак» -все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности;

  • «человек–художественный образ» –все творческие специальности.

  1   2   3   4


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница