Конспект урока информатики в 8 классе по теме: «Абсолютные и относительные ссылки в электронных таблицах Microsoft Excel»




Скачать 132.27 Kb.
Дата 27.09.2016
Размер 132.27 Kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение

Исаклинский лицей (экономический)

Самарской области

План – конспект урока информатики

в 8 классе по теме:

«Абсолютные и относительные ссылки

в электронных таблицах Microsoft Excel»

Учитель информатики



Кочеванова Ольга Петровна

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О. учителя Кочеванова Ольга Петровна

Класс: 8

Количество учащихся: 14

Тип урока: урок-игра с элементами метода проектов

Тема урока: «Абсолютные и относительные ссылки в электронных таблицах Microsoft Excel»

Цели урока:

обучающие:

  • повысить качество и уровень овладения знаниями и умениями учащихся составления формул с использованием относительных и абсолютных ссылок

  • продолжить формирование навыков использования относительных и абсолютных ссылок, копирования формул в электронных таблицах;

развивающие:

  • способствовать корректному и грамотному изложению мыслей;

  • развивать логическое, творческое и образное мышление, сообразительность,

  • развивать коммуникационную и информационную компетентности у учащихся;

  • развивать познавательный интерес к предмету;

воспитательные:

  • воспитывать у учащихся уважительного отношения к коллегам по совместной работе;

  • обучать учащихся контактировать с другими пользователями, соблюдать дисциплину.

Мотивация учащихся: практическая деятельность учащихся; игровая форма урока, межпредметные связи.

Основные методы обучения: репродуктивный, практический и исследовательский.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная и коллективная.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах

Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения материала по теме «Абсолютные и относительные ссылки в электронных таблицах».

Оборудование урока: компьютеры с установленной на них программой MS Excel, мультимедийный проектор, слайдопроектор, экран, электронная таблица подсчета результатов, электронная таблица для выполнения задания.

Раздаточный материал: карточки с заданием, инструкции, лист рефлексии. Программное обеспечение: 1.Электронные таблицы MS Excel

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

Учащиеся должны уметь:

  • составлять формулы;

  • копировать формулы;

  • использовать абсолютные и относительные ссылки в формулах.

Структура урока

этапа


Название этапа

Содержание работы

Продолжи-тельность

этапа


I

Организационный момент


Вводная беседа.

1 мин

II

Подготовительный этап

Настройка на игровой лад, объяснение правил игры

2 мин

III

Основной этап

  1. Актуализация знаний – 7 мин

  2. Составление и заполнение таблицы – 20 мин.

  3. Физкультминутка – 3 мин

Пояснение произведенных вычислений – 10 мин

40 мин

IV

Заключительный этап

Подведение итогов

10 мин

V

Рефлексия

Оцени свою работу

5 мин

VI

Домашнее задание

Комментарии к домашнему заданию

2 мин










Всего 60 минут


Домашнее задание к данному уроку:

п.4.2.3 по учебнику «Информатика», стр. 119-122



Конспект урока

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся, беседа с дежурным. Отметка отсутствующих на уроке учащихся.



  1. Подготовительный этап. Постановка целей урока и мотивация. Сегодня у нас деловая игра «Отделка помещений».

Имитационная модель. В только что построенных двухэтажных коттеджах есть отопление, водоснабжение. Покупателям остается только сделать косметическую отделку помещений. Строительная организация начинает внутреннюю отделку дома, учитывая желания покупателей. Для этого у строителей имеется план здания. Они должны рассчитать необходимые для таких работ расходные материалы и соответствующие материальные затраты. На данном этапе нужно определиться с необходимым количеством обоев, их видами и стоимостью, а так же с оплатой за работу по оклеиванию стен обоями.

Роли участников и их функции. Подрядчикконтактирует напрямую с заказчиком ремонтных работ, выполняет расчеты по количеству расходных материалов и материальных затрат на них, договаривается о стоимости ремонтных работ; заказчик ремонтных работ - контактирует с подрядчиком, следит за правильностью выполнения расчетов по количеству расходных материалов и материальных затрат на них, выдвигает условия по оформлению своего дома, договаривается о стоимости ремонтных работ; ведущий игры (учитель)сообщает участникам игры ее проблему и цель; распределяет учеников на пары; выдает задания и пакеты документов; знакомит с графиком выполнения работ; контролирует сроки выполнения задания; руководит ходом игры и подводит ее окончательные итоги; эксперт-консультантпроверяет выполненную работу и оказывает помощь ведущему игры.

Правила игры. Ведущий игры делит всех участников на пары. Один ученик принимает на себя роль заказчика ремонтных работ в своем доме, другой – подрядчика (или менеджера) из фирмы, которая осуществляет ремонтные работы коттеджей.

Игрокам-заказчикам выдается пакет документов, содержащий план дома и инструкцию по ведению своей линии поведения (Приложение 1).

Игрокам-подрядчикам выдается пакет документов, содержащий образцы обоев с расценками и приблизительные цены на стоимость работ по оклеиванию стен обоями (Приложение 2).

На компьютере подрядчик вместе с заказчиком составляют и заполняют таблицу, которая поможет рассчитать количество расходных материалов и их стоимость. При заполнении таблицы подрядчик учитывает желания заказчика по поводу того, какие обои в какую комнату наклеить. Также обговаривается стоимость работ по оклеиванию стен обоями. Подрядчик имеет цель дороже продать свои услуги, а цель заказчика – меньше заплатить за предложенные услуги.



  1. Основной этап.

    1. Актуализация знаний (по презентации) - повторение

    2. Работа осуществляется в парах – подрядчик и заказчик. Они должны совместно составить таблицу и заполнить ее данными из предложенных материалов. На первом этапе игроки составляют и заполняют таблицу, которая требует составления формул с относительными и абсолютными ссылками, и их копирования. Предложенная таблица может иметь следующий вид (Приложение 3):






Площадь комнаты (м2)

Длина (м)

Ширина (м)

Высота (м)

Периметр (м)

Площадь стен (м2)

Длина рулона (м)

Ширина рулона (м)

Площадь рулона (м2)

Количество рулонов

Цена за 1 рулон обоев

Общая сумма за обои

Стоимость работ в комнате

Гостиная (1)








































Кухня (2)








































Прихожая(3)








































Санузел (4)








































Тамбур (5)








































Спальня (6)








































Спальня (7)








































Спальня (8)








































Кабинет (9)








































Холл (10)








































Санузел (11)








































Учесть, что 10% обоев уходит на обрезки и 15% - это неоклеиваемая поверхность (двери и окна)


Общая сумма за обои и работу

у.е.

руб.

1 у.е.

руб.

Стоимость работ за 1 кв.м. стены

Вид обоев

Стоимость (у. е.)

Бумажные

2,5

Виниловые

4,3

Моющиеся

3,0




Заказчику предоставляется пакет документов с чертежами коттеджа, по которым определяются метражи комнат и другие необходимые параметры. Заказчик выбирает обои для каждой комнаты и вместе с подрядчиком подсчитывает их стоимость. Затем заключается договор относительно стоимости производимых работ.



    1. После согласования общей суммы за обои и работу заказчик и подрядчик поясняют процесс своей работы, какие параметры были учтены при составлении таблицы, какие данные были внесены в нее и каким образом производились все вычисления.

Также на этом этапе делается акцент на обсуждении вопроса функционирования абсолютных и относительных ссылок.

  1. Заключительный этап

Эксперт-консультант с помощью проектора, в соответствии со своей инструкцией (Приложение 4) подводит итоги каждого ученика и игровой пары.

Учитель: Сегодня на уроке мы убедились, что умение работать с электронными таблицами помогает людям (и профессионалам, и потребителям) в строительной области. А назовите еще области или профессии, в которых необходимо знание электронных таблиц?

5. Рефлексия. Заполняется лист рефлексии (Приложение 5), который раздается учащимся заранее.

Вопросы для рефлексии:



  1. Каковы твои результаты?

  2. Какие задания понравились больше всего?

  • работать за компьютером с таблицей

  • обсуждать с напарником условия договора

  • выбирать обои

  • другое

  1. Какие задания вызвали трудности, как ты справился?

  2. Над чем ещё надо поработать?

  3. Своей работой на уроке я:

    • доволен;

    • не совсем доволен;

    • я не доволен, потому что ...

  4. Работой своего напарника я:

    • доволен;

    • не совсем доволен;

    • я не доволен, потому что ...

Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Абсолютные и относительные ссылками». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).

6. Домашнее задание: Задачи № 4.14, 4.15 стр. 123

Литература


  1. Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ», базовый курс, 8 кл, М.:БИНОМ, 2005

  2. Н. Д. Угринович, Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:БИНОМ, 2004.

  3. О.Богомолова Практические работы по MS Excel на уроках информатики, методическое пособие, Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний, 2004 г.

  4. О. Н. Польщикова, Деловая игра на уроках информатики. – М.: Образование и Информатика, 2006. – 468 с. – Библиотека журнала «Информатика и образование».

  5. Н.В.Макарова, «Информатика. Задачник по моделированию 7-9», СПб.:Питер, 2001 г.




База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница