Несловесные средства устного общения: мимика и жесты



Скачать 83.73 Kb.
Дата 01.10.2016
Размер 83.73 Kb.
Риторика.

Тема: Несловесные средства устного общения: мимика и жесты.

(2 урока)
Цель:

– ознакомить учащихся с несловесными средствами общения;

– научить использовать средства неречевого общения;

– формируем умение уместно использовать изученные несловесные средства при решении риторических задач.


Оборудование: карточки со стихами (см. конспект), по одной на парту.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

1. – Чему мы учимся на уроках риторики?

– Что важного для себя вы уже узнали?

– О чём хотели бы узнать?

2. – Сегодня я хочу познакомить вас с одним маленьким цыплёнком.

Учитель рассказывает сказку без мимики и жестов.

Жил на свете цыплёнок. Он был крошечный. Вот такой. Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Мама была вот такая.

Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал её к самому озеру. А кот был вот такой. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит – взлетел на забор петух, вытянул шею – вот так – и во всё горло закричал:

– Ку-ка-ре-ку! – и важно посмотрел по сторонам. – Я ли не удалец, я ли не молодец?

Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею – вот так – и что было силы запищал:

– Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!

Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так.

В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась:

– Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!

А была лягушка вот такая.

Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его.

Вот так.


– Смогли вы представить себе цыплёнка, его маму, злого кота, петуха и лягушку? Какие они? 2

– Почему?

– Как вы думаете, о какой особенности речи мы будем говорить сегодня?



Познавательные УУД:

1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;

2) формируем умение осознавать недостаток информации;

3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


ΙΙ. Открытие нового знания

1. – Как надо прочитать сказку, чтобы мы смогли хорошо представить себе её героев?

– Послушайте сказку ещё раз и внимательно смотрите на меня.



Учитель рассказывает сказку, используя выразительные жесты и мимику.
2. – А теперь увидели вы героев сказки, поняли, какие они?

– Что же вам помогло их как бы увидеть? 3

– Правильно, когда я рассказывала, мне помогали мои руки.

– Кто знает, как называется движение рук, пальцев? (Движения рук, пальцев называют жестами.)

– А как называется выражение лица? (Выражение лица – доброе, удивлённое, злое – это мимика.)

– Для чего нам необходимы мимика и жесты? (Жесты и мимика помогают нам полнее выразить мысль, иногда они способны заменить собой даже целые слова.


3. Работа в учебнике. 2 1

1) – Рассмотрим рисунок на с. 40.

– Придумайте и расскажите продолжение сказки «Цыплёнок».

2) Работа в парах. 3

– Посмотрите в учебник на с. 41 и договоритесь, как вы оформите страничку, затем выполняйте задание вместе.

Учебник, с. 41. Дети договариваются, как они будут изображать продолжение сказки.


ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Распознавание учащимися назначения мимики и жестов учителя: 3 1 1

улыбка как знак одобрения;

– Представьте ситуацию: вы отвечаете у доски. Учитель кивает вам и улыбается. Как вы думаете, что это означает?

поднятые брови как знак удивления или недоумения;

– А теперь я поднимаю брови.

Учитель демонстрирует мимику.

движение руки вниз – садитесь, вверх – встаньте и т.д.

– Какое действие вы совершите, если я подниму руку?

– …опущу руку?

– А есть мимика и жесты, мешающие пониманию речи? (Ненужная улыбка во время ответа у доски, лишние движения рук – одёргивание курточки, покручивание пуговиц и т.д.)
– Давайте подумаем: какие мимика и жесты сопровождают приветствие?

– А прощание?

– Благодарность? (Ответы детей.)
2. Работа по учебнику. 1 1

1) – Рассмотрите рисунки на с. 42 и скажите, что обозначает каждый рисунок-символ.

– Как художник передал радость, грусть, удивление, страх?

2) – К какому произведению нарисована иллюстрация на с. 42?

(– Помните историю о Чебурашке, которую нам рассказал Э. Успенский?)

– Рассмотрите рисунки, определите по мимике героев их настроение.

– Какой рисунок-символ соответствует каждой ситуации?

– Попробуйте сами около каждого рисунка нарисовать нужный символ.

3) – Рассмотрите рисунки на с. 43. Что обозначают мимика и жесты Вини-Пуха и его друзей?

– Как вы догадались?


3. Работа в парах. 3 2 2

У вас на каждой парте лежит карточка со стихотворениями.

– Прочитайте стихотворения. Подумайте, какие надо использовать мимику и жесты, чтобы понять содержание произведения.

– Договоритесь, кто будет читать произведение, а кто – показывать мимику и жесты, соответствующие стихотворениям.



Вариант 1.

ЧЕРЕПАХА

До болота идти далеко,

До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги».

И на камень лягушки кладут узелок.

«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»

Вдруг на ноги камень вскочил

И за ноги их ухватил.

И они закричали от страха:

Это – ЧЕ!

Это – РЕ!

Это – ПАХА!

Это – ЧЕЧЕРЕ!

ПАПА!

ПАПАХА!


(К.Чуковский.)
Вариант 2.

КИСЛЫЕ СТИХИ

Встало солнце кислое,

Смотрит – небо скисло,

В кислом небе кислое

Облако повисло...

И спешат несчастные

Кислые прохожие,

И едят ужасное

Кислое мороженое...

Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье!

Потому что кислое

Было настроение.

(Э. Мошковская.)
Вариант 3.

ВОРОБУШКИ

О чём поют воробушки

В последний день зимы?

– Мы выжили!

– Мы выжили!

– Мы живы! Живы мы!



(В. Берестов.)
В ручеёчек смотрит лось.

Удивляется небось:

– Небосвод,

Месяц...


Лось...

И откуда всё взялось?



(Н. Кордо.)
Вариант 4 (проза).

НЕЛЕТАЮЩИЙ ЗОНТ

Гулял заяц по лесу и зонтик нашёл. Вдруг видит – прямо из зарослей на него волк смотрит злющими-презлющими глазами.

– З-з-западня, – затрясся заяц, – убегать поздно. Встану-ка я на пенёк под зонтик, может, волк меня за г-г-гриб п-п-примет.

Так и сделал. Стоит на пеньке под зонтиком, глаза зажмурил, зубами

стучит от страха, но сам не шевелится.

Волк потихоньку сзади подходит...

И тут, на зайцево счастье, подул сильный ветер! Подхватил он зонтик вместе с зайцем и поднял высоко в небо.

Летит заяц над лесом, смеётся-заливается, а волк внизу по земле бежит, зубами щёлкает, задыхается.

– Давай, давай! Нажимай! – кричит заяц. – Зарядкой надо заниматься – быстрее бы бегал!

Плюнул волк. Видит – не догнать ему зайца.

Побежал в магазин, купил у козла зонт, встал на пенёк и ждёт, когда же и он взлетит, как заяц.

Так до самого заката простоял. Разозлился ужасно!

– Ах, козёл! – рычит. – Нелетающий зонт продал!

И весь зонт зубами разорвал.



(Г. Юдин.)

Прочитанные вслух произведения можно проанализировать по таким примерно вопросам:

● Сумел ли чтец голосом (интонацией) передать настроение, которое испытывал поэт?

● Удачно ли определил чтец громкость, темп, окраску голоса?

● Мимика и жесты соответствовали тому, что произносил чтец?


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;

2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему;

3) формируем умение договариваться в процессе совместной деятельности.




ΙV. Итог урока

– Для чего нам необходимы мимика и жесты? 4
– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Чем полезна тема сегодняшнего урока? 4

– Кто или что вам помогало справиться?

– Почему сегодня мы так много работали в парах? 3

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?



– Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

ТООУ

Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг к другу.


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница