План-конспект открытого урока по английскому языку тема урока : " sport is fun " Тип урока : введение и закрепление новых лексических единиц




Скачать 53.26 Kb.
Дата 27.09.2016
Размер 53.26 Kb.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Тема урока : “ SPORT IS FUN ”
Тип урока : введение и закрепление новых лексических единиц
Цель урока: формирование навыков коммуникативной компетенции

учащихся в рамках обозначенной темы.



Обучающая цель: развитие коммуникативной способности, умения задавать

вопросы и отвечать на них, развитие навыков диалогической речи в рамках

спортивной тематики.

Развивающая цель: расширение кругозора учащихся о спорте, развитие

памяти, внимания и активности.



Воспитательная цель: привитие интереса к здоровому образу жизни и

занятию спортом, формирование навыков общекультурного общения и

умения работать в группах , воспитание чувства взаимопомощи.

Технологии обучения : личностно-ориентированная, современного

проектного обучения, игровая, информационно-коммуникационная,

коллективного творческого воспитания Иванова, воспитания в

процессе обучения.



Методы обучения: проектно-исследовательский, объяснительно-

иллюстративный, репродуктивный, практический.


Формы урока : фронтальная , групповая, парная.

Оборудование урока : презентация Power Point, компьютер,

мультимедийный проектор, карточки с заданиями, карточки с лексикой,

два проект-листа, маркеры и фломастеры, цветные иллюстрации,

клей, эмблемы для участников команд.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Приветствие. Greeting.

Good morning, Good morning, Good morning to you.

Good morning, dear children,

I am glad to see you.

You look beautiful and happy today,

How are you ? Are you OK ?

My name is Ludmila Kamilevna. I’ll be your English teacher today.


2. Сообщение темы и цели урока. Aims of the lesson.

The theme of our lesson is Sport. So we are going to learn more words about sport,

play games, ask and answer questions and do mini-project works.

Are you ready to work hard? OK. Let’s start our lesson.


3. Речевая зарядка. Speech exercises.
Do you know, children, what sport event will be held in Sochi in 2014 ?

That’s right. There will be Winter Olympic Games. And do you know the emblems

of these games? ( Называют эмблемы Олимпиады в Сочи ).

So, you are the sportsmen. We’ll have a competition and divide the group into two

teams. One team will be the leopards and the other – the bears. Choose the emblems,

please. ( Выбирают бэджи с эмблемами ).

And now, bears and leopards, listen to me very attentively and answer my questions:

1. Do you like sport ?

2 . What sport do you like?

3. What is your favourite sport ?

4. Do you like to play football ?

5. Do you like winter sports or summer sports?

6. Do you watch sport on TV ?

7. Do you go to the stadium ?

8. Do you go to the swimming pool ?

9. Do you do morning exercises ?

10. Who is your favourite sportsman ?

Thank you. Your answers are very good.


4. Words presentation. Введение новой лексики.

Названия многих видов спорта пришли к нам из английского языка.

You’ll see the slides of different sports. We are going to learn the new words.

Repeat after me, please. All together. Look at the screen.

( Слайды на экране, дети хором повторяют за учителем новые слова ).

Excellent ! Very well.


5. Отработка лексики. Работа в парах и группах.

You have cards with pictures of sports and the names of sports.

Match the picture and the word. Work in pairs. Then ask the other team.

( Сопоставить картинку и название . Задать вопрос и ответить на него ).



What sport is it ? – It is …

Well done !


6. Семантизация лексических единиц.
Для того, чтобы сказать, что ты занимаешься тем или иным видом спорта

надо употребить один из глаголов:



Do Play Go ( на экране )

Look at the screen. Если это игра, то мы говорим Play: play tennis ;

если слово заканчивается на - ing, то мы говорим Go: go swimming ;

в остальных случаях Do: do athletics.

You have cards with exercises. You must fill in the verbs.

У вас есть карточки с заданиями. Необходимо вставить пропущенные глаголы

do, play или go. Работать в группах. Затем выйти и защитить работу.
7. Физическая разминка на внимательность и реакцию.
А сейчас игра на внимание. Все знают, что спортсмен должен иметь

хорошую реакцию, ведь от этого зависит его победа. А так как вы сегодня

спортсмены, то проверим и вашу реакцию. Сейчас я буду произносить разные

слова и фразы. Как только вы услышите слово по теме “Спорт” , хлопните

в ладоши 1 раз. Are you ready ? Учитель читает слова: In the gym, a doctor, red,

a house, a stadium, a doll, a runner, skating rink, a swimmer, blue, on the playground,

green, bread, a ball, judo, winter, swimming pool, school, children, sportsmen,

table, horse racing, a girl, a teacher, athletics.

Well done ! You are good sportsmen.



8. Тренировка навыков употребления новых фраз в разговорной речи.

Чтобы спросить, любишь ли ты заниматься спортом, надо сказать:

Do you like to play football ?

Do you like to go swimming ?

Do you like to do athletics ?

Если вы любите, скажите : Yes, I do , если нет – No, I don’t.

Now ask questions and answer them.

А сейчас задайте вопросы друг другу, а затем команде.

Well done ! Good for you!

9. Работа над мини-проектом.

Следующее задание будут выполнять команды. Та команда, которая лучше,

качественнее и быстрее выполнит мини-проект – победит.

Look at the screen, please. Посмотрите на экран. Вы видите модель школы

будущего. В школе дети будут здоровы и много заниматься спортом.

Предлагаю одной команде открыть в школе фитнес центр, а второй команде –

школьную спортивную площадку. Для этого необходимо следующее .

Look at the screen. Посмотрите на экран. Выберите из предложенных видов спорта

те, секции которых будут работать в вашем центре или на спорт площадке.

Вам предоставляются два проект-листа. Используйте картинки, клей, маркеры,

фломастеры. Под картинками написать новые фразы: Play……, Go….., Do…….

с названиями видов спорта. У вас есть 5 минут на выполнение мини-проектов.

А пока команды работают, мы предлагаем зрителям посмотреть на радостные

и незабываемые моменты в спорте.

When the music stops, you must finish your work. Когда музыка остановиться,

вы должны закончить свою работу. We wish you good luck ! Удачи вам !

После завершения задания – объявление победителей. Your works are very good,

they are great. Well done ! Excellent !


10. Физкультурная разминка. Выполнение движений под музыку песни

‘’I Like You “ на английском языке

Главное в спорте – не только говорить о нём, а заниматься им.

Let’s do exercises to the music. I’ll show you the motions, do them after me and repeat

the words of the song. Я покажу вам движения, они очень просты, так же как и слова.

And now let’s dance to the music.


11. Подведение итогов. Summary.

So, at the lesson we spoke about sport, learnt many new words, asked

and answered questions, played and danced and you did mini-projects.
12. Рефлексия.

До начала урока вы получили карточки трёх цветов: красного, зелёного

и синего. Если учащиеся считают, что урок отличный, то показывают карточки

красного цвета, хороший – зелёного цвета, плохой – синего цвета.


13. Завершение урока. Вручение призов.

You worked hard today. You are nice and clever boys and girls. So you get

prizes for your work. Do you know the proverb : ”An apple a day keeps the doctor

away “ ? Sport is health. And fruits help us be strong and healthy.

( Отметить, что дети хорошо работали и достойны призов. Спорт – это здоровье.

А фрукты помогают нам быть здоровыми. Знаете ли вы пословицу:

“ По яблоку в день и доктор не понадобится ” .

Команде-победителю вручаются большие красные яблоки, а второй команде-

зелёные .



Be healthy ! Go in for sports! Good luck ! The lesson is over. Good-bye !


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница