Среды обитания организмов




Скачать 139.01 Kb.
Дата 10.09.2016
Размер 139.01 Kb.
Урок природоведения в 5 классе.

Тема:Среды обитания организмов.
Методические разработки уроков биологии.

Г.Н. Хабибуллина, учитель биологии, МБОУ «Лицей №1», Чистополь, Татарстан.
Задачи урока: Обучающие.1. Способствовать формированию у учащихся знаний о средах обитания, необходимых для жизни организмов.2. Раскрыть особенности различных сред обитания и форм приспособленности организмов.3. Проверить усвоение знаний о многообразии живых организмов.Развивающие. 1.Развивать умение описывать строение живых организмов, их приспособления к различным средам обитания.2. Развивать умение сравнивать различные среды обитания.3.Раскрыть умение учащихся выполнять творческие задания.4.Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к живым организмам.

Тип урока – урок изучения новой темы.Оборудование:Компьютер.Медиа-проектор, экран. Презентация к уроку. Таблицы с рисунками позвоночных и беспозвоночных животных для индивидуальных заданий некоторым ученикам.

Ход урока. Знакомство учащихсяс темой и этапами урока, запись темы урока в тетрадях.
1 Этап.
Проверка знаний о царствах живой природы, о позвоночных и беспозвоночных животных.Ребята, на какие большие группы делятся все живые организмы?Ответ учащихся: Царства живых организмов:Бактерии Растения Грибы Животные Простейшие

Актуализация темы:Несколько учащихся получают индивидуальные задания по карточкам для определения принадлежности организмов к определённому царству или к группе позвоночных или беспозвоночных животных.

Карточки для индивидуальных заданий:№1. Распределите следующих животных по группам ( позвоночные или беспозвоночные). Белка, голубь, улитка, пчела, дельфин, осьминог, акула, дождевой червь. По каким признакам их делят на эти две группы?

№2. Определите принадлежность следующих организмов к определённому царству:

Кишечная палочка, подосиновик, ель, водоросль, лиса, кальмар, карась, паук, молочнокислые бактерии, плесневые грибы, берёза.№3. Сравните строение представителей царства Бактерии и царства Животные.№4 Сравните строение представителей царства Грибы и царства Растения.

Весь класс определяет вместе с учителем принадлежность к царству следующих организмов, показанных на слайдах. Это задание несложное, можно спрашивать и более слабых учащихся. Ответы: простейшие, бактерии, грибы, растения, животные.
После определения царства демонстрируемых организмов, более сильные учащиеся получают задание дать характеристику основных признаков каждого царства. ( Учитель собирает работы учащихся по карточкам ).Характеристика царств:Бактерии- одноклеточные, безъядерные.Растения- многоклеточные, ядерные организмы, питательные вещества создают из минеральных веществ, используя энергию солнца. Животные – многоклеточные, ядерные, активно добывают готовую пищу. Грибы- многоклеточные, ядерные, пассивно питаются готовыми питательными веществами . Простейшие-одноклеточные, ядерные.

Выставление оценок за работы по карточкам.

Следующее задание учащиеся всего класса выполняют в тетради: распределить животных(меду-за, мидия, бабочка, рысь, ёж, лебедь) по группам на позвоночные и беспозвоночные.Ответы:Учащиеся класса определяют признаки, по которым они определили принадлежность к группе. Медуза– беспозвоночное, не имеет скелета, мидия, бабочка– беспозвоночные, хотя у них и есть наружный скелет.Рысь, ёж, лебедь– позвоночные, так как имеют внутренний скелет-позвоночник.



2 этап. Изучение сред обитания организмов.Как вы думаете, что такое«среда обитания»?Какие среды жизни вы знаете?Среды обитания организмов:1. Наземно-воздушная среда. 2. Водная среда. 3. Почвенная среда. 4. Организменная среда. ( Запись в тетради)

Беседа с пояснениями учителя о наземно-воздушной среде. Учащиеся самостоятельно определяют приспособления данных животных к среде обитания(Жираф, олень, орёл, летучая мышь).



Два ученика класса получили предварительно индивидуальное творческое задание подготовить сообщения 1) о водной среде и приспособлениях рыб к обитанию в водной среде; 2) о почвенной среде и приспособлениях дождевого червя к обитанию в почве. Учитель добавляет рассказ о приспособлениях крота к почвенной среде. Во время беседы об организ-менной среде учитель рассказывает о червях-паразитах и о мерах профилактики гельминтозов.

3 этап. Характеристика сред обитания. Учащиеся поэтапно дают характеристику каждой среде обитания.

4 этап. Закрепление знаний.

В какой среде обитают грибы и растения? (демонстрация слайдов с изображениями грибов, водорослей, гортензии, картофеля.


Как они приспособлены к этим средам? Ответы:Грибы обитают в почвенной и наземно-воздушной среде.Растения обитают в водной среде ( водоросли) и наземно-воздушной и очвенной среде.У грибов есть грибница в почве, над землёй – плодовое тело.У растений в почве имеются корни, над землёй – стебель, листья, цветы и плоды.

  1. В каких средах обитают живые организмы? 2. Каковы особенности этих сред? 3. Как организмы приспосабливаются к этим средам?4. Ребята, какие выводы мы можем сделать сегодня из нашего урока?

5 этап.Выводы:1. Живые организмы обитают в различных средах обитания: наземно-воздушной, почвенной, водной, организменной.2. Все среды отличаются по плотности, освещённости, по количеству кислорода. 3. Все организмы приспособлены к той среде обитания, в которой они живут.

Оценки учащимся, активно работавшим на уроке. Домашнее задание:Читать тему «Среды обитания организмов», выучить термины,повторить тему «Материки»
Урок биологии в 8 классе Тема:«Зачем нам нужен кислород?»

Цели и задачи урока:Обучающие. 1.Способствовать формированию у учащихся знаний о механизме дыхания и процессах, происходящих в клетках организма в присутствии кислорода.2. Показать взаимосвязь между физическими явлениями диффузии газов и механизмом дыхания.3. Показать взаимосвязь между дыханием и химическими процессами, происходящими в эритроцитах крови и в клетках тела.4. Определить значение кислорода для организма человека.Развивающие. 1.Развивать умение находить и объяснять межпредметные связи при изучении новых тем.2. Выявить и развивать способности к критическому мышлению при получении новых знаний.3. Развивать умение работать с дополнительной литературой.Воспитывающие. 1.Воспитывать умения применять на практике новые знания для сохранения своего здоровья.2. Воспитывать коммуникативные умения (работа в парах)

Тип урока: проблемно-поисковый.Оборудование: медиа-проектор, компьютер, презентация к уроку. На доске: дата, запись темы урока, таблица «Органы дыхания человека». Ход урока: Орг. момент, знакомство с целями и задачами урока,знакомство с этапами урока. Все задания на уроке учащиеся выполняют в парах.



I этап.Учащиеся отвечают на вопросы:1. Что такое дыхание?2. Какой путь проходит воздух снаружи до лёгких?3. Что происходит с воздухом на этом пути?4. Что такое голосовой аппарат?5. Почему у мужчин голос ниже, чем у женщин?Этапы дыхания(Пояснение учителя).1. Внешнее дыхание - обмен газов между средой и легкими, что обычно обозначают как "легочную вентиляцию".2. Лёгочное дыхание. (обмен газов между альвеолами легких и кровью)3. Тканевое дыхание (обмен газов между кровью и тканями). 4. Клеточное дыхание. Для чего нужен кислород в клетках – это мы должны выяснить сегодня.

II этап. Какие физические явления обеспечивают механизм дыхания?Как происходит вдох? Как изменяется при этом давление и объём воздуха в лёгких? В каком направлении движется воздух? Как происходит выдох? Как изменяется при этом давление и объём воздуха в лёгких?

Подумайте: Какая особенность строения грудной полости обеспечивает механизмы вдоха и выдоха? Ответ: В плевральной полости – отрицательное давление. Это позволяет лёгким беспрепятственно увеличивать или уменьшать объём .

Подумайте: В романах Ф.Купера индейцы часто прибегали к дыхательной трубке из пустотелого стебля камыша. Однако, дышать таким способом можно лишь тогда, когда глубина погружения не превышает 1,5 м. С какими особенностями дыхания связано такое ограничение?Ответ:Чем больше глубина погружения, тем выше давление воды на грудную клетку снаружи. Это затрудняет дыхание.Чем длиннее трубка, тем глубже должен быть вдох, а на глубине это сделать затруднительно.

  1. Как регулируется процесс дыхания?Ответ:Дыхательным центром в продолговатом мозге. Гуморальную регуляцию осуществляет изменение концентрации СО2 в крови.

ПодумайтеКак изменится дыхание, если концентрация углекислого газа в крови станет выше? Ответ:если в результате усиленной физической работы в крови увеличивается содержание CO2, то это вызывает возбуждение дыхательного центра, что ведёт к усилению дыхания и выведению из организма излишков CO2. 4.Какой физический процесс демонстрируется здесь? (Демонстрация анимации процесса диффузии). Ответ:газообмен и диффузия газов. Газообмен в легких между альвеолами и кровью происходит путем диффузии. Диффузия возникает в силу постоянного движения молекул газа и обеспечивает перенос молекул из области более высокой их концентрации в область, где их концентрация ниже. Демонстрация схемы диффузии газов в лёгких. Подумайте:Для того, чтобы обмен путем диффузии был достаточно эффективным, обменная поверхность должна быть большой, а диффузионное расстояние - маленьким. Соответствует ли строение лёгких этому условию?Ответ:диффузионный барьер в легких полностью отвечает этим условиям. Общая поверхность альвеол составляет около 50 - 80 кв. м. По своим структурным особенностям ткань легких подходит для осуществления диффузии: кровь легочных капилляров отделена от альвеолярного пространства тончайшим слоем ткани. Суммарное диффузное расстояние составляет всего около 1 мкм. Дополнение учителя: При прохождении эритроцита через легочные капилляры время, в течении которого возможна диффузия (время контакта), относительно невелико (около 0,3 с). Однако этого времени вполне достаточно для того, чтобы напряжение дыхательных газов в крови и их парциальное давление в альвеолах практически сравнялись.5.Диффузия газов в тканях.Пояснение учителя.Транспорт O2 из крови в те участки ткани, где он используется, происходит путем простой диффузии. Поскольку кислород используется главным образом в митохондриях, расстояния, на которые происходит диффузия в тканях, представляются большими по сравнению с обменом в легких. В мышечной ткани присутствие миоглобина, как полагают, облегчает диффузию O2. (демонстрация диффузии газов в тканях).

III этап. Химические процессы дыхания. Учитель: Гемоглобин представляет собой белок с присоединенной к нему железосодержащей группой. Fе2+ каждой молекулы гемоглобина соединяется непрочно и обратимо с одной молекулой О2. Демонстрация схемы образования оксигемоглобина и карбоксигемоглобина.Подумайте: 1. Что происходит с этими неустойчивыми соединениями, содержащимися в крови, если концентрация газов в окружающей среде ниже, чем в крови?2. На какие вещества распадается оксигемоглобин и карбоксигемоглобин?

Ответ:Распадаются.Оксигемоглобин: кислород и гемоглобин.Карбоксигемоглобин: углекислый газ и гемоглобин).Дополнение учителя: .Угарный газ – СО образует с гемоглобином устойчивое соединение карбогемоглобин. Чем опасно такое соединение?(Человек может умереть от удушья – нехватки кислорода).

IV этап. Зачем нам нужен кислород?Учитель: Как используется кислород в клетках тела?

Ответ:Клеточное дыхание — совокупность биохимических реакций, протекающих в клетках живых организмов, в ходе которых происходит окисление углеводов, липидов и аминокислот до углекислого газа и воды. Высвобожденная энергия запасается в химических связях макроэргических соединений (АТФ и др.) и может быть использована по мере необходимости. Входит в группу процессов энергетического обмена.

Учитель: В каких органоидах клетки происходят эти процессы? Ответ: В митохондриях.

Демонстрация уравнения реакции окисления глюкозы без коэффициентов.

Как правильно расставить коэффициенты?Учащиеся расставляют коэффициенты.Подумайте:У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда потеря сознания – наступает «горная болезнь». Почему? Ответ: Это - болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах. В ткани организма попадает недостаточное количество кислорода, у человека начинается гипоксия( недостаток кислорода в организме). Дополнение учителя:Большинство здоровых неакклиматизированных жителей равнин начинают ощущать действие высоты в районе 2500—3000 м, а при напряжённой физической работе и на меньших высотах. На высоте около 4000 м даже у абсолютно здоровых людей появляется лёгкое недомогание, а острая горная болезнь регистрируется у 15—20 % участников подъёма.



Кессонная болезнь. Что это такое? Каковы её причины?Сообщение ученика:Декомпрессио́нная, или кессо́нная болезнь, сокращенно — ДКБ (на жаргоне подводников — кессонка) — заболевание, происходящее, главным образом, из-за быстрого — по сравнению с временем рассыщения — понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти. Количество газа, растворенного в жидкости, напрямую зависит от давления газа на поверхность этой жидкости. Если это давление превышает давление газа в самой жидкости, то создается градиент диффузии газа в жидкость — начинается процесс насыщения жидкости газом. Этот процесс продолжается до тех пор, пока давление газа в жидкости не сравняется с давлением газа на поверхности жидкости. При понижении внешнего давления происходит обратный процесс. Давление газа в жидкости превышает внешнее давление газа на поверхность жидкости, происходит процесс «рассыщения». Газ начинает выделяться из жидкости наружу. Говорят, что жидкость закипает. Именно это происходит с кровью подводника стремительно поднимающегося с глубины на поверхность.

V этап. Выводы: Какие физические явления обеспечивают процесс дыхания?Какие химические процессы происходят во время дыхания?Зачем нам нужен кислород?Выводы:( формулируют сами учащиеся):1.Дыхание обеспечивают процессы изменения давления газов и диффузии газов.

2.В процессе дыхания происходит образование и распад неустойчивых соединений оксигемоглобина и карбоксигемоглобина.3.Кислород нам нужен для образования энергии в виде молекул АТФ, которая образуется при окислении органических веществ ( углеводов, жиров и аминокислот) в процессе энергетического обмена.



VI. Работа в парах. Выполнение и взаимопроверка теста.

Подумайте:1. Как изменится давление газа в лёгких при вдохе?А- увеличится Б- уменьшится В – не изменитсяГ – будет равно 02. Где происходит диффузия газов:А- в бронхах Б- в трахееВ – в альвеолах лёгких и тканяхГ – в гортани и тканях

3. С каким веществом гемоглобин образует устойчивое соединение ?А – с кислородом Б – с угарным газом В - с углекислым газомГ –с азотом4. Процессы клеточного дыхания происходят в:А- ядре Б- лизосомах В- рибосомахГ - митохондриях

5. Кислород необходим для: А – синтеза АТФ Б– выделения СО2 В – процессов энергетического обмена Г – образования глюкозы в процессе фотосинтезаД– для выделения водыЕ - для окисления органических веществ

6. Решите задачу.Сколько кубических метров воздуха расходует на дыхание класс из 30 учеников в течении 40 минут урока, если один ученик делает в среднем 20 дыхательных движений в минуту, вдыхая по 500 м3 ?

Ответы (показываются после взаимопроверки ответов, учащиеся выставляют друг другу оценки и сдают работы учителю):1 – Б, 2 - В , 3 - Б, 4 - Г, 5 – АВЕ6. 1) 500см3 х 20 х 40 = 400000 см3 = 0,4 м3.2) 0,4 м3 х 30 = 12 м3

Заключение урока.Домашнее задание:Подготовиться к тестированию по теме «Дыхательная система», подготовить сообщения о заболеваниях дыхательной системы.

Оценивание работы учащихся по парам на уроке.

Урок биологии в 11классе, естественно-математический профиль. Тема: Расы. Происхождение рас.

Цели урока.Обучающие: Исследование гипотез о происхождении рас и влиянии внешней среды на формирование антропологических признаков представителей разных рас. Исследование принадлежности к определённой расе. Промежуточный контроль знаний по теме «Этапы антропогенеза». Развивающие: развитие и раскрытие творческих способностей учащихся через развитие исследовательских навыков. Воспитывающие: Воспитание чувства единства и равности рас человечества.

Тип урока: Урок – исследование, урок изучения новой темы с использованием различных форм исследовательской деятельности учащихся. Оборудование:Медиапроектор, компьютер, презентация урока. На столах листки с таблицами морфологических признаков основных рас. Карточки с таблицей для подведения итогов исследования принадлежности к определённой расе.

Ход урока: Вступительное слово учителя. Знакомство с целями и задачами урока.

I этап.Этапы антропогенеза: актуализация темы.1. Каковы основные этапы антропогенеза? 2.Как изменялся объём головного мозга и изменялись умения человека в процессе антропогенеза? 3. Как можно доказать, что кроманьонец более развит в социальном плане, чем неандерталец? (Ответы учащихся).Промежуточный контроль: биологический диктант по теме «Этапы антропогенеза»( вопросы диктанта на слайде).1.Признаком, отделяющим человекообразных обезьян от людей, считается масса мозга…-; 2.Массу мозга около 550 г. имели - ….; …; 3.Масса мозга около 800-1000 г достигала у….; 4. Появились около 200 тыс. лет назад….; 5.Умели добывать и использовать огонь….; 6. Имели высокий рост, объём мозга до1600 см3….

Взаимопроверка ответов учащимися, выставление оценок. После сдачи листков с диктантами на проверку учителю, на слайде демонстрируются ответы к диктанту. Ответы. 1) 750 г. 2) австралопитеки 3) архантропов 4) палеоантропы (неандертальцы) 5) неандертальцы 6) неоантропы (кроманьонцы).



II этап.Расы. Происхождение рас. Учительрассказывает о происхождении термина «раса» и объясняет научное деление на расы. Показывает на слайде карту расселения древних людей, эволюционное древо рас.1.Гипотезы происхождения рас.(Исследование ученика о полицентрической и моноцентрической гипотезах происхождения рас, на слайде – схема моноцентрического происхождения рас). 2. Факторы расогенеза. (Исследование ученика о влиянии экологических факторов на формирование рас, на слайде – фото представителей больших рас с описанием типичных признаков.) 3. Единство рас. Несостоятельность теорий расизма. (Исследование ученика о происхождении расизма, о несостоятельности теорий расизма)

III этап.Определение принадлежности учащихся класса к определённой расе по морфологическим признакам. Исследовательская работа по таблице. Работа в парах. Используя таблицу морфологических признаков различных рас определить степень совпадения признаков одноклассника по цвету кожи, окраске волос и цвету глаз, форме носа и губ, форме лица и подбородка, по признаку роста. Определить максимальное совпадение с определённой большой расой. Результаты исследования (подсчитываются по всему классу). Так как при подведении итогов исследования, некоторые пары обнаружили, что не все одноклассники имеют ясно выраженные признаки европеоидной или монголоидной расы, учитель знакомит учащихся класса с современной схемой деления на расы ( на слайде), рассказывает о существовании промежуточной уральской расы, представители которых встречаются в Предуралье и в Поволжье. Учащиеся делают вывод о принадлежности нескольких учащихся класса к промежуточной уральской расе. Затем обобщаются данные всем парам в виде общей таблицы ( на слайде).

Количество учащихся

Признаки европеоидной расы

Признаки монголоидной расы

Признаки промежуточной уральской расы

22

14

1

7

Вывод исследования: Типично выраженные признаки европеоидной расы имеют 14 учащихся из 22, 1 ученик представитель монголоидной расы, 7 учащихся класса скорее всего можно отнести к промежуточной уральской расе.

IV этап. Выводы.(Формулируют сами учащиеся) 1.Раса – это исторически сложившаяся популяция одного вида Человек разумный, которая характеризуется определёнными антропоморфическими признаками, возникшими в процессе приспособления к различным экологическим условиям. 2.Все расы человечества едины и относятся к одному виду.

V этап.Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: Повторить всю главу «Происхождение человека». Подготовиться к тестированию по теме «Антропосоциогенез»


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница