Урок биологии в 9 классе «Структура пищевых (трофических) связей и их роль в сообществе»




Скачать 81.66 Kb.
Дата 09.10.2016
Размер 81.66 Kb.
Урок биологии в 9 классе

«Структура пищевых (трофических) связей и их роль в сообществе»
Цель: формирование у учащихся знания о трофической структуре биоценоза, о пищевых цепях как цепях передачи вещества и энергии.

Задачи:
- дать ключевые понятия темы: «продуценты», «консументы», «редуценты»;
- выработать умения и навыки составлять пищевые цепи;
- проверить степень усвоения нового материала;
- развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности, умение обобщать и делать выводы;
- воспитывать у учащихся доброжелательное отношение друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать, работать в группах.
Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания

- Фронтальный опрос:

1) Какие связи называют биотическими?

2) Назовите типы взаимоотношений организмов, при которых одному из них причиняется вред.

3) Назовите полезные типы взаимоотношений.

4) Какие типы взаимоотношений относятся к нейтральным?


- задания по фото ( 3-4 чел)


3. Введение в тему, целеполагание

- Прочитайте зашифрованное в таблице словосочетание. Именно оно будет ключевым в теме нашего урока





П

Е

Е

Я

И

В

С

З

Щ

Ы

В

И

- Какова цель урока?


4. Изучение нового материала
Все живые организмы в биоценозе делятся на 3 группы:
Продуценты – это зеленые растения, создающие из биогенных элементов органическое вещество, т. е. биологическую продукцию, используя потоки солнечной энергии.

Консументы – потребители этого органического вещества, перерабатывающие его в новые формы. В роли консументов выступают обычно животные. Различают консументы первого порядка – растительноядные виды и второго порядка – плотоядных животных.

Редуценты – организмы, окончательно разрушающие органические соединения до минеральных. Роль редуцентов выполняют в биоценозах в основном грибы и бактерии, а также другие мелкие организмы, перерабатывающие мертвые остатки растений и животных

В водоеме продуцентами являются зеленые водоросли. Их поедают мелкие растительноядные ракообразные (дафнии, циклопы) - консументы (потребители) первого порядка. Этих животных потребляют в пищу плотоядные личинки различных водяных насекомых (например, стрекоз). Это консументы (потребители) второго порядка. Личинками питаются мелкие рыбы (например, плотва) - консументы (потребители) третьего порядка. А рыбы становятся добычей щуки - консумента (потребителя) четвертого порядка. Такую последовательность питающихся друг другом организмов называют пищевой, или трофической, цепью.


Пищевая (трофическая) цепь – это последовательность питающихся друг другом организмов

Отдельные звенья трофической цепи называют трофическими уровнями.

Пищевые цепи состоят, как правило, из трех - пяти звеньев, например: растения орел. змеи  лягушки насекомые  орел; растения  ящерицы кузнечики
Различают два типа трофических (пищевых) цепей.

А) Пищевые цепи, которые начинаются с растений, идут через растительноядных животных к другим потребителям, называют пастбищными или цепями выедания. Их примеры приведены выше.

Б) Пищевые цепи другого типа начинаются с отмерших растений, трупов или помета животных и идут к мелким животным и микроорганизмам. Эти цепи называют детритными, или цепями разложения.  грибы многоножки кивсяки  грибы Например: мертвые ткани растений бактерии. хищные многоножки  хищные клещи ногохвостки коллемболы
Интересный пример пищевых сетей можно обнаружить при прочтении стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

- Работа в группах:




Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
( на карточках)

5. Закрепление

- Работа в парах: Задание на карточках




1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.

Ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб – плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, рябина, дятел, куница, ель, крот, слон


2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.

Паук – крестовик, береза, волк, бегемот, кора, мышь, ласточка, бабочка, заяц, гриф, росянка, дождевой червь, лось, сова, бактерии гниения, жук – могильщик, ландыш, утка, пшеница


2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов


6. Рефлексия.
7. Д/з: п.37, составить цепи питания из 3,4,5 звеньев


1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.

Ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб – плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, рябина, дятел, куница, ель, крот, слон


2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.

Паук – крестовик, береза, волк, бегемот, кора, мышь, ласточка, бабочка, заяц, гриф, росянка, дождевой червь, лось, сова, бактерии гниения, жук – могильщик, ландыш, утка, пшеница


2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.

Ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб – плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, рябина, дятел, куница, ель, крот, слон


2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.

Паук – крестовик, береза, волк, бегемот, кора, мышь, ласточка, бабочка, заяц, гриф, росянка, дождевой червь, лось, сова, бактерии гниения, жук – могильщик, ландыш, утка, пшеница


2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.
Ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб – плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, рябина, дятел, куница, ель, крот, слон
2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.
Паук – крестовик, береза, волк, бегемот, кора, мышь, ласточка, бабочка, заяц, гриф, росянка, дождевой червь, лось, сова, бактерии гниения, жук – могильщик, ландыш, утка, пшеница
2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов

1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.
Ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб – плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, рябина, дятел, куница, ель, крот, слон

2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов



1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.
Паук – крестовик, береза, волк, бегемот, кора, мышь, ласточка, бабочка, заяц, гриф, росянка, дождевой червь, лось, сова, бактерии гниения, жук – могильщик, ландыш, утка, пшеница

2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов



1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.
Ласточка, одуванчик, пчела, лисица, гриб – плесень, бактерии гниения, дуб, подорожник, заяц, мышь, земляника, рябина, дятел, куница, ель, крот, слон

2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов



1. Распределите организмы по группам: продуценты, консументы, редуценты.
Паук – крестовик, береза, волк, бегемот, кора, мышь, ласточка, бабочка, заяц, гриф, росянка, дождевой червь, лось, сова, бактерии гниения, жук – могильщик, ландыш, утка, пшеница

2. Составьте цепи питания. Используя сгруппированные организмы из задания № 1 нужно составить цепи питания в сообществах живых организмов


Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:



Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".
Отрывок из стихотворения Э. Дарвина, деда знаменитого эволюциониста Ч. Дарвина:

Орел, стремясь из-под небес стрелою, грозит голубке смертью злою;
Голубка ж, как овца, должна, кормясь, губить ростки и семена.
Охотнице-сове, средь ночи темной, не жаль певца любви и неги томной,
А соловей съедает светляка, не посмотрев на прелесть огонька.
Светляк же, ночи светоч оживленный, вползая вверх, цветок съедает сонный".


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница