Урок математики в 5-м классе по теме: «Сложение, вычитание и округление десятичных дробей»




Скачать 68.61 Kb.
Дата 22.09.2016
Размер 68.61 Kb.
Обобщающий урок математики в 5-м классе

по теме: «Сложение, вычитание и округление десятичных дробей»

Цели.

  1. Образовательная:

    1. Актуализировать и обобщить знания учащихся по темам: чтение и запись десятичных дробей, их сравнение, округление и сложение;

    2. Проверить умения и навыки учащихся в работе с десятичными дробями.

  2. Развивающая:

    1. Продолжить развитие математического мышления, познавательного интереса учащихся к десятичным дробям и математике, через примеры практического применения десятичных дробей.

    2. развитие логического мышления, памяти и внимания.

  3. Воспитательная:

    1. формирование навыков работы в малых группах и общения;

    2. воспитание трудолюбия, аккуратности.




План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

  3. Математический диктант.

  4. Решение задачи.

  5. Психофизиологическая пауза.

  6. Работа с магическими квадратами.

  7. Домашнее задание.

  8. Мозговая атака.

  9. Итог урока.




Вид урока: урок-мастерская.

Методы и формы обучения: словесные ( объяснения, инструктаж); наглядные, практические (упражнения); фронтальная работа, самостоятельная работа, беседа по вопросам, индивидуальные задания.

Технология: личностно - ориентированное обучение, информационно-коммуникационные технологии, частные методики, технология сотрудничества.

Оборудования: листы «Карта результатов урока», «цветик-самоцветик», доска, магниты, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, карточки с тестами.


Ход урока.


  1. Организационный момент. (вступительное слово учителя)

Здравствуйте, ребята!


Прошу занять свои места.

Сегодня 1 марта,

День недели – вторник.

Слушайте меня внимательно,

На вопросы отвечайте,

Всё, ребята, подмечайте,

Ничего не забывайте,

Меня, прошу, не подкачайте.


Сегодня у нас на уроке не обычно, потому, что у нас гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем наш урок.

Тема урока – “ Сложение, вычитание и округление десятичных дробей ”.

Наша задача – закрепить навык чтения и записи десятичных дробей, их сравнение, округление и сложение.

И работать мы сегодня будем под девизом:

Знания имей отличные

По теме “Дроби десятичные”.

У каждого из вас на столах лежат листы «Карта результатов урока», это документ, по которому вы получите оценку. Подпишите этот лист.

Ваша задача за каждый этап урока проставить себе баллы, но делать это будем только по моей команде


Ф.И.

Вид работы

баллы

Устная работа




Математический диктант




Работа у доски




А ну-ка, смекни




Мозговая атака.




Тест




ИТОГ УРОКА






  1. Устная работа.

Работаем сегодня так: есть у меня один цветок, называется «цветик-семицветик». Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано. (отрываю красный листок)

Этот красный лепесток

Начинает наш урок.

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем.

На экране высвечивается ряд чисел: 2,7; 5,64; 401,1; 20,36; 0,049; 326,703.

Прочтите дроби. Как они называются? Как называется число стоящее слева от запятой? Справа от запятой? (Дети отвечают).
Вопросы:


  1. Какие виды чисел вы знаете? (натуральные, дробные)

  2. Какие числа называются натуральными? (Используемые при счете)

  3. Ноль натуральное число? (нет)

  4. Какие числа называются десятичными дробями? (целая и дробная часть записываются рядом, отделяясь друг от друга запятой)

  5. Что вы умеете делать с десятичными дробями? (сравнивать, складывать, вычитать, округлять)

  6. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

  7. Как сложить десятичные дроби?

  8. Сформулируйте правило округления десятичных дробей.

Ученики, ответившие правильно, получают дополнительный балл, заносят баллы в карту результатов урока.

  1. Математический диктант.

(У каждого учащегося на столе лежит карточка для математического диктанта).

Второй – синий лепесток

Получили знанья впрок

Мы диктант сейчас напишем

И за следующим пойдем.

графический диктант (если верно, то ставим галочку , если неверно _ )




1 вариант

  1. Если запятую перенесли вправо на 2 цифры, то дробь увеличилась в 100 раз;

  2. если при округлении первая отбрасываемая цифра 5, то оставшаяся перед ней цифра увеличивается на 1;

  3. чтобы найти скорость по течению реки, надо от собственной скорости отнять скорость реки;

  4. дробь правильная, если числитель больше знаменателя;

  5. 1,3=1,30.

2 вариант

  1. Если запятую в десятичной дроби перенести влево на 1 знак, то дробь увеличится в 10 раз;

  2. 0,5 > 0,45;

  3. делимое равно делитель разделить на частное;

  4. дробь увеличится, если запятую перенести вправо;

  5. чтобы найти скорость против течения, надо от собственной скорости отнять скорость течения реки.





А сейчас поменяйтесь работами, проверьте работу соседа. (на экране высвечивается правильные ответы).

  1. Работа над темой (отрываю оранжевый лепесток)




Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

На доске мы порешаем,

Без ошибок посчитаем.


1.(На доске написать) Округлите число 1928,3705:

1) до целых 1928,3705 = 1928

2) до десятых 1928,3705 = 1928,4

3) до сотых 1928,3705 = 1928,37

А знаете ли вы, кто придумал десятичные дроби? В Европе подробно описал десятичные дроби талантливый фламандский инженер и учёный. Его фамилия зашифрована примерами и уравнениями. Заменив ответы примеров буквами, вы прочтете его фамилию.



  1. 3,27 + 6,9 10,17

  2. 8,39 + 4,7 + 1,61 14,7

  3. 45 – х = 38,783 х = 6,217

  4. (х + 1,7) – 6,02 = 10,4 х = 14,72

  5. Х + 27,621 = 38 х = 10,379

  6. (8,3 – х) – 0,02 = 3,4 х = 4,88

Ответ

4,88

10,379

6,217

14,7

14,72

10,17

Буква

Н

И

Е

Т

В

С

Учащиеся получают фамилию Стевин и на экране показать его портрет. Симон Стевин (1548 – 1620 гг.)

  1. Физкультминутка. (читаю, что написано в середине у цветка)

Серединка у цветка

Неизвестная пока.

Вот ее мы отрываем,

Отдохнем и поиграем.

Пальчиковая гимнастика: (включить мир информатики)

(отрываю желтый лепесток)

Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток.

К нам с востока возвращается –

Работа продолжается.


  1. А ну – ка, смекни (работа с магическими квадратами)

Ребята, посмотрите, перед вами магические квадраты.


1 вариант ответ:


2 вариант ответ:


Во времена Средневековья в Европе свойства магических квадратов считались волшебными. Они служили талисманами. Считалось, что они защищают тех, кто их носил, от разных бед. Сейчас мы составим магические квадраты.

Для синего квадрата магическое число 1,5; для красного квадрата магическое число 4,5

  1. А что означает магическое число? (Сумма чисел по вертикалям, горизонталям и диагоналям равна магическому числу).

Приступаем к работе. (Проверка по презентации).

  1. Какое действие мы выполняем, при заполнении пустых клеток квадрата? Как заполнили первую клетку? (Нужно магическое число представить в виде неправильной дроби, и вычесть из него сумму двух известных дробей, стоящих по вертикали, горизонтали или диагонали).

Пусть эти магические квадраты будут вашими талисманами.

  1. Мозговая атака.

А сейчас, ребята, внимание! Мозговая атака! Объект атаки – специальное задание.

Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать» В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.



Расставить запятые так, чтобы получились верные равенства.



  1. 3,2 + 1,8 = 5

3 + 1,08 = 4,08

0,42 + 1,7 = 2,12

7,36 – 3,36 = 4

63 – 2,7 = 60,3

5,7 – 4 = 1,7



  1. Домашнее задание. (отрываю голубой листок)

Голубой цветок,

Нежный лепесток

Сейчас тебя мы оторвем

И, что написано, прочтем.

Домашнее задание:

1)сочинить сказку, персонажами которой были бы десятичные дроби.



2) Придумать и красиво оформить на альбомном листе задачу, которая была бы решена с помощью сложения и вычитания десятичных дробей, записать на листок условие задачи и нарисовать рисунок по этому условию, а в тетрадь записать её решение.

  1. Тест. (отрываю зеленый лепесток).

Зеленый цвет мы оторвем,

Удивленья не снесем.

Тут уж новая забота –

Самостоятельная работа.

(учащиеся выполняют тест по карточкам)



  1. Итоги урока.

Итак, ребята, сегодня мы весь урок решали задания по теме “Десятичные числа”. Скажите,

1. Что нового вы узнали, что вспомнили, повторили?….



2. Чьи ответы вам понравились больше всего?

(отрываю последний лепесток)


Фиолетовый цветок,

Интересный лепесток.

Его мы отрываем

И кое-что узнаем.

А узнаём мы, что: Урок сегодня завершён,

Но каждый должен знать:

Познание, упорство, труд

К успеху в жизни приведут!


Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. И последнее, что я попрошу вас сделать – это оценить свою работу на уроке, написав на соответствующем пальце своё отношение к сегодняшнему року:


  1. На большом – интересно;

  2. На указательном – полезное;

  3. На среднем – затруднения;

  4. На безымянном – пожелания;

  5. На мизинце – общие впечатления об уроке.






База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница