Урока по окружающему миру в 4 б классе Тема урока: Жизнь древних славян. Тип урока: урок открытия новых знаний




Скачать 95.25 Kb.
Дата 10.09.2016
Размер 95.25 Kb.
Конструкт урока по окружающему миру в 4 Б классе

1.Тема урока: Жизнь древних славян.

2.Тип урока: урок открытия новых знаний.

3.Цель урока: ознакомление учащихся с жизнью древних славян, узнаем о занятиях, верованиях восточных славян. По карте проследим территорию расселения славян. По иллюстрациям опишем внутренний вид домов, предметы быта славян.

4.Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника; коммуникативные – формулировать собственные мысли; регулятивные – формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные – оценивать собственную учебную деятельность, достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

5. Коррекционно – развивающая задача для учащейся с ОВЗ: развивать умение связно отвечать на вопросы, работать с текстом.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах – парах, работа тьютора.

Оборудование:

  • ПК, интерактивная доска;

  • Физическая карта

  • Карточки слов, расположенные по классу.

Учебно – методическое обеспечение:

  1. Плешаков А. А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2013. (Школа России)

  2. Плешаков А. А. Окружающий мир. 4 класс. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение, 2015. (Школа России)

Авторский медиапродукт: презентация «Жизнь древних славян».


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемый результат

I.Организационный

Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне.



Мы начинаем урок. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Возьмите на урок хорошее настроение, а грусть пусть покинет вас. Я желаю вам хорошего настроения.


Выполняют действия, о которых говорит педагог. Настраиваются на урок.

Проверяют готовность своего рабочего места, положительный настрой учащихся на урок.

II.Мотивационный этап.

Цель: сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом.



- Какой раздел окружающего мира мы с вами изучаем? (история: как жили наши предки)

- Что изучает наука история? ( жизнь наших предков)

- Кто такие предки? (СЛАЙД)

- Найдите верное высказывание. (ЩЕЛЧОК)

- На какие 5 эпох делят историю ученые? (СЛАЙД)

- Установим в ленте времени последовательность этих эпох.



  • Начало истории человечества (первобытная)

  • Мир древности

  • Средние века

  • Новое время

  • Новейшее время

- Какая из них самая длинная? (первобытная, она длилась сотни тысяч лет)

- Какая самая короткая? (новейшее время, с начала 20 века)

- Какие достижения 20 века вы знаете? (сообщения детей об одном из научных открытий 20 века) Диана : стр. 30 прочитать и записать на листочке


  • Телевизор

  • Компьютер

  • Холодильник

  • Мобильные телефоны

  • Интернет

  • Освоение космоса




Дети отвечают на вопросы, работа с презентацией.

Диана работает с тьютором. Выполняет работу на листочке и отвечает на вопросы.



Повторение изученного на прошлых уроках: термины.

Умение структурировать знания, контроль и оценка результатов деятельности.



III.Постановка учебной задачи и открытие новых знаний.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления пройденного материала и на основе этого подвести к изучению нового материала.



Работа с физической картой.

Работа с исторической картой.

Тетрадь стр. 13 работа с контурной картой.

Работа с учебником: стр. 36

Стр. 38 чтение вслух.

Работа в тетради стр. 14 № 3


- Мы продолжаем путешествие по дороге истории. И путь наш лежит по страницам истории нашего Отечества.

Эпиграфом нашего урока будет отрывок стихотворения Н. Кончаловской.

О, Русь моя, тебе хвала,

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала!

- О чем нам сегодня расскажет Русь? Прочитайте тему урока, записанную на слайде. (Жизнь древних славян)

- Историки считают, что государство у наших предков появилось в IX веке. А как они жили до этого времени? Поставим вопросы, которые бы мы хотели сегодня узнать.

Где… жили?
Чем … занимались?

Во что верили?

- На эти вопросы нам предстоит сегодня ответить.

- Какова цель урока?

- Ваши предложения по работе.

- Найдите на карте нашей страны восточно – европейскую равнину

- Вспомните что означает слово «равнина», что обозначает цвет равнины, какие реки берут начало.

- Именно эти территории начали заселять в 6 веке восточные селяне, от которых произошли русские, украинцы, белорусы. Заселение шло по берегам реки Днепр и его притокам.



- Рассмотрите карту. Что вы можете рассказать с её помощью о расселении славян?

- Какие племена объединяли славяне?

- Кто такие славяне, кто попытается сделать вывод?

- В контурной карте обведите территорию, на которой жили славяне, а разукрасите её в оставшееся время или дома.

СЛАЙД

- Славяне заселяли обширные земли по живописным берегам рек. Места были водные, охотничьи. Огромные луга гарантировали обильный корм скоту. Но не только это привлекло первых поселенцев. Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земляные валы, копали рвы (глубокие канавы), ставили частокол. Частокол строился из крепких бревен. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтесывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Бревна надо было обтесывать гладко, врыть глубоко в землю, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго. Выходов за этот частокол делали несколько, чтобы в случае нападения можно было скрыться от врагов.



- А теперь узнаем где жили наши предки. Об этом заранее приготовила рассказ Сукова Настя.

Ученым – археологам удалось восстановить внешний вид жилищ, в котором жили наши предки. Каменных домов совсем не было, да и деревянные – избы строились кое – как, больше на шалаши походили. Жилища почти до половины уходили в землю. Крышу землянки делали из тонких стволов деревьев. Сверху слоями укладывали ветви елей или сухую траву, смешанную с глиной. Снаружи жилище похоже на зелёный холм.

Неприхотливым было убранство дома: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины, топилась без трубы, по – черному. Дым выходил наружу через дверь и небольшое отверстие – окошки (от холода их прикрывали досками, ветками). Пол застелен соломой.

Посудой служили глиняные горшки, деревянные бочонки.

- Перед вами одежда славян. Одежду носили из льна и шерсти. Украшали вышивкой, рубаху подпоясывали поясом. Женский костюм – это сарафан. Обувью были лапти своего плетения. СЛАЙД



- Прочитайте и расскажите, чем занимались славяне. СЛАЙД

Земледелие

Охота

Рыболовство

Бортничество - ?

Собирательство – женщины собирали все: грибы, ягоды, орехи, травы. Весной, когда заканчивались запасы, собирали крапиву, лебеду. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в голодное время пекли лепешки.
Женщины ткали, пряли, шили.

- Что узнали о жизни славян?



- О каком боге Древних славян вы узнали, прочитав этот текст?

- Прочитайте. Назовите фантастические существа и почитаемых животных у древних славян. Подчеркните их одной чертой.



Дети при помощи наводящих вопросов формулируют цели урока.

Узнать о жизни древних славян и ответить на поставленные вопросы

Работать дружно, активно, чтобы успеть ответить на все вопросы

Работают с картой. После подготовки Диана показывает у доски , где расположена равнина.

Равнина – ровная поверхность, но встречаются возвышенности. Здесь берут начало такие крупные реки, как Днепр, Волга, Дон.

Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек Дунай, Висла, Днепр, Западная Двина, от берегов Черного моря до берегов Балтийского моря.

Жили славяне племенами: восточные, западные, южные славяне.

Это люди, живущие у воды

Дети разукрашивают территорию проживания славян.

Настя рассказывает, все слушают.

Дети самостоятельно читают отрывок, выделяют в тексте слова

Славяне считали, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер - все это живое, одушевленное. И всеми повелевают боги.

Перун – бог грома и молнии.

Медведь, бог грома и молнии Перун, водяной, леший, домовой, русалки.


Умение выражать своимысли.

Умение работать с картой.



Диана – работа с тьютором

Умение работать с контурной картой, работа в паре.

Умение рассказывать подготовленное сообщение.

Ершова Д. читает, тьютор помогает и беседует.

Умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

Умение работать в тетради.


VI. Итог урока.

Цель


Подвести итог урока.

- Давайте подведем итог того, что мы хотели узнать и что узнали. Для этого выполним задание на странице 14 тетради и на слайде.

Дети определяют лишнее предложение.

Умение делать выводы, обобщать.


VII. Рефлексия.

Цель: оценить работу детей, самооценка.



Наш урок подходит к концу, и я думаю, что каждый сегодня хорошо поработал, чтобы ничего не забыть давайте поиграем в игру «Найди нас». В классе спрятались слова. Найдите их и объясните значение.


Дети находят по классу 7 слов, объясняют значение слова, переворачивают карточку - получится слово МОЛОДЦЫ

Перун – бог грома и молнии

Славяне – племена русские, украинцы, белорусы

Бортничество – сбор меда диких пчел

Лапти – обувь славян

Домовой – охранял дом

Леший – водится в лесу

Водяной – живет в воде




По ходу обобщения материала получается оценка работы детей - молодцы

VIII. Домашнее задание.

  • Стр.34 – 39 чтение, пересказ

  • Составь план рассказа «Жизнь восточных славян»

  • Нарисуй на листе одно из занятий древних славян.

  • Найти и приготовить сообщение «Праздники древних славян» с презентацией.




Дети записывают домашнее задание по степени сложности.

Умение оценить свои способности при работе дома.




База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница