Внеклассное мероприятие «Русский на




Скачать 66.54 Kb.
Дата 12.09.2016
Размер 66.54 Kb.
Внеклассное мероприятие

«Русский на «5»

по кружковой работе для учащихся 7-8 классов

Учитель русского языка и литературы Медыева А. Т. сш 26 г.Актобе
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 7-8х классов.

Разделы: Преподавание русского языкаВнеклассная работа


При проведении игры информационные технологии выполняют вспомогательную роль, что позволяет учителю значительно расширить формы работы и охватить учебный материал, пройденный на уроках русского языка в 7-8 классах.

Информационные технологии также позволяют учителю решить целый ряд задач, которые весьма трудно реализуются в рамках традиционных подходов. А именно: повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы мероприятия (это интересно, потому что необычно), демонстрация реальных межпредметных связей и их использование при решении самых разнообразных задач.


Цели:

Обучающие цели:

Обобщить изученный материал по основным разделам русского языка (фонетика, словообразование, лексика, фразеология, орфография, морфология, синтаксис, пунктуация).

Формировать умения применять полученные знания на практике.

Отрабатывать навыки использования раздаточного материала.

Развивающие цели:

Развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.

Развивать культуру речи учащихся на внеклассных мероприятиях.

Воспитывающие цели:

Воспитывать умение работать в группах.

Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование:

Раздаточный материал

Компьютерная презентация “Русский на 5”

Набор карточек для составления команд учащихся.



Ход мероприятия:

1. Организационный момент

Класс делится на 4 команды. Каждая группа выбирает командира и придумывает название своей команде. Командир представляет свою команду.

2. Вводная часть

Разминка:

1. Скажите, что в толковом словаре раньше: осень или весна? зима или лето? утро или вечер? собрание илисобираться? обед или ужин? прыжок или прыгать? час или минута? уход или приход?

Задания:


II. Определите, какая разница в значении слов, помещенных ниже. Составьте словосочетания с этими словами. (задание для команд)

а) Вихрь – вихОр, волчонок – волчок, безделица – бездельница,

б)греческий – грецкий, замерзший – замерший, индиец – индеец,

в) Поступок – проступок, преемник – приемник, хозяйский – хозяйственный,

г) экскаватор – эскалатор, компания – кампания, пребывать – прибывать.
III. Найдите в следующих выражениях, среди выделенных слов слова, употребленные в переносном значении.

Жар солнца – жар чувства, тяжесть багажа – тяжесть утраты, 

гибкость ума – гибкость ветки, каменное здание –каменное сердце, 

зрелый возраст – зрелый плод, молоть зерно – молоть вздор, 

строить планы – строить мост, хранить ценности – хранить молчание.

IV. Орфоэпическая дуэль

Расставьте ударения  в словах

     СвЕкла                              тОрты
     ДосУг                               КвартАл  
     БалУясь                             ЗвонИт  
     ЩавЕль                             КаучУк
     КрасИвее                          нАчатый
     Вы прАвы                         Она началА 
V. Творческий конкурс «Изобрази пословицу»

Делатьиз мухи слона.

Обжегшись на молоке, дуют на воду.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.



«Любишь кататься — люби и саночки возить».
VI. «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»

Начинает проигрывающая команда.



Вопросы 1 команде.

1. Братья-сказочники (Гримм)

2.Кто помог достать черевички?

3. Высокий мужской голос (баритон)

4. Палка-черпалка. (поварёшка)

5. То, что под шапкой. (голова)

6. Решающий момент боя. (сражение)

2 команде

1. Волшебница, которая помогла Ясону завладеть золотым руном.( Медия)

2. Сколько гласных звуков в русском языке?

3. Год рождения А.С.Пушкина? (26 мая 1977 года.)

4. Кто предупреждает царя Дадона об опасности?

5. Самая длинная река в мире.(Амазонка)

6. Бог морей. (Посейдон)

7. Что делает Кот ученый.



3 команде

1. Слепой странствующий певец.

2. Скоростной просмотр фотографий.

3. Резкое ускорение темпа.

4. Океаническое отступление. ( отлив)

5. Самая многолюдная страна. (Китай)

6. Дворец в виде башни. ( замок)

4 команде

1. Юноша, который не мог наглядеться на самого себя. (Нарцисс)

2. Сколько букв в русском алфавите?

3. Стихотворный рассказ нравоучительного характера. (басня)

4. Какой предмет запретил царь хранить под страхом смертной казни из сказки «Спящая красавица»? (веретено)

5. Юный герой из рассказа В.Гюго «Отверженные»? (Гаврош)

6. «Лошадиная» фамилия из рассказа А.П.Чехова. (Овсов)

7.Имение, в котором жил А.С.Пушкин ? ( Болдино)
VII. Лоторея «СПЕШИТЕ ОТГАДАТЬ».

№1. Замените иноязычные слова русскими синонимами:

Архитектор,  фабула, литера, ностальгия.

№2. Сколько близких по значению слов можно подобрать к слову СУХОЙ?

№3.Присоедините имена прилагательные  к словам-существительным:

Шампунь,  рояль, мозоль, тюль,  шимпанзе.

№4. Вы хорошо знаете строки Ф.И.Тютчева?

«Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят…»

Каким членом предложения является слово «весной»? Какая это часть речи?

№5. Сколько частей речи в русском языке? Назовите все./12/

6. Раньше – человек, за плату получавший помещение и питание в чужой семье; сейчас – тот, кто живет на чужие средства. /нахлебник/


VIII. «Блиц-опрос»:

Вопросы 1 команде:

1. Самая большая лужа? (океан)

2. Засланец в чужую  страну? (посол)

3.Танец на пальцах? (балет)

4. Королева мужского пола? (король)

5. Титан, державший на плечах небесный свод. (Атлант)

6. Знаменитый гусляр, побывавший на дне моря у Морского царя. (Садко)

7. Изречение, цитата перед произведением. (эпиграф)

8. Сказка о пользе коллективного труда. («Репка»)

9. Лошадь для поэта. (конь)

10. Промежуток между завязкой и развязкой в произведении.(развитие действия)

11. Резиновая змейка с ручками. (скакалка)

12. Место для представления в цирке. (арена)

13. Родина М.Ю. Лермонтова? (Тарханы)

14. Собрание географических карт? (атлас)

15. Древний русский музыкальный инструмент? (гусли)



Вопросы 2 команде:

1. Семь раз отмерь, один - …. (отрежь)

2. Склад государственных бумаг (архив)

3. Какой предмет в сказке указывал дорогу в лесу? (клубок)

4. Книжная закрутка (закладка)

5. Оно каталось по блюдечку и показывало чудеса (яблочко)

6. В  ней всё взаимосвязяно (природа)

7. Чудо- …. из былины (Юдо)

8. Как звали царя из сказки Пушкина? (Салтан)

9. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей (расчёска)

10. Избрание произведений разных авторов (сборник)

11. Здравая часть книги (сюжет)

12. То, что идёт после вешалки (театр)

13. Какое место на теле Ахиллеса оказалось уязвимым? (пята)

14. Тютчев, Бианки – кто из них поэт? (Тютчев)



15. Название цветка «мать-и ….» (мачеха).
IX.Подведение итогов.


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница