Тема урока: Агропромышленный комплекс (АПК)
Цели урока: познакомить учащихся с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности сельского хозяйства. Научить анализировать статистические данные, карту «Сельское хозяйство», чертить схемы «Состав АПК», «Отрасли сельского хозяйства».
Задачи:
1. образовательная: продолжить формирование у школьников представлений и знаний об агропромышленном комплексе России. Расширить и углубить знания о сельском хозяйстве. Проанализировать отраслевой состав сельского хозяйства, основных отраслей растениеводства.
2. воспитательная: привитие чувства ответственности, прививать любовь к малой Родине средствами изучаемого материала;
3. развивающая: развивать умение анализировать, выявлять причинно - следственные связи, посредством выполнения творческих заданий. Развивать общеучебные и специальные практические навыки.
Тип урока: комбинированный, урок изучения новых знаний,
Метод проведения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, проблемный, индивидуальный, диалоговый, ненасильственного обучения.
Технологии: информационно-коммуникативные технологии, технические средства обучения, работа с учебниками, диалогового, ненасильственного обучения.
Оборудование: учебник (Дронов В.П.. География России. Население и хозяйство. 9 кл.), Атлас (География 9 класс), компьютер и проектор.
Ход урока
№
|
Смысловой блок
|
Дея-ть учителя
|
Дея-ть учащегося
|
1.
|
Организационный момент
|
Приветствие учителя
|
Приветствие. Садятся. Достают принадлежности. Называют отсутствующих.
|
2.
|
Проверка знаний учащихся
|
Проверка знаний учащихся по теме «Химико-лесной комплекс». Учащимся дается два варианта (задания А). Тестирование – 10 минут.
|
Учащиеся выполняют данные варианты, сдают выполненные работы по истечению времени.
|
3.
|
Изложение нового материала
|
Дайте определение АПК?
Стр.117 учебника
Как вы думаете, что является главной задачей АПК?
Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей в одиночку. Поскольку с/х необходима техника, удобрения, ядохимикаты, новые селекционные сорта растений и породы скота. Именно поэтому в АПК выделяется три звена.
Зарисовывается схема на доске.
Учащимся заранее на доске пишутся отрасли АПК:
Сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.
Учащиеся сами распределяют соотношение между звеном и отраслью. За выполнение схемы получают оценки.
Уровень развития сельского хозяйства зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК.
Задания:
- Пользуясь картой «машиностроения» атлас, стр. 16, найдите центры с/х машиностроения (Ростов-на-Дону, Таганрог, Рязань, Омск, Рубцовск).
- Пользуясь картой атласа «Химическая промышленность» стр.14, определите центры производства минеральных удобрений: азотные, калийные, фосфатные.
Основу АПК составляет сельское хозяйство, которое состоит из животноводства и растениеводства.
Второе звено. От других отраслей хозяйства его отличают:
-
Сильная зависимость от природных условий;
-
Сезонность производства большей части с/х продукции вследствие природных особенностей России
-
Использование живых организмов, которые растут и развиваются по определенным биологическим законам
-
Использование земли в качестве незаменимого средства труда и одновременно предмета труда.
Земли, которые используются в сельском хозяйстве, называются с/х угодьями. В России 13% земель составляют с/х угодья, а пашня только 7%. 60% сельхозугодий составляет пашня.
Зарисуем схему.
Учитель зарисовывает схему на доске «Схема Сельхозугодий»
Земельные ресурсы ограничены, сельскохозяйственные угодья имеют еще меньшую площадь , и качество их ухудшается с годами, а так же заболачивается – 20% сельхозугодий, засолено 18%, подвержены эрозии 23%.
Задание. Стр. 119, табл.28
Сравните показатели развития АПК России и развитых стран. Сделайте выводы о зависимости развития сельскохозяйственного производства от сельскохозяйственных угодий и пашни, приходящихся на душу населения.
Рассмотрим карту на стр. 120, рис 54. «Основные направления использования земельных ресурсов».
Рассмотрите рисунок, определите районы, занятые пашнями?
Итак, мы с вами рассмотрели агропромышленный комплекс и выяснили.
|
Совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведения ее до потребителя.
Обеспечение населения страны продовольствием
Учащиеся зарисовывают схему с доски
1 звено – с/х машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.
2 звено - рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство
3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность
Учащиеся выполняют задания, поставленные учителем, показывают у карты
1.Липецк, Щекино, Невинномыск, Великий Новгород, Тольятти, Магнитогорск, Березники, Новокузнецк. 2.Соликамск, Березники. 3. Воскресенск.
Учащиеся зарисовывают схему с доски.
Россия имеет большую площадь пашни на душу населения, но меньшую урожайность зерновых, сахарной свеклы, чем в развитых странах. Больше всего в расчете на душу населения в России выращивается картофеля – в 3 раза больше, чем в США. Мяса на душу в России приходится меньше, чем в США в 3 раза. Почвы (пашня) используется менее эффективно, чем в развитых странах.
Центральные районы
России, Северный Кавказ, юг Урала.
|
4.
|
Закрепление
|
1.Назовите звенья АПК и их отраслевой состав.
2.Объясните роль каждого звена и отрасли, взаимосвязи с другими подразделениями комплекса.
3. Главной задачей АПК является?
4. Перечислите центры с/х машиностроения.
5.Чем различаются сельскохозяйственное и промышленное производства?
|
1. -2. 1 звено – с/х машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация.
2 звено - рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство
3 звено – торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.
3. Обеспечение населения страны продовольствием.
4.Ростов-на-Дону, Таганрог, Рязань, Омск, Рубцовск.
5. Различия объясняются тем, что: 1) при продвижении на юг условия для развития сельского хозяйства становятся более благоприятные, а значит, и больше удельный вес сельского населения; 2) Европейский Север был одним из плацдармов индустриализации. Объясняется это социально-экономическими причинами: обеспеченность рабочими местами, развитая инфраструктура, более комфортные условия жизни.
|
5.
|
Вывод
|
1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей
2. Оценить работу учеников во время занятий
|
|
6.
|
Домашнее задание
|
§ 28. Вопросы. Прочтите в конце параграфа «Внимание. Проблема», подготовить два сообщения: Сахарная свекла и лен-долгунец
|
|
Тестирование по теме: «Химико-лесной комплекс и машиностроение»
Вариант №1.
1.Основными формами организации производства в машиностроении являются:
А) Концентрация и специализация
Б) специализация и кооперирование
В) кооперирование и комбинирование.
2. Наиболее крупные автомобильные заводы России находятся: А) в Центральной России и Поволжье
Б) в Поволжье и на Урале
В) в Западной Сибири и Центральной России.
3. Наиболее важным фактором размещения машиностроительных предприятий являются: А) трудовые ресурсы
Б) потребители
В) металлургические базы.
4. Главными районами производства полимерных материалов в России являются: А) Европейский Север и Центральная Россия
Б) Поволжье и Центральная Россия
В) Поволжье и Европейский Север.
5. В состав химической промышленности входит производство: А) бумаги и кислот
Б) минеральных удобрений и кислот
В) минеральных удобрений и целлюлозы.
6. Конверсия военно-промышленного комплекса – это: А) перевод военного производства на выпуск гражданской продукции, Б) перевод военного судостроения на гражданское судостроение, В) испытание продукции военного производства.
7. Что такое химизация?
А) повышение образовательного уровня населения в области химии, Б) широкое применение химических технологий и материалов во всех хозяйственных отраслях и в быту
В) увеличение количества работников, занятых в химической промышленности, Г) создание дополнительных подразделений по химической защите в Вооружённых силах РФ.
8. К каким районам тяготеет производство мебели? А) к районам лесозаготовки
Б) к районам потребления продукции
В) к железным дорогам
Г) к районам, обеспеченным дешёвой электроэнергией
9. Целлюлозно-бумажные комбинаты отсутствуют:
А) в Карелии
Б) в Черноземье
В) В Сибири
Г) на Урале.
10. Центры лесохимии отсутствуют:
А) Омск
Б) Оренбург
В) Правдинск
Г) Светогорск
Д) Аша
.
11. Крупные лесопромышленные комплексы расположены в городах:
А) Кисловодск
Б) Усть-Илимск
В) Смоленск
Г) Амурск
Д) Тюмень.
12. Переработка полимерных материалов находится в городах:
А) Омск
Б) Кемерово
В) Туапсе
Г) Киров
Д) Хабаровск
.
13. Крупнейшими центрами производства химии органического синтеза является:
А) Тюмень
Б) Орск
В) Астрахань
Г) Краснодар
Д) Череповец.
14. Крупнейшими месторождениями поваренной соли находится:
А) Щёкино
Б) Баскунчак
В) Нижневартовск
Г) Ухта.
15. Производят азотные удобрения:
А) Салават
Б) Липецк
В) Апатиты
Г) Ачинск
.
Тестирование по теме: «Химико-лесной комплекс и машиностроение»
Вариант №2.
1.Владимир и Волгоград являются центрами: А) судостроения
Б) тракторостроения
В) тяжёлого машиностроения.
2. Центрами тяжёлого машиностроения в России являются: А) Нижний Новгород и Ярославль
Б) Тольятти и Нижний Новгород
В) Екатеринбург и Новокузнецк.
3. Основные запасы горно-химического сырья сосредоточены: А) на Урале и Кольском полуострове
Б) на Кольском полуострове и Северном Кавказе
В) на Северном Кавказе и Урале
4. Главным источником древесины являются леса:
А) широколиственные
Б) смешанные
В) хвойные.
5. К лесоизбыточным территориям в России относятся: А) Европейский Север и Северный Кавказ
Б) Северный Кавказ и Восточная Сибирь
В) Восточная Сибирь и Европейский Север.
6. Из отраслей лесного комплекса на потребителя ориентировано производство:
А) фанер
Б) картона
В) мебели.
7. В каком городе России расположен завод, выпускающий калийные удобрения?
А) Новомосковск
Б) Березники
В) Омск
Г) Курск.
8.Где предпочтительнее располагать центры лесопиления? А) в местах пересечения сплавных рек и железных дорог
Б) в крупных городах
В) в морских портах
Г) в местах избытка электроэнергии.
9. Основные базы химико-лесного комплекса:
А) сибирская
Б) енисейская
В) центральная
Г) волго-уральская
Д) волго-донская
.
10. Центры лесохимии отсутствуют:
А) Советский
Б) Байкальск
В) Нижний Новгород
Г) Саратов
Д) Медвежьегорск.
11. Крупные лесопромышленные комплексы расположены в городах:
А) Братск
Б) Оренбург
В) Майкоп
Г) Печора
Д) Рыбинск.
12. Переработка полимерных материалов находится в городах:
А) Ухта
Б) Тверь
В) Красноярск
Г) Курск
Д) Кировск
13. Крупнейшими центрами производства химии органического синтеза является:
А) Ангарск
Б) Энгельс
В) Тверь
Г) Хабаровск
Д) Туапсе
14. Крупнейшими месторождениями калийной соли находится:
А) Салават
Б) Зима
В) Соликамск
Г) Томск
15. Производят азотные удобрения:
А) Владивосток
Б) Невинномысск
В) Барнаул
Г) Великий Новгород
Тестирование по теме: «Химико-лесной комплекс и машиностроение».
Вариант №1
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
Б
|
А
|
А
|
Б
|
Б
|
А
|
Б
|
Б
|
Б
|
АБГ
|
Б
|
АГ
|
Б
|
Б
|
АБ
|
Вариант №2
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
Б
|
В
|
А
|
В
|
В
|
В
|
Б
|
А
|
АВГ
|
АБ
|
А
|
ВГ
|
Г
|
В
|
БГ
|
|