Технологическая карта урока.
Тема: Мой город Санкт-Петербург-путешествие в будущее.
|
Тип: Урок- исследование
|
Идея: сравнить представления детей о будущем Спб и план развития города до 20025г.
Задачи:
-
Способствовать пониманию какими путями можно сделать СПб городом удобным для проживания
-
Развивать умение ориентироваться в тексте
-
Учить работать с картой города: показывать местонахождение объектов
-
Учить обработке информации
-
Воспитывать бережное отношение к нашему городу
|
Планируемые результаты
Предметные:
|
Метапредметные
-
Понимать и принимать задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
-
Наблюдать , сравнивать, классифицировать по заданным критериям
-
Выбирать вид чтения в зависимости от цели
-
Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач
|
Личностные
-
Проявлять личную ответственность за свои поступки
-
Проявлять чувство сопричастности и гордости за свою малую Родину
-
Проявлять самостоятельность в информационной деятельности
|
Ресурсы урока: интернет, распечатанные подборки новостей развития Спб, , карта Фрунзенского района, схема метрополитена
|
Ход урока
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающегося
|
1.Мотивация познавательной деятельности
-
Предлагает детям вспомнить, в каких городах они побывали за время летних каникул.
-
Спрашивает, рады ли они, что вернулись в Санкт-Петербург и почему
-
Предлагает на листочке слева написать в нескольких словах, что для них Санкт-Петербург и поработать в паре, обмениваясь впечатлениями( использовать прилагательные, написать, чем дорог что не нравится)
|
-
Сообщают информацию, делятся впечатлениями.
-
Пишут, обмениваются листочками, дописывают понравившиеся слова, высказывают свое мнение вслух
|
2.Актуализация необходимых знаний
-
Предлагает выполнить задание: определить «лишнее» здание на картинках, определить почему, назвать знакомые здания.
-
Адмиралтейство, Петропавловская крепость, Зимний дворец, Исаакиевский собор, проект одного из зданий Лахта Центра.
-
Спрашивает детей о том, интересно ли им узнать, что это за здание
-
Знакомит с фильмом о будущем Лахта Центра (http://www.youtube.com/watch?v=XIt3fP_8zJo) и предлагает определить, где это здание находиться и чем оно отличается от других зданий. Обращает внимание на комфортность данного центра в отличии от исторического и культурного значения предыдущих зданий.
-
Просит детей высказаться о том , произойдет ли существенное изменение нашего города, когда они закончат школу
-
Предлагает определить тему сегодняшнего урока.
|
-
Анализируют картинки, высказывают предположения о том , что лишняя картинка с изображением Лахта Центра, называют знакомые здания
-
Смотрят фильм, высказывают мнение о том, что такого здания еще не существует, убеждаются в правильности предыдущего предположения.
-
Определяют год своего окончания школы.Высказывают предположения.
|
3.Организация познавательной деятельности
-
Предлагает на листочке справа написать, как может измениться Санкт-Петербург в будущем, каким он станет
-
Предлагает подчеркнуть справа те новые слова и словосочетания, которых не было слева
-
Выписывает на доску. Обращает внимание , что Спб должен быть не только культурной столицей, но и городом комфортным для проживания
-
Предлагает определить, что необходимо для улучшения комфортного проживания людей в нашем городе. Организует работу в группах по направлениям:
-
Жилье
-
передвижение,
-
культура и развлечение,
-
спорт и здоровье,
-
услуги
-
Оформляет в виде кластера предложенные каждой группой листочки на доске.
Жилье экология
Передвижение
Комфортность проживания
Культура и развлечение здоровье и спорт
услуги
-
Предлагает поработать с текстом, в котором содержатся новости об изменениях в Санкт-Петербурге (ПРИЛОЖЕНИЕ №1) для самостоятельной работы и работы в группе.
-
Прочитать и отметить(галочкой)- то, что знал;
+- новое;
?- вызывает вопросы
-
Показывает картинки(ПРИЛОЖЕНИЕ «КАРТИнки»),иллюстрирующие планируемые объекты или используя проектор
-
Прочитать второй раз и отметить маркером те новости, которые относятся к тематике вашей группы.
-
Составить коллаж из картинок и вырезанной информации.
-
Прочитать и отметить те новости, которые относятся к нашему району (Фрунзенский, Купчино)
-
Обращает внимание на экологические и другие проблемы района и то, что есть неравнодушные люди , которые этими проблемами занимается, а также на экологические общественные организации.
-
Организует практическую работу в группах: с помощью карты Фрунзенского района (ПРИЛОЖЕНИЕ№2) определить местонахождение будущих объектов, а также с помощью карты метрополитена(ПРИЛОЖЕНИЕ№3)определяют станции, которые запланировано открыть в будущем
|
-
Самостоятельно записывают, подчеркивают
-
Называют слова, опираясь на свои записи.
-
Работают в группах. Самостоятельно, на индивидуальных листочках пишут свое мнение по заданной тематике в группе. Обсуждают в группе, высказывают свои предположения. Выписывают в общий листок наиболее интересные высказывания
-
Работает у доски один человек из группы.
(вариант записи)
Жилье:
-
Строительство новых кварталов
-
Реконструкция старых домов
-
Расселение коммуналок
-
Ремонт домов
Передвижение:
-
Прокладывание новых дорог
-
Улучшение дорожного покрытия
-
Создание велодорожек
-
Введение в эксплуатацию новых видов транспорта
-
Создание сети парковок
Экология
-
Переработка отходов
-
Очистка воды и воздуха
-
Уборка улиц и зеленых зон
-
Создание заповедников
Культура и развлечения:
-
Строительство новых театров и культурных центров, библиотек
-
Организация международных фестивалей искусств
-
Новые экскурсии
Здоровье и спорт:
-
Строительство спортивных площадок и мед. центров
-
Новые спортивные секции
-
Просветительская работа
-
Проведение соревнований
Услуги:
-
Использование интернета
-
Помощь пожилым и инвалидам
-
Мед. Помощь
-
Туризм
-
Обслуживание дворов, новые детские площадки
-
Читают про себя, отмечают. По одному человеку зачитывают вслух, остальные с помощью сигнальных карточек выражают свое мнение на местах.(фронтальная работа)
-
Делают небольшие подготовленные сообщения по планируемым объектам
-
Читают, отмечают, вырезают , составляют коллаж обсуждают.(работа в группе) Один человек из группы высказывается и работает у доски с кластером
-
Читают, высказывают свое мнение устно, используют сигнальные карточки.
-
Работают с картой: отмечают местонахождение объектов(каждая группа со своим заданием)
-
Строительство автовокзала(рядом с метро Купчино)
-
Строительство жилого комплекса «София»(рядом с парком Интернационалистов, между пр. Славы и Южным шоссе)
-
Строительство океанариума ( рядом с парком Интернационалистов)
-
Станции метро « Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), «Дунайский проспект»( пересечение Дунайского пр. и Бухарестской ул.)( информация по объектам в ПРИЛОЖЕНИИ №4)
-
Отмечают станции метрополитена « Проспект Славы» , «Дунайский проспект», « Шушары»
|
4.Подведение итогов
-
Обращает внимание учеников еще раз на тему урока и предлагает, опираясь на кластер и записанные на своем рабочем листе материалы, предлагает написать мэру Спб письмо , каким они видят наш город.
-
Предлагает с помощью шкалы самооценки определить, насколько понравился урок
-
Предлагает самостоятельно выбрать домашнее задание к данной теме.
-
Выявить проблемные места в районе школы , которые создают некомфортные условия для проживания людей.
-
Сделать коллаж на тему «Мой город (район) Санкт-Петербург в будущем»
-
Сочинить синквейн на тему «Мой город (район) Санкт-Петербург в будущем»
|
Пишут небольшие сочинения. Читают их.
-
Определяют свое эмоциональное состояние с помощью ладошки.(руки)(выше ладони - очень понравилось, у локтя –не понравилось и т. д).
-
Выбирают домашнее задание.
|
Урок рассчитан на 2 академических часа: 1ч- определение представлений детей о развитии Спб и составление кластера.
2ч- работа над планом развития Спб до 2025г.
Урок может быть началом работы над долговременным проектом.
Приложение №1
1. Петербургский цирк на Фонтанке сможет стать центром музейно-циркового квартала. По замыслу руководителя цирка Вячеслава Полунина, во дворе Инженерного замка может располагаться цирк-кабаре, а по периметру и до набережной Фонтанки – уличные театры и ярмарочные ряды.
2. К чемпионату мира в Санкт-Петербурге планируется построить стадион «Зенит-Арена».На стадион людей будут доставлять две линии канатной дороги.
3. В Петербурге началось строительство многопрофильной клиники ВМА.
4,Комитет по природопользованию СПб планирует дочистить русло Фонтанки
5,Вместо трамваев и троллейбусов в Петербурге появятся электробусы. Заряжать электробус будут по ночам, это занимает всего три часа.
6.В Приморском районе Санкт-Петербурга рядом с Юнтоловским заповедником построят новый городской зоопарк.
7.Огромный океанариум с самой большой экспозицией экзотических рыбок построят на проспекте Славы в Купчино в районе парка Интернационалистов..
8.В 2018 году аэропорт «Пулково» с Купчино свяжет линия скоростных легкорельсовых трамваев.
9.В Петербурге заработал общественный велопрокат. В следующем году планируется выход и в более отдаленные районы города.
10.В ближайшее время большинство городских автобусов, оснастят специальными экранами, которые будут раздавать пассажирам Интернет
11.Для приема опасных отходов от населения предусмотрены стационарные экобоксы, а также экомобили.В скором времени экомобиль придет еще в два района
12. К 2015 году должны появиться три новые станции метро: «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары»
13. в Парке Интернационалистов, в Купчино планиуется возвести жилые многоэтажные дома комплекса «София»
14.Около станции метро Купчино запланировано строительство междугороднего автовокзала
15. В Выборгском районе расселят аварийные дома
Что дети отмечают на карте Фрунзенского района
-
Работают с картой: отмечают местонахождение объектов
-
Строительство автовокзала(рядом с метро Купчино)
-
Строительство жилого комплекса «София»(рядом с парком Интернационалистов, между пр. Славы и Южным шоссе)
-
Строительство океанариума и зоопарка( рядом с парком Интернационалистов)
Станции метро « Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), «Дунайский проспект»( пересечение Дунайского пр. и Бухарестской ул.)( информация по объектам в ПРИЛОЖЕНИИ №4)
-Строительство автовокзала возле метро Купчино
Приложение №4
Информация по объектам
В Петербурге до 2020 года планируется построить 13 новых станций метро . К 2035 году в Петербурге может появиться три новых линии метрополитена
Океанариум.
Под крышей, практически в естественной среде, разместится крупнейшая динамичная экспозиция рыб, аквариум с пираньями и пресноводными скатами, бассейны с крокодилами и ламантинами. Посетители не только смогут посмотреть на удивительных существ, но и попробовать свои силы в роли исследователя морских глубин. В новом океанариуме будет работать школа дайвинга
Метро в Купчино
Станция «Проспект Славы»будет посвящена теме военных побед России. Цветовую тональность «Проспекта Славы» планируется сделать красно-белой. «Проспект Славы» (пересечение Бухарестской ул. и Южного шоссе), станция глубокого заложения, , с двумя эскалаторными тоннелями, двумя подземными вестибюлями, соединенными подземным пешеходным переходом
. «Дунайский проспект» станет синим: авторы проекта предлагают посвятить станцию водной стихии, и в частности – Дунаю. Например, потолок кассового зала станции будет украшен волнообразными металлическими листами. Для того, чтобы усилить ощущение, что находитесь не в сердце Купчино, а где-нибудь на Балканах, в синий потолок встроят круглые светильники, которые создадут иллюзию речной пены. - «Дунайский проспект» (юго-восточнее пересечения Дунайского пр. и Бухарестской ул.), станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями
Две линии канатной дороги до стадиона «Зенит Арена» на Крестовском острове планируется построить в Санкт-Петербурге к 2018 году. Время в пути составит чуть более двух минут, стоимость проезда прогнозируется на уровне 50-70 рублей
Зоопарк
В одном месте будут объединены 17 природных зон и 310 видов животных. Экспозиция будет размещена на остовах. Каждый остов – это континент, на котором живут животные того континента. Прямо от входа зоопарка по дорожке посетители попадают на центральный остров, где расположены кафе и информационные стойки. От центрального острова расходятся дорожки к другим островам.
|