Состав слова. Введение понятий «приставка» и«суффикс». 3 урок




Скачать 97.69 Kb.
Дата 18.09.2016
Размер 97.69 Kb.




Асафьева Татьяна Владимировна – учитель начальных классов МБОУ.Ждановской СШ
Квалификационная категория – первая
Стаж работы - 40 лет

Урок русского языка во 2 классе
Программа М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко ( УМК «Гармония»).
Тема урока. Состав слова. Введение понятий «приставка» и «суффикс». 3 урок.
Деятельность учащихся: конструируют слова из частей, наблюдают за значением и назначением частей слова, узнают новые сведения о незнакомых частях слова. Наблюдают за изменением значения слов, соотносят эти изменения с заменой приставок.




Задачи.

Сформировать понятие о приставках и суффиксах как частях слова, имеющих свое значение и выполняющих в слове важную «работу».

Развитие

- Познавательных УУД: Понимать читаемое, находить нужную информацию, использовать её. Пользоваться информацией, представленной в модельной форме, переводить её в словесную. Выполнять операции анализа, сравнения, классификации, обобщения.



- Регулятивных УУД: Осознанно принимать и удерживать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать процесс и результат этих действий.

- Коммуникативных УУД: Умение выполнять совместные действия, определять и высказывать свою точку зрения, выслушивать чужую.



Личностных УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности.

Оборудование урока .

Учебник «Русский язык». Часть вторая (стр105-107). М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко. Рабочая тетрадь (стр.5-6). Конверты с заданиями №1, №2. ,сигнальные карточки, таблица «Строение слов», карточки для групповой работы, лист «мое настроение», интерактивная доска, компьютерная презентация.

План урока с хронометражем

1. Мотивация к учебной деятельности. 1 мин

2. Определение темы урока. 2 мин

3. Актуализация знаний . 7 мин

4. Выявления места и причины затруднения. 1 мин

5. Построение проекта выхода из затруднения «открытие» детьми нового знания. 8 мин.

6. Реализация полученных знаний. Включение в систему знаний и повторение. Работа в парах. 10 мин.

7. Физкульминутка. 1 мин.

8. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой. 6 мин.

9. Рефлексия учебной деятельности. 4 мин.




Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Теоретическое обоснование

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2.Определение темы урока




-Ребята, мы с вами открыли уже много тайн русского языка. Сегодня на уроке постараемся сделать еще один шаг в познании нашего родного языка.

-Перед вами лежат листы с заданием. Зачеркните непарные согласные и прочитайте главное слово темы нашего урока.

-Работать на уроке мы будем в парах. Договоритесь, кто будет зачёркивать буквы, а кто проверять. (Одна пара работает у доски.)

-Какое слово получилось?

Кто согласен с данным ответом покажите жестом.

-Как объясните значение слова «состав»?

-Где можно узнать значение слова?

-Можно ли сказать «железнодорожный состав»? Что это?

-Из чего состоит поезд?

Учитель выставляет на доску паровозик с вагонами.

-Это необычный состав. Если мы с вами находимся на уроке русского языка, то о составе чего может пойти речь?

-С чем мы с вами работали на прошлом уроке?



Работа в парах.

Дети повторяют правила работы в парах. Выполняют задание.

Р,С,М,Л,О,С,Ц,Т,А,Н,Х,Щ,В

- Получилось слово «состав».

Ответы детей: состав числа, ткани …


Работа с толковым словарём.

Дети дают устные ответы.

(Паровоз и вагоны.)

Дети дают устные ответы и формулируют тему урока.



Состав слова.(интерактивная доска)

Коммуникативные УУД - умение слушать собеседника, определять способ взаимодействии.

Познавательное УУД - анализ.

Познавательное УУД - нахождение нужной информации

Познавательное УУД – определение темы урока.

3.Актуализация знаний.

4. Выявление места и причины затруднения.

5.Построение проекта выхода из затруднения («открытие») детьми нового знания.

6. Реализация построенного алгоритма. Включение в систему знаний и повторение.

7.Физкульт минутка

8. Самостоятельная работа с последующей проверкой.

9. Рефлексия учебной деятельности.




-А сейчас закройте глазки, представьте, что вы оказались на лесной полянке. Посмотрите по сторонам.

-Какие цветы первыми появляются весной?

Перед вами конверт с цифрой 1.

Достаньте из него части слова и сложите название цветов.

Какое слово получилось?

Запишите в тетради.


-Какие части слова вы можете выделить в этом слове?

Учитель предлагает детям обратиться к паровозику и обозначить знакомые части слова.


Учитель спрашивает:

-Что такое окончание?

-Как в слове найти окончание?

-Как мы определяем корень слова?

-Учитель выводит на доску слова: снег ,снежный , снежок, снегопад…

Учитель ставит перед детьми проблему?

-Почему разные корни?

- Учитель спрашивает детей о том какие части у нас остались?

-Что мы можем о них узнать?

-Узнайте о незнакомых тебе частях слова из учебника с.106.

Учитель предлагает детям обратиться
Учитель проверяет усвоение нового материала.

-Какие части слова вы знаете?

Прикрепите вагончики паровозу в той последовательности, как они располагаются в слове.

-Как вы будете действовать?

Посмотрите на вагончики.

Расположите вагончики в порядке уменьшения размера.

-Что у нас получилось?

Учитель предлагает детям потренироваться.


Учитель предлагает сравнить состав слов и сделать вывод о том, какой может быть состав слова.


Составьте предложение из этих слов.

- Почему не получается?

Учитель предлагает детям проследить за тем, какую роль выполняет суффиксы и приставки?


Ребята, подведём итоги урока.

Выполните задание на карточках.

Узнаем, что вы узнали о частях слова?

-Для чего они нужны?

-Каким для вас оказался урок?

Что для вас оказалось самым сложным?

Довольны ли вы своей работой на уроке?

Учитель предлагает детям оценить себя.


Конструируют слово из частей.

Дети работают в парах . (Роли меняются)

и под ник снеж
Работа в тетрадях. Дети записывают слово – подснежники

Дети дают ответ: корень и окончание. Определяют порядок действий для нахождения в слове окончания и корня.


Подбирают родственные слова.

Выделяют корень.


На 105 странице учебника дети прочитывают правило о чередованиях в корнях. (интерактивная доска)

Дети составляют план действия:

-Как эти части называются?

-Как их обозначать?

-Какую работу они выполняют?

Самостоятельная работа.



. (интерактивная доска)

Дети называют и обозначают части в слове подснежники.

Дети сравнивают и выясняют ,что вагончики разного размера.

Дети составляют алгоритм разбора слова по составу в виде схемы. ( 1 ученик выполняет на доске, а остальные на партах.)

1

2



3

4
Работа в парах.

Дети записывают в тетради слово - зазеленела и с помощью алгоритма разбирают это слово.

Выделяют части еще у двух слов:



травка

пригорки
Делают вывод.

Дети записывают предложение, добавляют слово-помощник и меняют окончание. Отмечают орфограммы.


1 вариант

Выполняют упражнения №511 (1 часть) в тетради на печатной основе.


2 вариант

Выполняют упражнения №512в тетради на печатной основе.

2ученика работают на доске

Делают выводы.





Окончание

Суффикс


Приставка

Корень


Это общая часть однокоренных слов

Это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов

Это изменяемая часть слова

Это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов



Дети выполнят задание и дают устные ответы на вопросы учителя.

Оформляют оценочные листы.


Дети записывают домашнее задание:№5111 (2 часть) или 514.

Дифференцированная работа по уровню сложности.


Коммуникативные УУД - умение слушать собеседника, определять способ взаимодействии.

Регулятивные УУД - умение контролировать свои действия.

Познавательное УУД – моделирование.


Познавательное УУД - нахождение нужной информации.

Регулятивное УУД - умение планировать.

Познавательное УУД - смысловое чтение.

Познавательное УУД - представление информации в форме модели.


Регулятивные УУД - умение контролировать свои действия.

Познавательные УУД- анализ и сравнение.

Познавательные УУД- выведение алгоритма.

Коммуникативные УУД - умение слушать собеседника, определять способ взаимодействии.

Познавательное УУД -обобщение

Познавательное УУД - действие анализа;

Регулятивное УУД-умение самостоятельно планировать свою деятельность

.

Регулятивное УУД-умение самостоятельно планировать свою деятельность



Личностные УУД -- самопознание и самоопределение.



Р,С,М,Л,О,С,Ц,Т,А,Н,Х,Щ,В




под










снеж










ник










и








База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница