Урок геометрии в 7 классе по теме: «Параллельные прямые»




Скачать 34.21 Kb.
Дата 28.09.2016
Размер 34.21 Kb.
Урок геометрии в 7 классе

по теме: «Параллельные прямые».

Учитель математики: Мулява Нина Борисовна

МБОУ ООШ №13 п. Черёмухи Мартыновского района Ростовской области

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме “Параллельные прямые”

Задачи:

  • Дидактические:


  • совершенствование навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;
    проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.

  • Развивающие:


  • развивать логическое мышление, память, математическую речь, учить анализировать и обобщать;
    развитие умения работы с компьютером и интерактивной доской.

  • Воспитательные:


  • формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и выполнения чертежей;
    развитие творческой самостоятельности и инициативы;
    стимулировать мотивацию и интерес к изучению геометрии.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: компьютер( презентация).

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема нашего урока зашифрована в ребусе. Разгадайте её.



В рабочих тетрадях записать число, тему урока.



Эпиграфом урока, ребята, взяты слова Ю. Палецкиса:

»Торопись, ведь дни проходят, ты у времени в гостях.

Не рассчитывай на помощь, помни : всё в твоих руках.»

II. Повторение и обобщение теоретического материала.

Теоретический материал мы повторим, отвечая на вопросы кроссворда.





Вопросы:

  1. Прямые, которые не пересекаются

  2. При пересечении прямых секущей образуются такие углы

  3. Исходное положение, на основании которого доказываются теоремы

  4. Теорема, в которой условием является заключение, а заключением – условие

  5. Какая геометрия изложена в “Началах”

  6. Как могут располагаться углы, образованные при пересечении прямых секущей

  7. То, что в теореме Дано

  8. То, что в теореме требуется Доказать

  9. При пересечении прямых секущей образуются такие углы

  10. С помощью этого прибора можно построить параллельные прямые

Ответы к кроссворду:

 Используя презентацию по теме “Признаки параллельности двух прямых” (Слайд 4-9) повторить все признаки, ещё раз подчеркнуть, что необходимо для того, чтобы прямые были параллельны.



Сообщение учащего:»Эвклид»



III. Физкультминутка.

Три вершины тут видны

Три угла, три стороны,-

Ну, пожалуй, и довольно! –

Что ты видишь? -…

(Треугольник)

Упражнение для глаз: нарисовать глазами фигуру, которую отгадали. (Слайд 10)

IV. Задачи сказочных героев. (11, 12, 13 слайды).

  

Решение задачи №2(слайд №12) записываем в тетради.



V. Самостоятельная работа по теме:

(учащиеся задания получают на листочках и здесь -же записывают решение)



«Параллельные прямые».

Вариант 1

Вариант2





Допольнительно: №205.

VI. Итог урока.

Подведение итога урока и выставление оценок.



Ученик читает стихотворение:

Параллельные прямые.

Эти линии все знают.


Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.

Мы частенько их встречаем,


Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...

Даже если линий много,


Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.

Параллельные Прямые –


Славный, вежливый народ:
Ни одна из них другие
Никогда не зачеркнет.
(Н. К. Шабалина)

VIII. Домашнее задание.

П.25 повторить. № 188,189


База данных защищена авторским правом ©infoeto.ru 2022
обратиться к администрации
Как написать курсовую работу | Как написать хороший реферат
    Главная страница